Можжевельник и апельсин очистят дом от микробов

Опубликовано: 06.10.2009 17:29 0 2480

Почаще нюхайте апельсины, и простуда вам будет не страшна.




В жилище человека находится множество микроорганизмов и вредных веществ, которые могут привести к различным заболеваниям.

— Даже в чистой квартире воздух содержит сотни видов биологических загрязнений, — рассказывает врач Калужского областного центра медицинской профилактики Эмилия УГАРОВА. — Одни попадают в наши дома с улицы, другие появляются внутри помещений. Это пыльца растений, пылевые клещи, перхоть, а также некоторые вирусы, микробы, грибы, чьи споры присутствуют в любой ванной комнате. Вопрос — в их количестве. При определенных условиях они могут привести к развитию аллергии.
Возбудители некоторых заболеваний, например вирусы гриппа, кори, ветряной оспы, различные бактерии, скажем, туберкулеза (непобедимая палочка Коха) выживают в любых условиях и в любой среде.

Собаки — разносчики глистов
— Выделения насекомых и домашних животных, содержащие токсические вещества и яйца гельминтов, тоже относятся к биологическим факторам. Глисты, помимо хронической интоксикации организма, вызывают сильнейшую аллергию. Они нередко становятся причиной бронхиальной астмы, тяжелых поражений желудочно-кишечного тракта и кожи. Поэтому семьям, где есть дети, надо сто раз подумать, прежде чем заводить домашнее животное. Родители должны взвесить, чего больше получит малыш от общения с любимым щенком — пользы или вреда.

Стиральный порошок доведет до аллергии
— От привычки складировать бытовую химию лучше отказаться. Сейчас без проблем можно купить любой порошок. И лучше, если его в доме будет поменьше. Хранить бытовую химию надо в герметичной упаковке и подальше от спальни и детской. Стиральные порошки, моющие средства, особенно хлорсодержащие (аэрозоли, порошки, гели, жидкости, а также освежители воздуха), помимо ароматических углеводородов, выделяют в окружающий воздух массу различных аллергенов. В семьях, где растут дети, лучше не использовать гели и порошки для мытья посуды — только питьевую соду. И абсолютно недопустимо использование хлорсодержащих средств даже для туалета и ванной.
Покупать порошок и бытовую химию в больших количествах, складывать все это в квартирах и долгое время хранить — привычка многих калужан. Причем люди хранят не только бытовую химию, но и  краски и даже удобрения и ядохимикаты. Особенно опасно, если все это (имеются в виду удобрения) лежит в бумажных упаковках и закрыто негерметично. Для развития тяжелых поражений достаточно попадания в организм микродоз высокотоксичных ядов.

советы от Эмилии Угаровой
Как сделать жилье безопасным
  •  Проводите регулярное проветривание и влажную уборку квартиры: чем герметичнее помещение, тем больше в нем пыли.
  •  После выключения телевизора и компьютера обязательно завешивайте экраны и проводите сквозное проветривание не менее 30 минут.
  •  На кухне, в ванной и туалете должна быть хорошая вытяжка.
  •  При ремонте используйте материалы на естественной основе: бумажные или текстильные обои (не берите моющиеся), масляную краску на олифе для окрашивания деревянных окон и дверей. Линолеум стелите только на кухне и в коридоре.
  •  Приобретая мебель, проверяйте, соответствует ли она гигиеническим требованиям (смотрите сертификат качества).
  •  Выбирая обогреватель, отдавайте предпочтение масляному.
  •  Приобретайте ковры и постельные принадлежности из натуральных тканей.
  •  При утеплении окон используйте самоклеящуюся ленту на бумажной основе, а для балконной двери — войлок.
  •  Оздоровить воздух в квартире помогут растения. На кухне хорошо развести хлорофитум, который очищает воздух и поглощает запахи, в столовой — лавр, в спальне — герань, запах которой облегчает процесс засыпания.
  •  Очистить воздух квартиры от микробов и вирусов можно с помощью аромамасел хвойных пород деревьев, а также эвкалипта и цитрусовых. Например, всего гектар можжевельника может полностью очистить воздух такого города, как наша Калуга.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 06.10.2009 17:29 0 2480
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев