В Калуге с территорий снимают статус охранных зон

06.02.2024, 09:00
22 11180
Владимир Андреев. Фото автора.

В минувшую пятницу, 2 февраля, стало известно, что квартал напротив парка Циолковского в этом году потеряет статус охраняемой историко-культурной территории.

Подробно о коллизии с застройкой нескольких пустырей напротив парка мы писали ранее.

В ответ на нашу публикацию начальник управления объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков объяснил, что и как можно будет строить на этом месте.

Только не поле для гольфа

До конца XVIII века на нынешней территории напротив парка Циолковского располагалось городское кладбище, которое в народе именовалось "Успенским погостом".

- Просуществовало оно не долго, - рассказывает краевед Юрий ЮРЬЕВ. - По краям квартала к середине XIX века стали строить деревянные домики, а центр так и не трогали, лишь к концу века и там стали селиться. Напротив этих домиков был разбит городской сад. 

Открытие памятника на могиле Циолковского состоялось 24 сентября 1936 года. А в 1978 году институтом проектирования городов был разработан проект охранной зоны вокруг памятника. По советской традиции, документ был засекречен и только недавно статус «секретно» был снят.

После того, как СССР был благополучно похоронен, на этом, лакомом кусочке калужской земли стали появляться странные постройки. Об одной из них упоминает и Евгений Чудаков.

- Там было возведено четырехэтажное здание, поясняет начальник управления объектов культурного наследия Калужской области Евгений ЧУДАКОВ. -  То, что на это строительство не выдавалось разрешение органами местного самоуправления, охраны объектов культурного наследия, об этом мало кто знает. По сути, это была самовольная застройка и только потом, через суд были признаны права как на индивидуальный жилой дом. Таким образом, хаотичная и неаутентичная застройка этой территории возникла весьма странным способом много лет назад.   

Другими словами, самострой каким-то хитрым способом легализовали, потом рядом стали появляться еще строения, территория обретала собственников. В общем, нормальная ситуация 90-х годов прошлого века. Теперь во всей этой коллизии необходимо разбираться.

Действительно, по закону здесь охранная зона, а на деле дома стоят, да еще и новые хотят построить собственники земли.

- Территории принадлежат конкретным лицам, все хотят там строиться, а не делать там поля для гольфа, объясняет Евгений Чудаков. - Новым проектом на этой территории предусмотрена зона регулирования застройки. Проектировщиками предусмотрена высотность застройки 16-18 метров. Это пять- шесть этажей.

Зоны не будет

Как говорится, если бардак невозможно прекратить, его надо возглавить. Видимо, решив, что воевать с собственниками земли ни к чему хорошему не приведет, ведомство решило узаконить строительство в квартале напротив парка Циолковского, ограничив высотность до 18 метров.

- Границы охранной зоны в этом месте будут изменены, заявил 2 февраля Евгений Чудаков. - Охранная зона там будет исключена, это поддержано тремя государственными экспертами по проведению историко-культурной экспертизы.  Замечаний к нам не поступало. Коллизия, которая сегодня существует, по этому кварталу будет разрешена уже в этом году, после завершения проектирования зон охраны.        

Означает ли такое решение полную свободу в застройке пяти-шестиэтажными зданиями? По мнению Чудакова – нет.

- С городскими властями достигнута договоренность о том, что стилистика строительства на этой территории должна быть единой, - поясняет начальник управления объектов культурного наследия Калужской области. - Хаотичного строительства здесь быть не должно.

Единый архитектурный ансамбль напротив парка Циолковского – мечта не только краеведов. Такую концепцию, мы уверены, одобрят большинство жителей Калуги. Место знаковое, сюда приходят отдыхать горожане, приезжает много туристов и видеть за оградой парка унылые заборы или, не дай бог, конечно, с отменой охранной зоны, жилые многоэтажки, торговые центры, никто не хочет.

Резонный вопрос: как убедить собственников согласиться на единый формат застройки, приемлемый для города и в то же время для бизнесменов? Задачка не из простых. Как ее будут решать власти, мы узнаем, скорее всего уже в этом году. В любом случае, то, что точечных свечек-многоэтажек и пафосных ТЦ в этом квартале не будет – уже радует. 

Лента настроения
431 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 22 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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