На прополку становись!

Своими советами делится калужский садовод-любитель Олег Ракитин.
01.07.2009, 12:22
0 2318
Читайте KP40.RU:

Своими советами делится калужский садовод-любитель Олег Ракитин.

В этом месяце главная забота дачника – полив, прополка и подкормка.

Смородину можно черенковать
— В июле на деревьях и кустарниках наливаются плоды, растут новые побеги, на которых закладываются почки будущего урожая.Сейчас растениям нужны вода и удобрения. Кусты смородины и крыжовника надо подкармливать растворами органики с добавлением древесной золы.
Кстати, в период созревания ягод можно черенковать смородину. Для этого срезаются черенки длиной 25–40 см. Их нужно очистить от листьев, оставив на макушке только 2–3 листочка, поставить в бутылку из темного стекла. В таких условиях быстрее образуются корни. Затем черенки пересаживают в грунт, поливают и притеняют. Полученные таким способом молодые саженцы успевают окрепнуть и даже подрасти до зимы, а на следующий год на них появятся первые ягодки.

Верхушки прищипываем, листья обрываем
— В огороде после полива или дождя надо рыхлить и пропалывать грядки. Овощи любят, когда их поливают теплой отстоявшейся водой. Влага должна пропитать почву на глубину 15–20 см, чтобы достигнуть основной массы корней.
Особое внимание — помидорам, огурцам и сладкому перцу. Их нужно 2–3 раза в месяц подкармливать растворами органических удобрений с добавлением древесной золы (100 г на ведро воды). Перец и баклажаны при недостаточном поливе сбрасывают бутоны и завязи. Помидоры в жаркую погоду поливают дважды в неделю из расчета 10 л воды на 1 кв. метр. В прохладную погоду поливы прекращают.
В июле продолжают обрывать пасынки и обрезать нижние желтеющие листья на томатах. Лучше удалять листья на стебле вплоть до первой кисти, как только плоды на ней начнут краснеть. В конце месяца верхушки прищипывают, чтобы новые завязи быстрее росли, а сами помидоры — скорее созревали. Не забудьте про профилактику фитофтороза, опрыскивайте помидоры.
Тыква в июле выпускает очень длинные плети. На боковых побегах плодов бывает мало или  они вовсе не образуются. Поэтому побеги лучше удалять, оставляя на растении по 3–4 плода, а после них — 3–4 листа.
В этом месяце высевают семена зимней редьки. Это растение короткого светового дня. Если его посеять раньше, корнеплодов не получишь — все уйдет в цветочные стрелки.

Тля любит нежные побеги
— Вредители садовых и огородных культур чувствуют себя в июле прекрасно. Размножаясь, они могут уничтожить растения на корню. Для них молодые побеги с нежной листвой — лакомство. Особенно часто досаждает тля. Я заранее, как минимум, дней за 30–40 до сбора урожая обрабатываю растения препаратами.
Надо уничтожать сорняки. На молодой пырей, мокрицу или одуванчик любит перебираться тля, после того как огрубеет листва на деревьях и кустарниках. Там выводятся новые поколения вредителей. Тщательно пропалывайте грядки, удаляйте ненужную молодую поросль.

кстати
Когда поливать растения?
Разным культурам вода требуется в разные периоды роста. Так, картофель больше всего нуждается в поливе, когда цветет, капуста — и белокочанная, и цветная — когда завязывается кочан, свекла и морковь — когда корнеплоды начинают наливаться.
Луку и чесноку, наоборот, во время образования головок требуется сухая почва.
Поэтому их не поливают, а при затяжных дождях даже прикрывают водонепроницаемой пленкой, чтобы избежать излишнего переувлажнения и загнивания.

Конкурс!
Чья ягода больше?
Дорогие читатели!
Редакция газеты «Калужский перекресток» объявляет среди садоводов-любителей конкурс.
У вас на даче уродилась клубника? Урожай удивил всех друзей и знакомых?
Принесите самые крупные ягоды к нам в редакцию на контрольное взвешивание.
Наш адрес: г. Калуга, ул. Комарова, 36, редакция газеты «Калужский перекресток». Тел. для справок  (4842) 79-04-54, доб. 214.

Автор: Надежда ЮШИНА. Фото Валерия Козьянина.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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