Под Калугой слепили гигантского снеговика

Снег для него возили со всего села.
27.01.2015, 15:39
0 1561
Оксана Колосова
Читайте KP40.RU:

Большущий снеговик, который стоит возле дома № 153 в селе Корекозево Перемышльского района у дороги Калуга — Козельск, хорошо виден издалека. Проезжающие мимо автомобилисты разглядывают снежное чудо, улыбаются. Каждые 10–20 минут кто-нибудь да остановится, чтобы сфотографироваться на фоне «царь-снеговика». Задирают головы, прикидывают: сколько метров в высоту?

Вот такой вышины!

— Высота его, когда только слепили, была метра 4 с половиной,— говорит Алексей Дёмочкин. Это он делал снеговика.— Сейчас чуть-чуть пониже, потому что оттепель была, снег подтаял. От этого снеговик немного накренился. Сколько метров в обхвате, не знаю. Но три человека пытались обхватить — не смогли.

Алексею 22 года. Живёт с родителями, младшим братом и сёстрами. Работает водителем. Снеговиков, которые удивляют и соседей, и проезжих автомобилистов, он лепит уж третью зиму. Этого — четырёхметрового — сделал накануне Нового года. Помогали Алексею друг Константин Тарасов и 13-летний брат Данила Ефимцев.

— Лепили два вечера,— рассказывает юноша,— с 7 и до часу ночи. Брату утром в школу на занятия надо было, но он не уходил, сказал: «Вот долеплю, тогда пойду». Первый ком собирали здесь лопатами. Потом я становился на него, брат и друг кидали мне снег, и я лепил. Так сделали туловище. А голову ставили уже с лестницы: подгоняли машину — старенький «Запорожец», на него устанавливали лестницу, я залезал и ставил ком.

Пожертвовать Авдотьей Петровной

«Стройматериал» для снеговика Алексей с другом собирали по всей деревне. Парни возили его сначала на тачках, а потом — на «Запорожце»: насыпали снег на машину сверху, сзади, впереди — и потихоньку везли. Соседи даже шутили: «Приходите к нам за снегом».

В этом году его выпало немного. На туловище хватило. А вот ради головы пришлось пожертвовать… Авдотьей Петровной.

— Это я назвала так маленькую снежную бабу, которую мы слепили для 4-летней дочки Русланы,— говорит Марина, мама Алексея и Данилы.— Мы снежную бабу нарядили, платочек повязали. Жалко, конечно, было. Но что делать? Голова-то нужна снеговику. Дочке сказали, что снежная баба растаяла.

Фото со снеговиком на память

Кроме того что гигантский снеговик слегка пострадал от оттепели, некоторый урон нанесли ему и многочисленные посетители («Фотографируются день и ночь!» — говорит Марина): кое-кто чуть ли не на голову залезть норовит, чтобы сделать фото на память. Поэтому снеговика приходится охранять по очереди всем семейством.

— Слушайте, а не хлопотно? — интересуюсь я.— Сначала снеговика лепили, теперь его ещё и охранять приходится.

— Да не особо,— отвечают мои новые знакомые.— Зато красиво!

Они, кстати, даже попытались сделать на снеговике маленький бизнес: прикрепили к нему половинку пластиковой бутылки и повесили записку: «Фото — 25 рублей». Но большинство фотографирующихся её игнорируют. Монетки бросают, но изредка и мелкие.

— Следующей зимой тоже будете лепить снеговика? — спрашиваю у Алексея перед отъездом.

— Буду,— отвечает он.— Если, конечно, выпадет достаточно снега. И в этом тоже ждём, когда выпадет,— надо бы подправить снеговика.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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