Чем заняться огородникам в июне

Опубликовано: 03.06.2009 09:48 0 2269

С читателями «Перекрестка» делится опытом калужский садовод-любитель Александр Кротов.

Деревьям и кустарникам хочется пить
— В начале июня  на деревьях и кустарниках завязываются плоды, им нужен обильный полив, иначе многие завязи опадут,—рассказывает Александр Петрович. — Грунт должен быть смочен до глубины не менее полуметра. Под молодые деревца выливайте по 2–4 ведра, под взрослые, плодоносящие — не менее 10. Во время полива хорошо подкормить деревья органическими или минеральными удобрениями.

Клубнике не нужны «дочки»…
— Если июнь будет теплым, то уже в конце месяца начнет созревать клубника (садовая земляника). В это время у нее усиленно отрастают плети с «дочками» — розетками листьев. Оставьте наиболее сильные побеги. Остальные плети удалите. Почву под кустиками лучше замульчировать соломой, опилками или покрыть черной пленкой. Тогда сорняки на плантации не вырастут, а ягоды можно будет собирать чистыми, не гнилыми.
…а малине – длинные побеги
— Во второй декаде июня я прищипываю верхушки молодых побегов малины и ежевики, если они выросли более чем на 70 см. После этого на кустарниках появляются боковые побеги. Они хорошо плодоносят, и урожай повышается.

Падалки – уничтожить
— Весь месяц надо бороться с вредителями и болезнями растений:
4 собирать и уничтожать опавшие завязи плодов — они, как правило, поражены плодожоркой;
4 срезать и уничтожать ветки смородины и крыжовника, больные мучнистой росой.
Берегите ягоды и рассаду от морозов
— В июне из всех огородных забот главная — прополка. Чтобы удержать в почве влагу и воздух, грядки нужно регулярно рыхлить. Эта мера поможет также уничтожить сорняки, пока они не пошли в рост.
Прореживать всходы овощей надо, как только у рассады появятся настоящие листочки. Кстати, чтобы уберечь от морковной мушки рассаду  моркови, надо ее прореживать до или после восхода солнца.
Внимательно следите за погодой. В случае заморозков или возвратных холодов укрывайте ягодники, рассаду овощей, окучивайте землю на грядках.

Срезаем пасынки
— Помидоры, сладкий перец, баклажаны, огурцы, тыкву, а также дыни, арбузы (не удивляйтесь, в нашей области есть огородники, на протяжении многих лет выращивающие эти экзотические для Калужской области культуры) высаживают в открытый грунт, как только минует угроза заморозков. В первой половине июня сажают рассаду поздних сортов капусты, сеют семена зимней редьки, свеклы и моркови, предназначенных для зимнего хранения.
С помидорами особых трудностей не возникает. Главная забота — аккуратно срезать появляющиеся пасынки. Два-три раза в месяц томаты нужно подкармливать органикой или минеральными удобрениями. Поливают помидоры примерно раз в неделю, обильно.

Без пустоцветов
— С огурцами проблем больше. При появлении 5–6 листа нужно прищипнуть точку роста, чтобы стимулировать образование боковых побегов, несущих гораздо больше женских цветков. Если же произошло сильное разрастание плетей и листвы, то лишние боковые побеги вырезают или укорачивают.
В холодную погоду при избытке влаги корни огурцов могут подгнить. Чтобы этого не произошло, рыхлите грядки почаще, мульчируйте их. Если грунт плотный, корни могут задохнуться. Сделайте вилами проколы в почве на глубину не менее 15 см. Если июнь будет сырым и дождливым, завязей на огурцах может не образоваться. Чтобы этого избежать, на ночь грядку с огурцами нужно защитить пленкой, приоткрывая ее днем для насекомых.

совет «Перекрестка»
Соль спасет от луковой мухи
Когда лук и чеснок подрастают до 5-10 см, я поливаю их сначала чистой водой, а потом — соленой, под корень. На 10 л воды беру 100 г соли. Через 10 дней процедуру повторяю и делаю так три раза. Это спасает растения от луковой мухи.
В конце месяца появляются стрелки у чеснока. Их надо аккуратно выламывать.  Лук и чеснок хорошо растут в гребнях, высота которых 15-20 см. В начале июня можно окучить наметившиеся рядки. Гребни хорошо прогреваются солнцем, и лук вырастает крупный и здоровый.
Автор: Надежда ЮШИНА.
Опубликовано: 03.06.2009 09:48 0 2269
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев