Автотуризм в Калуге будет «зеленым»

Опубликовано: 18.07.2012 10:10 0 2234
Автотуризм - одно из самых перспективных направлений в Калужской области. Ведь теперь в непосредственной близости Москва, то есть большое количество людей, готовых на своих автомобилях выезжать на выходные за город. Но недалеко - километров на 300, и в этот радиус на юго-западе как раз попадает наша область. Правда, пока подобный вид туризма в регионе, да и во всей России, развит слабо. Кемпингов мало, качество региональных дорог зачастую оставляет желать лучшего, а проехать к достопримечательностям можно, только проявив немалую смекалку, поскольку дорожные указатели часто отсутствуют. Экологический туризм - явление пока тоже мало распространенное. Однако первые шаги в этих направлениях в регионе начали делать.

А болота здесь знатные…
Московских любителей внедорожников в Калужской области прельщают… болота. Соревнования в родном регионе им проводить сложно - плотность застройки растет с каждым годом. А вот у нас пока бездорожья предостаточно. Поэтому на международном форуме ЭкоАвтоТур автомобилисты начали договариваться с властями, чтобы включить область в будущий туристический маршрут «Золотое кольцо». Маршрут планируется прокладывать с расчетом на три вида автомобилей: для внедорожников с большой долей экстрима (здесь-то и пригодятся понравившиеся экстремалам болота), второй вариант - с умеренной долей бездорожья, третий - для владельцев обычных автомобилей. Любителям-экстрималам пообещал поддержку заместитель министра туризма области Павел Коновалов.

Боровский район - за два колеса
Для тех, кто мечтает о спокойном, а не экстремальном отпуске, разрабатываются велотуры в Боровском районе. В ближайшем будущем водители смогут оставить машины на стоянке в «Этномире» и отправиться в тур по району на велосипедах. Получается полезный и для здоровья, и для природы отдых. Для путешественников на двух колесах будут оборудованы специальные велодорожки по экологически чистым местам района и обустроены специальные кемпинги. В Боровском районе также планируют открыть поля для гольфа.

Архстояние - круглый год
Никола-Ленивец в Дзержинском районе из места проведения архитектурного фестиваля постепенно превращается в туристический центр.
- Есть несколько направлений, в которых будет развиваться площадка, - рассказал директор проекта Олег Гончаров на международном форуме ЭкоАвтоТур. - Одно из них - образовательное: мы планируем открыть школу, а в перспективе - и университет в области ленд-арта и архитектуры. Второе направление - комплекс художественных и промышленных мастерских, третье - опен-эйровое.
В туристическом комплексе по-прежнему будет ежегодно проходить фестиваль «Архстояние», но, кроме этого, в Никола-Ленивце планируют проводить и опен-эйры меньшего масштаба, например, открытие новых объектов архитектурного искусства.
Жить в деревне можно будет не только в палатках, как сейчас, но и в специальных домиках. Например, здесь уже достраивается арт-хостел.
Об экологии в деревне тоже не забудут. По территории проложат велодорожки, а транспорт можно будет взять напрокат. Дома, которые сейчас строятся в Никола-Ленивце, собираются оснастить солнечными батареями. Да и вообще по максимуму использовать идеи энергосбережения и экологической чистоты.

Чистота - залог туризма
Бороться за экологически чистый туризм будут по максимуму во всем. Организацией велодорожек, уборкой мусора во время многочисленных фестивалей, а также призывами к их участникам не загрязнять окружающую среду. Даже путеводитель по достопримечательностям региона выпустили «зеленый». Толстая книжка позиционируется как экологически чистая, на многих страницах туристов призывают не мусорить, сажать деревья и сообщать о лесных пожарах куда следует. Куда именно, кстати, там тоже написано.



Никола-Ленивец в Дзержинском районе стал не только местом проведения уникальных архитектурных фестивалей,
но и одним из брендов Калужской области.


А как вы думаете, какие виды экологического туризма можно развивать в нашей области?
Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Фото Игоря РУЛЕВА.
Опубликовано: 18.07.2012 10:10 0 2234
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев