Калужский дизайнер Антон Ляпичев поиздевался над здравым смыслом

Что из этого вышло, можно увидеть на выставке в музее изобразительных искусств.
Татьяна Светлова
16.05.2023, 10:00
6 5542
Фото автора
Читайте KP40.RU:

Антон Ляпичев – известный в Калуге дизайнер. 

А от дизайнеров всегда ждёшь чего-то удивительного, потрясающего, что сразит тебя наповал.

В этот раз на персональной выставке Антона Ляпичева в музее иобразительных искусств всё было по классике – много старой Калуги, ностальгии, детских воспоминаний автора. Такое погружение в прошлое.

- Я как чукча: что вижу, то и пою, - с порога огорошил ЛЯПИЧЕВ. - С другой стороны, а что воспевать пятиэтажки? На хрен они нужны эти коробки. Если в городе что-то и есть - это старая архитектура, очарование улочек.

Серия «Старая Калуга».

Гравюра - сложная вещь, выцарапывается каждая линия.

Однако поблизости от реалистичных гравюр с уютными городскими улочками - целый блок странных фото старой Калуги начала ХХ века. Их Ляпичев дополнил людьми и разными техническими объектами, например летающей тарелкой, приземлившейся рядом с Гостиными рядами.

Сам он эти работы называет болезненными фантазиями.      

На это старое фото начала ХХ века Ляпичев пририсовал автомобиль с барышнями.

- Этот блок - издевательство над здравым смыслом, - смеётся художник. - Есть набор фотографий Калуги начала ХХ века. Их отличает то, что они очень скучные.

Потому что на фотоаппаратах того времени была очень долгая выдержка, и пластина не фиксировала людей, которые проходили перед камерой, они просто размывались. Вот городового ставили, и он неподвижно стоял два-три часа, поэтому он на кадрах есть.

Я взял и дорисовал на этих фотографиях всяческие техногенные объекты, чтобы сделать фото интересными.

На этом фото раньше не было самолёта.

 

А на этом фото появились пожарные.

Работал на заводе

На выставке 43 гравюры, 16 постеров, 29 экслибрисов. Посвящена она юбилею художника и называется «Ляпичев Антон. 60».

Есть здесь не только Калуга, но и впечатления автора от путешествий по Суздалю, Самаре, фантастические миры произведений Жюля Верна, в том числе «20 000 лье под водой» и много вещей, которые, скорее, будут интересны графическим дизайнерам, чем простым калужанам.

Какие-то работы Антон Ляпичев делал по памяти, а что-то – по фото.

Как заметила директор Калужского музея изобразительных искусств Наталья Марченко, всё получилось изящно и с большим вкусом.

Гравюра- умирающий вид искусства, мало кто ею занимается. Сидеть часами выцарапывать рисунок на дощечке или металле, занятие непростое и кропотливое. 

 - Когда наступили ковидные времена, Антон стал заниматься гравюрой больше, и меня это очень радует, - говорит жена художника Елена. -  Если человеку свыше дан талант, он должен реализоваться. Гравюры здесь представлены почти все. Это очень трудоемкая техника. Если кто не знает, то гравируется на матрице штихелем. Я пробовала и, честно говоря, чуть пальцы не порезала, потому что сорвался штихель…     

«Москва-68», 2020 год.

Антон Ляпичев занимается гравюрой много лет. Увлёкся этим видом искусства после института. По образованию он, кстати, технарь. Учился в бауманском. Параллельно с учёбой работал художником-оформителем. Но этом не помешало ему закончить вуз с красным дипломом.

А после института Ляпичев устроился на Моторостроительный завод. Был мастером, начальником участка, начальником бюро и секретарём комсомола.

Первую гравюру вырезал в конце 1980-х самодельными инструментами. В 1995 году вступил в Союз художников. В том же году купил себе первый компьютер и с головой ушёл в дизайн.

Одна из последних работ Ляпичева «Стим-панк» по мотивам Жюля Верна.

Пострелять из маузера Дзержинского

Антона Ляпичева знает пол-Калуги, поэтому на вернисаже яблоку негде было упасть. Пришли друзья и знакомые художника. Как водится в этих случаях, было много поздравлений и комплиментов.

Ляпичева называли талантищем, харизматической личностью, разносторонним человеком, который с любым может найти общий язык.

Сам же художник на вернисаже появился в футболке со своим именем.

- Чтобы не потеряться, я решил подписываться, - пошутил по этому поводу Антон Михайлович и предложил сразу начать смотреть работы, а не говорить, потому что «слова – вещь дешёвая».

А ещё вспомнил старый анекдот, как скрипач объяснят КГБшнику, что для него значит участвовать в конкурсе Ростроповича: «Это, как для тебя пострелять из маузера Дзержинского».

- Вот для меня выставиться в музее изобразительных искусств, это как  пострелять из маузера Дзержинского, - объявил гостям Ляпичев.

На вернисаже Ляпичеву не давали прохода, гости расспрашивали его про работы, делали селфи.

Работать выставка будет до 25 мая, вы можете поближе рассмотреть гравюры калужского мастера и составить своё мнение о современном искусстве.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
335 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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