Репетиторы: необходимость или дань моде?

Корреспонденты «Перекрёстка» разбирались, в каких случаях школьникам необходимы дополнительные занятия и в какую сумму обходятся родителям услуги репетиторов.
24.03.2015, 13:58
0 1427
Оксана КОЛОСОВА.
Читайте KP40.RU:

Недавно я с удивлением узнала, что многие одноклассники моей дочери-семи­классницы занимаются с репетиторами, кто-то — сразу по двум-трём предметам. Причём некоторые стали посещать частные уроки в начальной школе. Задумалась: может, и нам пора? Но сначала решила посоветоваться с друзьями, которые лучше меня разбираются в этом вопросе, потому что их дети уже заканчивают школу.

Мозговой штурм
— Мой сын ходит на курсы английского языка с 7‑го класса, — говорит Анастасия ЛЬВОВА, мама выпускника одной из школ Калуги. — В этом была реальная необходимость: сначала он учился в школе, где изучали только немецкий язык. Потом я перевела сына в другую, с английским. Благодаря курсам он быстро переключился с одного языка на другой. Эти занятия помогают поддерживать знания по предмету на должном уровне. В этом учебном году сын стал ходить к репетиторам по биологии и химии — планирует поступать в медицинский. Наверное, можно было бы обойтись и без них, но мой мальчик не очень усидчив. Ну и я считаю, что походить на дополнительные занятия в течение двух-трёх месяцев в любом случае нужно, чтобы понимать требования при поступлении в вуз.
— Мне кажется, уровень преподавания в школах сейчас сильно упал, дети учатся абы как, — считает Сергей КУШЛЯНСКИЙ, папа выпускницы. — Поэтому, если важно, чтобы ребёнок сдал успешно ЕГЭ и попал в хороший вуз, посещать репетиторов стоит. Моя дочь занимается дополнительно английским и русским языками — эти предметы нужны ей для поступления. Английским, на мой взгляд, вообще лучше начинать заниматься как можно раньше. Кстати, я, несмотря на то, что закончил школу с медалью, тоже посещал репетиторов по математике и физике. И это очень пригодилось при поступлении в Бауманский: на экзамене мне досталось задание на знание закона, который в школе мы не изучали. Я знал его только благодаря моему репетитору.
— В нашей семье разговор о репетиторах возникает только в особо острые моменты, — рассказывает Марина ГЛУШЕНКОВА. — Например, в прошлом году у одной из дочерей возникли сложности с математикой. Дочка слегка запустила её, стала получать неважные оценки. Я, хотя и имела в своё время пятёрку по этому предмету, за прошедшее с окончания школы время успела многое забыть, поэтому помочь дочери восстановить пробелы в знаниях не могла. Дочка ходила на занятия к репетитору месяца два. Этого времени оказалось достаточно, чтобы подтянуться. Сейчас она занимается дополнительно только обществознанием: предмет нужен ей для поступления в вуз. Старший сын Аркадий ни к каким репетиторам никогда не ходил. Для него репетитором стала я сама — была очень увлечена методиками развития детей, с двух лет водила сына на различные занятия. Учась в школе, Аркадий участвовал во всех олимпиадах, в каких только мог. В МГУ он поступил без проблем. Борис — второй сын, — готовясь к поступлению в юридический, ходил раз в неделю на дополнительные занятия к двум преподавателям. Но так получилось, что это не он их выбрал, а они — его. Они сказали: «Ты мальчик умный, обязательно поступишь. Для нас как репетиторов престижно, когда ученик поступает в хороший вуз. Это повышает нашу ценность как преподавателей». Плата за эти занятия была символической.
— Конечно, теоретически ребёнок может закончить школу и поступить в нужный ему вуз и без помощи репетиторов, но это должен быть очень ответственный ребёнок, — поделился своим мнением папа десятиклас­сницы Михаил МАРАЧЁВ. — Школа из-за большой нагрузки учителей даёт только некий базовый объём информации, а планка ставится достаточно высоко. С той базой, которая есть, эту высоту взять трудно. Мы озадачились данной проблемой, когда дочь училась в 6‑м классе: у неё возникли сложности с математикой. В 9‑м классе поняли, что есть смысл подтянуть английский. Знаю, что некоторых детей родители «обкладывают» репетиторами уже в начальной школе. Вот в этом, думаю, смысла точно нет. Определяющий период — это 9‑й, 10‑й и 11‑й классы.
— Если ребёнок 11 лет не учился, то нанимать репетиторов в выпускном классе и пытаться нагнать упущенное точно нет смысла, — убеждена Наталья ЛУГОВАЯ. В этом году школу заканчивает её старший сын. — На мой взгляд, репетитор нужен в том случае, если ребёнок по каким-либо причинам многое пропустил и ему нужно наверстать упущенный материал. Либо если ребёнку предмет нравится, а в школе он преподаётся не на должном уровне. Мой сын не ходит к репетиторам вообще. В прошлом году он заговорил было о дополнительных занятиях по физике, но я сказала, что это лишнее. У сына всегда были очень сильные учителя по этому предмету в школе, одна из которых даже преподавала физику на курсах в Бауманском. К тому же в Интернете можно скачать задания по ЕГЭ за прошлые годы и порешать их. В общем, если дурака не валять, то можно обойтись и своими силами.

Дань моде?
Впрочем, иногда бывает так, что репетиторы не столько острая необходимость, сколько дань моде. Особенно это чувствуется в престижных школах. Несколько лет назад мне довелось пообщаться с выпускницей-стобалльницей, закончившей с золотой медалью одну из калужских гимназий и поступившей в хороший вуз. Никаких репетиторов у девочки не было, что нередко становилось поводом для насмешек одноклассников.
— Да, такой момент, как модность, престижность, действительно, присутствует, — соглашается Наталья Луговая. — Что удивительно — несмотря на обилие репетиторов, такие дети лучше не учатся. Так что самое важное — целеустремлённость ребёнка, а не мамы с папой. Если этого нет, то никакой репетитор не поможет.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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