У рыбаков забрали месяц рыбалки

По новым правилам с 1 апреля по 10 июня ловля на спиннинг — вне закона.
09:09 25.02.2015
0 912
Подготовил Валерий ПАНТЕЛЕЕВ. Использованы материалы с сайтов fishpro.org и trubaoka.ru.

По новым правилам с 1 апреля по 10 июня ловля на спиннинг — вне закона. Калужская рыбоохрана сообщает, что с 3 февраля 2015 года в Правила рыболовства внесены изменения. В частности, с 1 апреля по 10 июня запрещён вылов всех видов хищных рыб, а не только щуки, как было ранее.
В этот период ловить рыбу можно только вне мест нерес­та, с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с одним или двумя крючками.
Согласно новым правилам нельзя ловить рыбу на судоходных фарватерах, а также плавать на моторных лодках и катерах по рекам, озёрам, водохранилищам и их протокам в запретные сроки и в запретных районах.
Нарушителей ожидает штраф от 2 до 5 тысяч рублей с изъятием плавсредств и орудий лова. •

Глас народа

Прочитано на городских рыболовных форумах.
- Катушки перебрал, смазал, кольца на палку новые поставил. Чебуры, резина и офсеты готовы, и теперь смотреть на всё это до 10-го числа — печаль…
- Да, теперь весенний голавлик под вопросом. А я ультралайт купил. Ловить и оглядываться некомфортно. Придётся жаб на болотах душить. Или карася с верхоплавкой.
- Интересно, когда запретят спиннинг совсем?
- В некоторых областях на юге местный Рыбнадзор давно уже не обращает внимания на спиннингистов. Даже кое-где соответствующие разъяснения давали. Ребята рыбачат спокойно, а их никто не ловит. Главное — в места нереста не суйся, и тебя не тронут. Почему у нас такого нет? 

Вести с водоемов

Интересного было много. И треск проламывающейся под ногами ледяной корочки двойного льда (с замиранием сердца и последующим погружением обеими ногами в десятисантиметровую пучину водяной прослойки до упора в нижний, основной слой льда).
И бурение лунок, каждый раз начинающееся с мысленного прощания с ножами ледобура; в верхнем слое льда оказалось много мусора непонятного происхождения.
И общее недоумение по поводу отсутствия надлежащего клёва: «Ну вот тут же! На этом месте! Не далее, чем вчера (неделю, месяц, год, и т.д. Нужное подчеркнуть.) Вот ТАКИЕ! (Разведённые в стороны руки.) Вот по стольку! (В высоту ото льда где-то по пояс.) »
Самое большое впечатление оставили взмахи нахлыстовым удилищем посреди заснеженной реки. И если поначалу недалеко от нашей группы остановились соседи, то, глядя на воинственно размахивающих шнуром нахлыстовиков, они довольно скоро, стараясь не попасть в зону поражения, ретировались.
Ну и конечно, дегустация сала. Как же без этого!
А по рыбе… ёрш. В основном ёрш. Несколько окуньков (из достойных внимания — только пара вытащенных коллегой), да пара густёрок на «вертолёты». И сошедшая в лунке плотвичка.
Oryol.


Опять под Чекалиным. Только в одной лунке буквально на втором взмахе клюнула щука весом около килограмма. Наверное, прямо ей под нос попал. Щука — в пиявках. Сработал балансир Lucky John Pliant 8. Что интересно, с приманки куда-то пропал тройник! Каким-то образом щука умудрилась его снять с застёжки.
Скол.


Сегодня расположился там, где был вчера. Расставил «вертолёты» и стал ловить на донку. На донку — ничего, а вот на «вертолёты» поклёвки пошли сразу, и всё это продолжалось около часа. Потом как будто кто-то взял и «выключил речку». В итоге густёра — где-то на 350 г — и пяток — чуть меньше ладони. Час поскучал и решил бурить лунки до тех пор, пока не найду рыбу. К обеду всё-таки нашёл, и тут понеслось.
Результат: 4 кг 100?г. На фото не вся рыба, так как после фотосессии в сумерках поймал ещё около килограмма. Практически всё поймано на «вертолёты», за исключением трёх синцов и двух густёрок. Скорее всего, рыба стоит в полводы.
У напарника что-то повисло, не влезало в лунку. Забуривали рядом, разбивали лопатой лунку, но рыба так и не дождалась завершения «строительно-монтажных работ».
У меня тоже был обрыв. Раза три пытался подвес­ти к лунке, но поводок 0,16 порвался. Не перевелись ещё «крокодилы» в Великой!
FRITS.

 

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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