От березы текут слезы

Опубликовано: 09.06.2009 14:56 0 2307

Самые невзрачные растения и цветы — для аллергиков опаснее всего. Как подготовиться к сезонному обострению болезни?

— Хара­ктерные проявления заболевания, возникающие ежегодно в одно и то же время, не составят труда врачу поставить правильный диагноз — «поллиноз», — говорит главный врач Калужского областного центра медицинской профилактики Нина Михайловна Скоблова. — Поллиноз — аллергия на пыльцу растений (ранее ее было принято называть «сенной лихорадкой»). Выздороветь от аллергических заболеваний сложно, но, зная причину аллергии, можно и нужно научиться с ней мирно сосуществовать.

Что вызывает аллергию (поллиноз)
— Пыльца — мельчайшие зернышки, средний размер которых составляет 20-60 мкм.
Интересно, что у крупных ярких цветов с сильным запахом она не является аллергеном. Так как эти растения опыляются насекомыми, их пыльца практически отсутствует в воздухе. Те же растения, которые опыляются ветром, самые невзрачные и незаметные, как раз являются источником аллергических реакций. Поллиноз наиболее часто развивается при контактах со злаками, деревьями, сорняками.
Симптомы:
  •  зуд в глазах, носу и на задней стенке глотки;
  •  насморк;
  •  кашель;
  •  слезотечение;
  •  возможно развитие осложнений в виде утраты обоняния, синусита (воспаление придаточных пазух) и бронхиальной астмы.

Чем опасен поллиноз
— Есть вероятность, что поллиноз перейдет в более тяжелые формы заболевания: от ринита и конъюнктивита — к бронхиальной астме. Хронический аллергический процесс может приводить к инфекционным заболеваниям, например к гаймориту и бронхиту. Поэтому не пускайте болезнь на самотек.

Какими лекарствами нужно запастись аллергикам?
— Прежде всего, это антигистаминные препараты. В аптечке аллергика должны быть тавегил, супрастин. Но заниматься самолечением не стоит, лучше всего побыстрее обратиться к аллергологу. От гомеопатии и траволечения нужно отказаться, так как все, что содержит в себе растительные компоненты, может вам сильно навредить.

Как лечат аллергию?
— В течение многих лет врачи с успехом лечат аллергию самими же аллергенами — это называется «аллерговакцинация, или специфическая иммунотерапия». Суть метода в том, что больному аллергией делают инъекцию экстракта травяной пыльцы и у человека практически не возникают симптомы аллергии.

кстати
Хвойные деревья не вызывают аллергию. Березу, дуб, орешник, ольху,
злаковые травы, полынь, амброзию, лебеду лучше обходить стороной.

будь в курсе
Когда цветут аллергенные растения
Июнь — тимофеевка, овсяница.
Июль-август — полынь, гречишные, крапива, подорожник, щавель.
Во время обострения поллиноза резко повышается чувствительность к любым неблагоприятным воздействиям, усиливается риск аллергической реакции на пыль, шерсть животных, лекарства.
Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше шансы выздороветь или остановить болезнь.

важно!
Как развивается поллиноз?
Механизм развития аллергических реакций у предрасположенного к ним ребенка может быть запущен в любом возрасте. Пыльца попадает в организм через дыхательные пути или глаза и оседает на слизистой оболочке этих органов. Для того чтобы развилась аллергия, достаточно ничтожно малых доз пыльцы.
Сначала в организме происходит процесс распознавания аллергена клетками иммунной системы и выработка защитных веществ (антител) против этого чужеродного агента — так называемая «фаза сенсибилизации». Внешне она никак не проявляется и может пройти много времени с момента первого контакта с пыльцой до развития признаков болезни. Например, в прошлом году ребенок не реагировал на цветение растений, но пыльца попала в организм. А этой весной, с первыми распускающимися почками, у малыша произошла повторная встреча с аллергеном, из-за чего клетки его иммунной системы выделили специфические вещества (гистамин, цитокины и т.д.), вызывающие аллергию и воспаление слизистых оболочек дыхательных путей. Развился поллиноз.

Пробы на аллерген
Самым простым и доступным методом выявления аллергена являются скарификационные тесты. Они проводятся только в зимний период, не ранее чем через десять дней после окончания приема противоаллергических препаратов.
Методика такова: на руки (предплечья) наносятся капельки разных аллергенов, приготовленных промышленным путем, и делаются царапины или уколы. Через поврежденную кожу чужеродное вещество проникает в организм, и спустя 20 минут врачи оценивают размеры образующихся небольших волдырей. «Виновный» аллерген вызовет образование самого большого волдыря.
Такие анализы возможны только для детей старше 5 лет, так как маленькие пациенты не могут неподвижно сидеть 20 минут, пока длятся пробы.

запишите телефон
В Калуге действует респираторно-образовательный центр, который открылся на базе Детской городской больницы в детской поликлинике № 2 и в Центральной детской поликлинике, в кабинете врачей-аллергологов.
Астма-телефон в Калуге: 58-47-41, 59-11-09.

советы «Перекрестка»
Как пережить лето
1. Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается утром, с 5 до 10 часов, и в сухие жаркие дни — в эти периоды времени лучше не гулять по улице.
2. На работе и дома по возможности не открывать окна, особенно в ранние часы, и желательно до раннего вечера. Пользоваться кондиционером.
3. Избегать поездок на природу.
4. При выходе на улицу пользоваться затемненными очками.
5. По возвращении домой смывать пыльцу (умываться, принимать душ, мыть голову).
6. Плотно закрывать окна в машине, особенно находясь за городом.
7. Уехать в отпуск, пока дома цветет растение-«виновник». Необходимо узнать сроки цветения в районе выбранного курорта. В воздухе на морском побережье и в горах содержание пыльцы ниже.
8. Проводить специфическую иммунотерапию по назначению врача-аллерголога вне срока цветения растения-аллергена.
9. Исключать из рациона  продукты, которые могут вызывать перекрестные аллергические реакции, мед и лекарственные препараты на основе растений.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 09.06.2009 14:56 0 2307
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев