Если завтра война...

На днях по всей стране началась проверка защитных сооружений гражданской обороны. Вместе с сотрудниками МЧС мы отправились в одно из таких укрытий.
03.02.2015, 14:00
0 1257
Елена ФРАНЦУЗОВА, Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.
Читайте KP40.RU:

На днях по всей стране началась проверка защитных сооружений гражданской обороны. Вместе с сотрудниками МЧС мы отправились в одно
из таких укрытий. Сооружение, в которое мы попали, находится в центре города. Оно рассчитано на 80 человек. А есть в области и такие, в которых может укрыться не одна тысяча. Но это в области…

Прощай, мобильник
Две защитные герметичные двери оснащены запорным механизмом, который закрывается с жутким скрипом. Одна из них шириной с мою ладонь.
Основное помещение напоминает учебный класс: в ряд выставлены парты и стулья. Видимо, в мирное время здесь проходят занятия по гражданской обороне. В углу — одинокая табличка с надписью «Заражено».
В убежище не просто тепло — жарко. Есть отопление, свет, средства тушения и оповещения и обычный проводной телефон.
— Во время войны все мобильные устройства могут оказться бесполезны,— объясняет главный специалист-эксперт ИТМ ГУ МЧС России по Калужской области Вадим ПРОКОШИН.

«Заживо погребённые»
Убежище небольшое, потолки низкие. На каждого, кто сюда попадёт, придётся полметра свободного пространства.
— Тут не до жиру, быть бы живу,— говорит Прокошин.— Поставят двухъярусные нары: один спит наверху, двое сидят внизу. Потом меняются...
— Если в результате применения ядерного оружия или обычных средств поражения прекращена подача воды, здесь находятся две специальные 250-литровые ёмкости. Одна — для технической воды, другая — для питьевой,— показывает серебристые бочки Прокошин.
А чтобы в убежище не попала радиоактивная пыль и отравляющие вещества, воздух поступает только после того, как пройдёт очистку фильтрами. Они работают и от электричества, и от ручного привода. В первом случае достаточно нажать на специальную кнопку, во втором — 15 минут покрутить рычаг, и можно дышать чистым воздухом несколько часов.
«Заживо погребёнными» 80 человек здесь могут находиться трое суток.
— Если здание рухнет, с укрывшимися ничего не случится,— заверяет Прокошин.— А вот обломками и пылью может засыпать все выходы. Придётся ждать, когда аварийно-спасательная бригада откопает.

Торговый центр нам поможет
На вопрос, сколько всего таких укрытий в городе, нам отвечают: «Это секретная информация!»
— Куда же бежать простым жителям в случае бомбёжки?
— Не переживайте,— успокаивает Прокошин.— У нас прекрасно работает система ПВО. Всё население эвакуируют в безопасные районы. Убежища предназначены для укрытия предприятий и организаций, которые будут действовать в военное время. При внезапном нападении противника можно спрятаться в подвале дома, в каком-нибудь общественном здании — на подземных стоянках в тех же самых торговых центрах, забежать в подземный переход.
При этом Вадим Анатольевич не советует укрываться в домах, построенных после 1982 года.
— Старые постройки были рассчитаны на такие случаи,— говорит он.— Сейчас лепят картонные коробочки — защиты никакой…
Действительно, в сталинских постройках подвалы были настоящими бомбо­убежищами с аварийными выходами, санузлами и вытяжками. В 90-е годы горожане их разграбили. Коммунальщики довершили начатое: аварийные выходы заасфальтировали, вытяжки заварили.
Вадим Прокошин продолжает объяснять, что убежищем может стать и овраг, и вырытая во дворе щель, прикрытая брёвнами. А я невольно вспоминаю интервью с военной медсестрой, которая рассказывала, как во время бомбежки Минска люди прятались в поле. Остаётся надеяться, что ни нам, ни нашим детям не придётся пережить ужас, который вынесли деды и прадеды. Но ведь и не зря говорят: хочешь мира — готовься к войне.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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