На прополку становись!

Своими советами делится калужский садовод-любитель Олег Ракитин.
01.07.2009, 12:22
0 2328
Читайте KP40.RU:

Своими советами делится калужский садовод-любитель Олег Ракитин.

В этом месяце главная забота дачника – полив, прополка и подкормка.

Смородину можно черенковать
— В июле на деревьях и кустарниках наливаются плоды, растут новые побеги, на которых закладываются почки будущего урожая.Сейчас растениям нужны вода и удобрения. Кусты смородины и крыжовника надо подкармливать растворами органики с добавлением древесной золы.
Кстати, в период созревания ягод можно черенковать смородину. Для этого срезаются черенки длиной 25–40 см. Их нужно очистить от листьев, оставив на макушке только 2–3 листочка, поставить в бутылку из темного стекла. В таких условиях быстрее образуются корни. Затем черенки пересаживают в грунт, поливают и притеняют. Полученные таким способом молодые саженцы успевают окрепнуть и даже подрасти до зимы, а на следующий год на них появятся первые ягодки.

Верхушки прищипываем, листья обрываем
— В огороде после полива или дождя надо рыхлить и пропалывать грядки. Овощи любят, когда их поливают теплой отстоявшейся водой. Влага должна пропитать почву на глубину 15–20 см, чтобы достигнуть основной массы корней.
Особое внимание — помидорам, огурцам и сладкому перцу. Их нужно 2–3 раза в месяц подкармливать растворами органических удобрений с добавлением древесной золы (100 г на ведро воды). Перец и баклажаны при недостаточном поливе сбрасывают бутоны и завязи. Помидоры в жаркую погоду поливают дважды в неделю из расчета 10 л воды на 1 кв. метр. В прохладную погоду поливы прекращают.
В июле продолжают обрывать пасынки и обрезать нижние желтеющие листья на томатах. Лучше удалять листья на стебле вплоть до первой кисти, как только плоды на ней начнут краснеть. В конце месяца верхушки прищипывают, чтобы новые завязи быстрее росли, а сами помидоры — скорее созревали. Не забудьте про профилактику фитофтороза, опрыскивайте помидоры.
Тыква в июле выпускает очень длинные плети. На боковых побегах плодов бывает мало или  они вовсе не образуются. Поэтому побеги лучше удалять, оставляя на растении по 3–4 плода, а после них — 3–4 листа.
В этом месяце высевают семена зимней редьки. Это растение короткого светового дня. Если его посеять раньше, корнеплодов не получишь — все уйдет в цветочные стрелки.

Тля любит нежные побеги
— Вредители садовых и огородных культур чувствуют себя в июле прекрасно. Размножаясь, они могут уничтожить растения на корню. Для них молодые побеги с нежной листвой — лакомство. Особенно часто досаждает тля. Я заранее, как минимум, дней за 30–40 до сбора урожая обрабатываю растения препаратами.
Надо уничтожать сорняки. На молодой пырей, мокрицу или одуванчик любит перебираться тля, после того как огрубеет листва на деревьях и кустарниках. Там выводятся новые поколения вредителей. Тщательно пропалывайте грядки, удаляйте ненужную молодую поросль.

кстати
Когда поливать растения?
Разным культурам вода требуется в разные периоды роста. Так, картофель больше всего нуждается в поливе, когда цветет, капуста — и белокочанная, и цветная — когда завязывается кочан, свекла и морковь — когда корнеплоды начинают наливаться.
Луку и чесноку, наоборот, во время образования головок требуется сухая почва.
Поэтому их не поливают, а при затяжных дождях даже прикрывают водонепроницаемой пленкой, чтобы избежать излишнего переувлажнения и загнивания.

Конкурс!
Чья ягода больше?
Дорогие читатели!
Редакция газеты «Калужский перекресток» объявляет среди садоводов-любителей конкурс.
У вас на даче уродилась клубника? Урожай удивил всех друзей и знакомых?
Принесите самые крупные ягоды к нам в редакцию на контрольное взвешивание.
Наш адрес: г. Калуга, ул. Комарова, 36, редакция газеты «Калужский перекресток». Тел. для справок  (4842) 79-04-54, доб. 214.

Автор: Надежда ЮШИНА. Фото Валерия Козьянина.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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