Калужанин Вячеслав Козлов: «Страха не было. Злость была на этих нелюдей, которые на горе людей пытались обогатиться»

13.05.2023, 10:00
0 5368
Владимир Андреев. Фото из архива Вячеслава Козлова.
Читайте KP40.RU:

Заместителю председателя Совета ветеранов аппарата УМВД России по Калужской области Вячеславу Козлову 20 июля исполнится 79 лет.

Дата не круглая, но в столь солидном возрасте каждый день рождения повод вспомнить о человеке, всю свою жизнь посвятившем наставничеству. Ведь Президент России объявил 2023-й – Годом педагога и наставника.

Обычно, термин «наставник» применяют к людям, помогающим освоить какую-либо рабочую специальность. Однако, наставничество крайне необходимо и в сфере правоохранительных органов.

Такие люди в погонах, зачастую жертвуя высокими званиями и карьерой, тихо, не афишируя свой вклад, делают очень важное дело – помогают молодежи найти себя.

А мог плясать в ансамбле Александрова

- Вячеслав Иванович, как получилось, что вы выбрали службу в милиции?

- После школы я пошел учиться в калужское железнодорожное училище на кузнеца. Закончил я его в 1962 году. После окончания поработал немного на Машзаводе, а потом в вагонном депо. Занимался танцами в ансамбле клуба машзавода. Тогда я серьёзно занимался не только ими, но и боксом, борьбой. Не было времени на хулиганство.

Служба в Советской Армии расставила все по своим местам. Танцы пришлось отставить, борьбу принять. Мог, кстати, попасть в ансамбль имени Александрова. Мы с приятелем вместе призывались. Он попал, я – нет. Растяжка им моя тогдашняя не понравилась. Но я не огорчаюсь. Не жалею.

Срочную службу я служил в дивизии особого назначения, имени Дзержинского. В оперативном полку. В 1963 году меня призвали и три года, как полагается, отслужил.

- И после срочной пошли прямиком в милицию?

- Не совсем так. В 1966 году после срочной службы я хотел пойти работать в московский метрополитен. Но, приехал в Калугу, сыграл свадьбу и решил тут остаться. Пошел работать в милицию.

В калужскую милицию я пришел сразу командиром отделения. Четыре года работал в этой должности. Потом была школа милиции в Ленинграде, следственное отделение.

Практику проходил следователем, но поработать им мне суждено было. По окончании меня сразу взяли в учебный центр по подготовке младшего состава милиции. Я вел там пять дисциплин: криминалистику, огневую, самбо, спецтехнику и спецподготовку.

Помню, на огневой брали мишени, спускались в овраг за спичечной фабрикой и там стреляли. Работал с утра до ночи. 10 лет там отслужил, ушел уже в 1995 году.

Потом меня отправили в Барятино заместителем по оперативной работе райотдела. Через пару лет оставил работу там по семейным обстоятельствам и вернулся в Калугу. А такое не приветствовалось тогда, и, в общем, капитаном я ходил 15 лет.

Так бы на пенсию и ушел, если бы не начальник милиции общественной безопасности Калуги. Виктор Мелешкин мне в свое время говорит:

- Начальником пойдешь в приемник-распределитель, надо ж тебе уже майора получать.

Мои друзья уже полковниками тогда ходили. Пошел, дали майора. И в 50 лет я ушел на пенсию.

Мародеров ловили много

- Вам во время службы в армии дали грамоту на узбекском языке. Как такое вышло?

В 1966 году нас направили в Ташкент, там было землетрясение. Ужас – город практически полностью был разрушен. Мародеров было очень много, в основном приезжих. Как где что случается – туда едут преступные группы, чтобы поживиться на трагедии.

Нас направили следить за порядком и ловить этих мерзавцев-мародеров.

- Страшно было?

- Нет, страха не было. Злость была на этих нелюдей, которые на горе людей пытались обогатиться.

Дежурили мы по 12 часов в сутки. И вот однажды во время нашего патрулирования загорелась база с промышленными товарами и автомобилями. Командир дал команду разбивать стекла, откатывать машины. Мы выносили имущество, ценное. А там что – хватаешь, что еще не загорелось и выносишь. За это мне в Ташкенте присвоили звание старшина и выдали эту самую благодарность на узбекском языке.

Обстановка тогда в Ташкенте была очень напряженная. Один случай запомнился. Была там танцплощадка, мы там дежурили, чтобы драк не было. И случился инцидент один. Драка. Началось с того, что один из ростовских ребят принес девушку на руках и кричит, ее изнасиловали – смотрите, что они делают с нашими девочками.  И тут началась заваруха. И это не провокация была, инцидент был.

А у нас автоматы были, но без патронов. Я буквально накануне умудрился достать холостые, чтобы если что вдруг, хоть пугануть можно было. Досылаю патрон в патронник и стреляю в воздух. Начали разбегаться. Но за танцплощадкой снова драка. В общем, подняли школу милиции, военные приехали. Сумели тогда погасить конфликт. С трудом, но сумели.

На ковре

- Вас в Калуге помнят, как мастера-наставника по самбо. А официально на ковёр вы вышли в Ленинграде в начале 70-х. С нынешним президентом побороться пришлось?

- Нет. Он выступал за КГБ, а я – за МВД. Но все равно, встретиться в схватке у меня с ним не было шансов – он шел в весе до 62 кг, а я – до 78 кг. Но, вообще за «Динамо» я много раз выходил на соревнованиях. Когда вернулся в Калугу, тренировал ребят в спортзале на улице Веры Андриановой.

Много ребят прошло через тот спортзал. Потом, уже, когда служил в Барятино, организовал там секцию самбо. Сам ушел с ковра, когда стукнуло 50 лет.

- Сколько же за все годы вы обучили борьбе ребят?

- Тысячи курсантов. К борьбе тоже много ребят приобщилось. В советское время в Калуге во второй половине 70-х организовали турнир имени Циолковского. Он сразу стал знаменит в СССР. Несколько лет проводили его. Он имел статус мастерского. Приезжали на него спортсмены со всей страны, даже, по-моему, болгары как-то приехали.

Потом этот турнир забыли-забросили. В последние годы вновь пытаются возродить. Но проблема в том, что тогда были организаторы-энтузиасты: Кушнир, Борис Веселов… А сейчас нет таких. Некому за это взяться по-настоящему. Еще секции стали платные, а раньше же бесплатно все было. «Динамо», помню, даже экипировку бесплатно выдавало.

Это же было отличное подспорье пацанам перед армией, да и меньше по подворотням шастали.

- Не жалеете, что всю жизнь отдали обучению, наставничеству? А ведь могли бы и до генерала дослужиться…

- Ни в коем случае! Нисколько не жалею. У меня ведь теперь столько моих «крестников». Звонят, пишут, спасибо говорят. Это важнее звёзд на погонах.

Жаль, что теперь вся система изменилась. Вот не могу принять переименование милиции в полицию. Никак в голове не укладывается это. Милиция была создана для защиты жизни граждан и их имущества, а полиция – для защиты господствующего класса. Было бы здорово, если вернули бы старое название – милиция. Мне и форма сегодняшняя не нравится.

- Годы чувствуете?

- Морально – нет. Вот, честно, сказали бы мне сейчас: поедешь в СВО? Не задумываясь поехал бы. Но куда мне с протезами на коленках… Это все борьба. Хрящи стерлись напрочь.

Но я рад, что внук сейчас тоже форму надел. Он служит в Кремлевском полку. Может быть и дальше погоны будет с гордостью носить. Я уж ему, чем могу, обязательно в этом помогу.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
32 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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