Пугачева спела про калужского паромщика

Опубликовано: 15.04.2009 11:53 0 2562

Яков Захаров с друзьями на пароме (сидит первый справа).

— Однажды мне в руки попалась статья в газете «Неделя» (приложение к «Известиям»), про Яшкину переправу, — поведал нам калужский краевед Иван Дмитриевич Белов. — В Перемышльском районе, там, где Жиздра впадает в Оку, ходил паром. Место было людное. По обе стороны реки стояло много деревень. Да и рыбаки, отдыхающие приезжали. Паромщиком был Яков Захаров, который всю свою жизнь перевозил людей.
Как-то раз сюда с друзьями на рыбалку приехал 23-летний поэт Николай Зиновьев. И в 1968 году вышло его стихотворение «Паромщик» про инвалида войны, который помогает односельчанам. Прототипом героя стал Яков Захаров. Через несколько лет это стихотворение увидел Игорь Николаев и попросил  Зиновьева сделать песенный вариант на любовную тему. В 1985 году «Паромщика» спела Алла Пугачева.

Поменялись невестами
Дом, в котором почти всю свою жизнь прожил Яков Захаров, стоял в отдалении от деревни Хохловки. Вокруг — лес, необыкновенной красоты природа. Вот почему этот домик так полюбили городские гости.
Когда началась Великая Отечественная война, 20-летний Яков в первые же дни ушел на фронт. Вернулся домой в 43-м году из-за ранения. Почти сразу стал председателем колхоза «Общественный труд».
В то время у Якова была невеста Дарья, учительница из Хохловки. А его друг Николай ухаживал за красавицей Анной. Яков модничал — хотел нравиться девушкам: начищал до блеска сапоги, отглаживал гимнастерку, закручивал лихой чуб. И вскоре пришел свататься не к Даше, а к Ане. И она, не раздумывая, согласилась выйти за него замуж. Анна потом не раз говорила: «Разве ж я могла устоять, какой у него чуб! А галифе!»
15 сентября 1946 года сыграли свадьбу по всем деревенским правилам: с застольем, плясками, песнями. Через год у Якова и Анны родилась дочка Валя.
Как ни странно, бывшая невеста Якова Дарья вышла замуж за бывшего жениха Анны Николая и была счастлива.

«То берег левый нужен им, то берег правый»
Председателем колхоза Захаров пробыл недолго. В 1949 году в устье реки Жиздры построили паром, Яков стал работать на переправе. На берегу собирались пассажиры, машины, телеги… Тянуть канаты было невыносимо тяжело, особенно деревянные баржи. Помогали местные мужики.

«Привезем Магомаева!»
Отдыхающие приезжали на Жиздру и зимой, и летом.  Захаровы принимали всех в своем доме.
— Папа был душа компании, дома собиралось много народу, — рассказывает Валентина Яковлевна (Захарова) Калинина. — Поэта Дербенева и композитора Гомолеева привез папин друг — стоматолог кремлевской больницы. А мне в то время очень нравился Муслим Магомаев. «Привезем тебе и Магомаева!» — смеялись москвичи. Гости ловили рыбу, в огромных ведрах варили на костре уху, пекли картошку и угощали всех. Может быть, приезжал и поэт Зиновьев, но я не помню.

Любовь на всю жизнь
С Анной Яков прожил 40 лет. Всю жизнь ревновал жену, особенно к своим гостям. Однажды увидел, как городской врач дает Анне советы, как лечить сердце, мол, надо пить натощак разведенный мед, и надулся. А Анна смеялась и сочиняла про своего Яшу частушки.
Захаровы всегда отмечали престольные праздники. Подавалась наваристая лапша с телятиной и гусятиной, простокваша. Яков Дмитриевич любил простоквашу, мог зараз выпить 2 литра. Кроме того, он был ужасным сластеной, жить не мог без булочек.
На пароме Яков Дмитриевич проработал более 20 лет. В 1975 году паром убрали, но Яков еще долго перевозил людей по реке на лодке.
Умер Яков Захаров в 1982 году. Песню «Паромщик» услышать ему не удалось.

Паромщик
Слова Н. Зиновьева.
Музыка И. Николаева.

Упала ранняя звезда,
В полях прохлада.
Плывет паром, поет вода
О чем-то рядом.
И там, где светится река
У тихой рощи,
Соединяет берега
Седой паромщик.

Припев:
Разлук так много на земле
И разных судеб,
Надежду дарит на заре
Паромщик людям.
То берег левый нужен им,
То берег правый.
Влюбленных много — он один
У переправы.

Струится время без конца
У тихой рощи.
Венчает юные сердца
Седой паромщик.
Но нас с тобой соединить
Паром не в силах —
Нам никогда не повторить
Того, что было.

 Припев.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 15.04.2009 11:53 0 2562
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев