В ожидании Кардена калужские модели падали в обморок

Участники знаменитого калужского дефиле рассказали, как голодали, падали и остались без зарплаты.
12:15 22.06.2011
7 2902
Нашумевшее шоу высокой моды, которое в начале июня в наш город привез легендарный французский кутюрье Пьер Карден, закончилось, а впечатления и пересуды остались. Дефиле обросло мифами и легендами, а после его завершения о калужанах, занятых в шоу, сразу забыли: найти контакты моделей было невозможно. Нам они попались случайно. Четверо участников - Наташа Феллер, Таня Зайцева, Кирилл Пронин и Ксюша Пухова - развенчали мифы, оставив только факты.

Модели падали в кусты
Оказалось, коллекция была рассчитана на три роста, самый низкий из которых составлял 172 см, а самый высокий - 183 см. Объем бедер измеряли, но конкретных цифр, нужных для коллекции, не произносили. Одной из участниц, 17-летней Наташе Феллер, сказали, что срочно надо похудеть в бедрах на три сантиметра.
- Я так хотела стать моделью Кардена, что перестала нормально питаться, - рассказывает девушка. - Съедала буквально один помидорчик в день. Ну, позволяла себе еще питьевой йогурт. В результате скинула 5 кг. На репетициях голова кружилась так, что я боялась упасть. Во время одной из них отошла в кустики (биотуалеты для нас не поставили) и свалилась там, сильно разбила коленку. Вернулась на репетицию - ко мне подбежали французы-организаторы, заохали, забеспокоились, жалели меня. Перед показом ссадину долго гримировали. Одно из платьев, которое мне попалось, было длиной как раз до колена, а по подолу шел шланг и бил меня по больному месту во время всего дефиле.
Наташа о карьере модели никогда не задумывалась. Все репетиционные дни ходила с книжками: девушка - выпускница, мечтает о юридическом образовании, и между дефиле ей надо было сдавать ЕГЭ.

Мужики глазели на голых девушек
Интересная в модельном мире тема - переодевания. У девчонок не было времени ни на лишние мысли, ни на лишние стеснения. Едва зайдя за кулисы, они снимали наряд, оставаясь топлес, и дожидались, когда их оденут помощники. Обувь, несмотря на то что ее было много, приходилось делить: одна модель в ней выходит, доходит до конца сцены, скрывается за кулисами и сразу передает другой.
- На нас, раздетых, таращилась куча помощников, - рассказывает Наташа. - Какие-то мужики, которые должны были подавать аксессуары, смотрели на нас с открытыми ртами, вместо того чтобы работать. Обувь была не кутюрной - обычные бренды, например «Zara». Бывало так: подберешь себе под наряд туфли, отложишь. Потом прибежишь переодеваться, а их нет. Приходится ждать. На второй день уже никто ничего не подбирал, все свалили в одну кучу и доставали оттуда.

Забывали про еду
Коллекция, которую Карден представлял в Калуге, стоит около 4 миллионов евро. И платья находились под неусыпной охраной полиции. Модели рассказывают, что вся коллекция была создана из невероятно приятных материалов и удобна в носке. Исключение составляли фантазийные наряды с большими дисками - в них, говорят, сильно уставала шея.
- В день закрытого показа нас кормили диетической едой - овощами, салатами, - рассказывает Татьяна ЗАЙЦЕВА. - А после шоу модели, стилисты и хореографы пошли в ночной бар. Но мы сильно не объедались, потому что на следующий день опять предстояло работать. Перед гала-показом почти никто из девочек ничего не ел. Мы так волновались, что про еду забыли.
Денег нам за дефиле не обещали. Привлекали тем, что это отличный опыт, огромные связи и вообще серьезный старт для карьеры. Никаких контактов, кстати, мы там не наработали, а для опыта этого было слишком мало: мы месяц учились дефилировать, потом приехали французы и сказали, что все не так. Карден перед каждым показом приходил к нам, обнимал, просил улыбаться, а под конец сказал, что русские девушки красивее европейских, а калужские - милее и живее москвичек.
О том, что месье Пьер кого-то обещал забрать в Париж, мы узнавали из газет и социальных сайтов. Такие заявления казались просто смешными. Конечно, никто нас никуда не забрал. Зато девочки почувствовали себя моделями, и многие сейчас собираются в Москву - участвовать в проекте «Топ-модель по-русски».
 - А я себя моделью не почувствовала, - делится Ксения Пухова. - Всего этого слишком мало для начала карьеры в модельном бизнесе. В продолжение я не верю. Все слухи о том, что моделей заберут в Париж, похожи на сказку. Я не надеюсь попасть в мир высокой моды.


Кирилл готов в Париж
Единственный, участвовавший в дефиле юноша, которого нам удалось разыскать, - Кирилл Пронин - в себя верит.
- После второго тура кастинга мне сказали, что перезвонят до
20 мая, но не перезвонили, - рассказывает Кирилл. - Как только я перестал по этому поводу расстраиваться, сразу раздался звонок и меня пригласили в Музей космонавтики. Там я узнал, что уже на следующий день - показ. В музее был костюмер - месье Ришар. Он подобрал мне несколько костюмов и обувь. Ботинки почти под все костюмы были одни и страшно мне жали! Я даже снимал их и стоял босиком до самого выхода, только перед ним обувался. Был у меня и любимый костюм - с красными штанами. Невероятно удобный и приятный к телу. И ботинки к нему были моего размера!
Участвовать в шоу мне понравилось, я хотел бы стать моделью, но не всерьез, а в качестве хобби. Но, если вдруг позвонят из Парижа и попросят работать на Кардена, я съезжу - хотя бы обсудить детали.

Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА
и Игоря РУЛЕВА.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 7 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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