Не чешитесь, а лечитесь!

Опубликовано: 09.09.2009 11:06 0 2773

Подцепить кожную заразу можно при рукопожатии.

— Среди заразных кожных заболеваний часто встречаются микроспория (стригущий лишай) и чесотка, — говорит врач дерматолог-венеролог Калужского областного кожно-венерологического диспансера Светлана аршанская. —  Они носят сезонный характер: число больных увеличивается к концу лета – началу осени. Это объясняется жизненным циклом возбудителей этих заболеваний и активными контактами детей, когда они после летнего отдыха возвращаются в детские сады и школы.

Болеют и взрослые, и дети
— Чесоткой могут болеть как дети, так и взрослые. Заболевание возникает при занесении в кожу чесоточного клеща. Главный путь распространения — бытовой контакт. Заражение чесоткой происходит при передаче клеща от больного человека здоровому при непосредственном соприкосновении с больным чесоткой, например при рукопожатии, а также через вещи и предметы, которыми он пользуется (одежда, постельные принадлежности, общее полотенце, перчатки).
В детских коллективах чесоточный клещ может передаваться через игрушки, письменные принадлежности, спортивный инвентарь.
Мы знаем случаи, когда чесоткой заражались в банях, душевых, гостиницах и других общественных местах при несоблюдении санитарного режима.

Симптомы болезни
— Симптомы заболевания проявляются через 1–2 недели. Начинается резкий зуд, усиливающийся ночью, появляются высыпания на коже. Чаще всего поражаются кисти рук, локтевые, лучезапястные сгибы, подколенная ямка, передняя поверхность бедер, живот, грудная клетка, поясница, ягодицы, молочные железы у женщин, половые органы у мужчин.
У детей чесотка имеет свои особенности: высыпания располагаются на любом участке кожного покрова, включая волосистую часть головы, подошвы, лицо, шею.

Чем опасно
— Зуд приводит к образованию расчесов и кровяных корочек. Расчесывая кожу, больные нередко заносят инфекцию, поэтому чесотка осложняется гнойничковыми высыпаниями.

Кипятите одежду
— При первых признаках заболевания надо немедленно обратиться к врачу-дерматологу и строго выполнять его     рекомендации. Иначе неизбежно возникновение осложнений, требующих длительного лечения.
Если у одного из членов семьи обнаружена чесотка, то все должны пройти обследование у врача-дерматолога. Если  выявляются признаки заболевания, вся семья проходит лечение одновременно.
Дома больному чесоткой должна быть выделена отдельная кровать, постельные принадлежности индивидуального пользования (мочалка, полотенце и т. д.).
Все вещи больного, постельные принадлежности, полотенца, белье обязательно нужно прокипятить в 1%-ном                 растворе соды или любого стирального порошка в течение 15 минут.
Одежду (платья, костюмы и т. д.) больного чесоткой проглаживают с обеих сторон горячим утюгом, обращая особое внимание на швы, складки, карманы.
Мягкие детские игрушки, обувь, верхнюю одежду нужно временно исключить из пользования на 5–7 дней, поместить их в отдельный полиэтиленовый мешок. При необходимости специалисты дезинфекционной службы проводят обеззараживание вещей и постельных принадлежностей больного.
В комнате, где находится больной, ежедневно должна проводиться уборка 1–2%-ным мыльно-содовым раствором — протираться пол, мебель.
Чтобы предохранить себя и окружающих от заболевания чесоткой, нужно постоянно поддерживать чистоту в жилых помещениях, строго соблюдать правила личной гигиены.

будь в курсе
Как распознать болезнь?
В начале заболевания человек испытывает сильный зуд, который особенно усиливается в ночное время. Затем на коже появляются чесоточные ходы — тонкие, извитые  полоски  серо-белой окраски, с отдельными черноватыми точками. Один конец чесоточного хода всегда открыт, другой — закрыт. В закрытом конце хода можно обнаружить прозрачный или слегка помутневший пузырек, в котором находится клещ.
В связи с тем что клещ обладает чрезвычайной плодовитостью, болезнь легко распространяется по всему телу.
А чтобы не оказаться в положении мнимого больного, проделайте следующее. Смажьте «царапинку» йодом. Если это чесоточный ход, то он станет особенно заметным. Обнаружив несколько пузырьков и прыщиков, одну-две «царапинки», спешите к врачу.

зараза
Лишай «обитает» в песочнице
Микроспория относится к грибковым заболеваниям и вызывается различными видами грибов рода микроспорум. Встречается повсеместно.
Взрослые болеют реже, т.к. у них в волосах содержатся органические кислоты, оказывающие губительное действие на грибки.
Особую опасность представляют больные с поражением волосистой части головы, так как эту форму лишая труднее выявить.
Основной источник заболевания — кошки (обычно котята). Заражение происходит при непосредственном контакте как с больным животным, так и с предметами, инфицированными шерстью, чешуйками.
Грибок, попав в почву, сохраняет свою жизнеспособность от 1 до 3 месяцев (например, в песочнице, где часто играют дети).
Не смазывайте зеленкой
Микроспория на коже чаще всего проявляется пятном с четкими границами, которое увеличивается в размерах,                       по окружности его образуются чешуйки, корочки.
Обычно появляется на открытых участках кожи, иногда — на всем теле, из-за того что дети берут больное животное в постель или греют под одеждой.
На голове очаги обнаруживаются на макушке, височных областях, темени.
Вначале на месте заражения появляется шелушение, на 6–7-й день болезни поражаются волосы — они становятся хрупкими,  обламываются на высоте 4–6 мм над уровнем кожи и выглядят, как подстриженные.
При малейшем подозрении на грибковое заболевание необходимо обратиться к врачу.
Самолечение (в виде смазывания зеленкой, йодом и мазями) только затруднит правильное установление диагноза.
Лишай или нет?
Смажьте пятно и окружающую его кожу спиртовым раствором йода. Пораженная кожа окрашивается значительно ярче, чем здоровая. Кроме того, при поскабливании пятна ногтем она снимается в виде стружки (симптом «стружки»).
Если заболевание вовремя лечить, то пятна обычно исчезают через пару недель, но лечение, как правило, требует повторения.

Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 09.09.2009 11:06 0 2773
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев