Знакомый до боли кариес

Опубликовано: 11.03.2009 09:33 0 2159

Сильная зубная боль всегда возникает в неподходящий момент. Но проблем можно избежать, если правильно ухаживать за зубами.


— Сос­то­яние зубов имеет большое значение для здоровья человека, — рассказывает заведующий отделением, врач-стоматолог I категории, ортопед высшей категории МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» Игорь Владимирович СПИРИН. — Если зубы больны или отсутствуют, то пища плохо прожевывается, часть питательных веществ не усваивается, что нередко приводит к различным заболеваниям органов пищеварения. При потере зубов нарушается дикция, речь становится невнятной, шепелявой. Отсутствие зубов отражается и на внешнем облике человека (западают губы и щеки). Лишь постоянный уход и своевременное лечение способствуют сохранению зубов.

Отчего бывает кариес
— Наиболее распространенное заболевание — кариес, при котором происходит размягчение и разрушение твердых тканей зуба с образованием полости. Кариес поражает как постоянные, так и молочные зубы. Развитию заболевания способствуют неправильное питание (преобладание в пище углеводов и недостаток белков, витаминов, солей кальция и фосфора), неправильный уход за зубами. Начинается заболевание с появления небольшого белого пятнышка на поверхности зуба, оно постепенно увеличивается, на его месте со временем образуется полость. Если вовремя не обратиться к врачу, процесс может захватить мягкие ткани полости зуба — как следствие, развивается пульпит; возможно и дальнейшее осложнение кариеса — воспаление околозубных тканей (переодонтит) и надкостницы (периостит). Более тяжелые осложнения: воспаление кости челюсти — остиомиелит, а также обширные нагноения мягких тканей (абсцесс, флегмона). В заполненной пищей кариозной полости скапливается большое количество микробов. Такой зуб — постоянный источник инфекции: бактерии легко попадают на миндалины, вызывая частые ангины. Широко распространенным и серьезным заболеванием околозубных тканей является пародонтоз, при котором обнажаются корни зубов, на них откладывается зубной камень, воспаляется десна, появляется кровотечение, зубы в конце концов расшатываются и выпадают. В целях профилактики заболеваний рекомендуется посещать стоматолога не реже 2 раз в год.

Меняйте щетки каждые четыре месяца
— Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта. Для этой цели пользуются зубной щеткой и пастой или порошком, специальными средствами для полоскания рта. Лучше пользоваться мягкими щетками. Срок годности зубной щетки равен примерно 4 месяцам. Естественно, каждый член семьи должен иметь свою зубную щетку. После чистки зубов ее необходимо промывать теплой водой. Для того чтобы щетка хорошо просыхала, ее нужно хранить щетиной кверху.

Кому — порошок, а кому — пасту
— Зубные порошки обладают очищающим действием, их рекомендуют применять при образовании обильного зубного налета и зубного камня. Существуют также специальные противокариозные, противовоспалительные, противогрибковые, отбеливающие, а также укрепляющие десны пасты. При воспалении десен, пародонтозе, стоматитах применяются настои и экстракты лечебных растений, которые обычно назначаются врачом.
Вещества, используемые в зубных пастах, способствуют поддержанию здоровья зубов благодаря особому воздействию на эмаль.
Влияние зубного порошка на зубы несколько отличается от действия зубной пасты и, впрочем имеет несколько другую цель. Состав зубного порошка следующий: белая глина, морская соль, соды и различные настойки и растительные экстракты.
В отличие от зубной пасты он не включает в себя множества разнообразных химических элементов. В составе зубного порошка преобладают натуральные природные вещества, оказывающие на зубы в основном очищающее механическое действие. С целью лечения в некоторые из них добавляют глицерофосфат кальция и гидрокарбонат натрия. Порошки, содержащие эти вещества, рекомендуются людям, у которых обильно откладывается зубной камень и зубной налет.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 11.03.2009 09:33 0 2159
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев