Яркие фломастеры и пластилин могут привести к отравлению

Опубликовано: 26.08.2009 17:45 0 3028

Сегодня мы расскажем как собрать ребенка в школу, чтобы сохранить здоровье малыша.
Проблем с позвоночником не будет
— Если выбирать между  сумкой и ранцем, лучше отдать предпочтение ранцу, — говорит врач Калужского центра медицинской профилактики Лариса Павловна Еремина. —  Но не следует покупать ранец на вырост. Размер его должен соответствовать росту ребенка. В слишком большой рюкзак дети любят запихивать на всякий случай все, что надо и не надо, а ежедневное ношение перегруженного ранца может привести к проблемам с позвоночником.
Что касается материала, из которого сделана сумка, то натуральная кожа мало кому по карману. Остаются кожзаменители и синтетические ткани. При покупке ученической сумки лучше не вестись на красивый цвет и яркие картинки. Понюхайте изделие, и, если в нос ударит резкий химический запах, от покупки стоит отказаться.

Вредный пластилин
— Фломастеры могут быть заправлены химическим веществом сомнительного качества.
Даже рисунок, выполненный таким фломастером, долго издает неприятный запах. То же относится и к пластилину, покупаемому обычно для маленьких детей. Почитайте инструкцию. Если там есть надпись: «Не допускать попадания в рот» или «После работы тщательно вымыть руки теплой водой с мылом», лучше их не приобретать.
Покупая канцтовары, надо учитывать, что дети могут использовать их не по назначению. Например, школьники часто поджигают пластиковую линейку. Пятая часть опрошенных нами учеников ответили, что делали это. Вряд ли дети знают, что один из продуктов горения пластика — газ фосген — использовался в войнах как отравляющее вещество. Вдохнув эту гадость, школьник рискует нанести ущерб своему здоровью на всю жизнь. Отравления, проблемы с желудком, неадекватные психические реакции — вот последствия этой «невинной шалости». Поэтому лучше остановить выбор на обычной деревянной линейке — жечь и ломать ее безопасно и дешевле.

Выбираем тетради и карандаши
— Родителям также нужно  знать, что многие обложки для книг и тетрадей, ручки сделаны из поливинилхлорида (ПВХ). Результатом погрызывания кончика ручки или обложки может быть воспаление слизистой десен и неба.
Но самые коварные — карандаши. Определить на глаз, из чего они сделаны, практически невозможно, поэтому лучше потребовать у продавца гигиенический сертификат. При покупке тетрадей стоит обращать внимание на гладкость бумаги и наличие отчетливых клеток-линеек.

Школьная обувь может привести к плоскостопию
— Как только приходит пора дождливого ненастья, ежедневный багаж ученика пополняется мешочком со сменной обувью. Чаще всего «сменка» подбирается по принципу «на переменах бегать сойдет...». Но за такой подход дети могут расплачиваться в лучшем случае мозолями, в худшем — деформацией стопы и плоскостопием.
Дети, даже младшего школьного возраста, с учетом продленки проводят в школе не менее 6 часов. Вот и получается, что «сменка» для школьника — главная обувь, поэтому требования к ней особые.
В идеале — это качественные туфли или полуботинки фирм, специализирующихся на производстве детской и подростковой обуви. В этой обуви учтено все для ребячьей ноги: и натуральные материалы, и каблук, и особенности строения стопы разных возрастных категорий.
Обувь из натуральной кожи прочна, главное — она дает возможность ногам «дышать». Обувь из искусственных материалов непроницаема для воздуха и влаги. Поэтому нога в такой «сменке» не только потеет, но и мокнет. А влажность — прекрасная среда для развития грибков. Но кожаная обувь существенно скажется на бюджете семьи. Поэтому альтернативой может быть покупка обуви с текстильным верхом.

Кроссовки в школу не годятся
— Категорически не годится покупать в качестве сменной обуви спортивные кеды и кроссовки. Даже если верх у кроссовок кожаный, то подошва всегда искусственная. К тому же в них отсутствуют рельефные стельки (супинаторы), а это приводит к деформации стопы, расплющиванию ее в ширину, болям в голенях и даже в пояснице.
Подошва — не менее важная деталь в подборе «сменки». Гигиеническая кожаная подошва скользит и может стать причиной падений и травм. Поэтому на каждую подошву нужно сделать тоненькие резиновые наклейки.
Автор: Светлана Теплякова, фото Валерия Козьянина.
Опубликовано: 26.08.2009 17:45 0 3028
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев