Теперь выпускники школ могут не сдавать предметы на выбор

Опубликовано: 24.12.2008 16:29 0 2480

В этом году выпускников 11-х классов при сдаче Единого государственного экзамена ждет несколько нововведений.

Этот учебный год станет своего рода годом рождения для Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Шестилетний эксперимент ЕГЭ закончился, и теперь он проводится в штатный режим.
— Что бы ни говорили о ЕГЭ, но эта независимая система работает и технологически, и по содержанию, — говорит начальник отдела контроля и надзора в сфере образования Елена Киселева. — К тому же он действительно создает равные условия для поступления в вузы и сузы независимо от места проживания. А результаты ЕГЭ сейчас — это самый объективный показатель качества работы школы.

Оценку за ЕГЭ не ставят
Как нам рассказала Елена Киселева, каждый ученик обязан сдать два предмета — русский язык и математику — в форме ЕГЭ. Все остальное сдается по желанию. Расписание сдачи ЕГЭ составлено так, что он может сдавать хоть все школьные предметы.
К сдаче ЕГЭ допускают в случае, если все итоговые отметки как минимум удовлетворительные. Будут ли для этого ученики писать итоговую контрольную либо выведется средняя отметка по результатам оценок за четыре семестра 10-го и 11-го классов, каждая школа решает самостоятельно.
— Баллы, полученные по результатам ЕГЭ, в привычную отметку по пятибалльной шкале не переводятся, — рассказывает Елена Николаевна. — Они не влияют на отметки в аттестате, но при условии, что ученик достиг некого порогового уровня. Пороговый уровень — это своеобразный минимум баллов, которые нужно набрать, чтобы подтвердить отметку, выставленную школой в аттестат. Если ученик порогового уровня не достиг, то он имеет право на пересдачу в форме ЕГЭ в специально отведенный день. Если и со второго раза сдать ЕГЭ не удается, то следующая пересдача будет только через год. Напомню, что в прошлом году пересдача в форме ЕГЭ была невозможна в принципе. И выпускник мог остаться без аттестата и возможности поступить в вуз.
Кстати, на итоговых оценках по предметам, которые выбрал сам ученик, результат ЕГЭ не отразится.

Ловите свою волну
— Выпускники должны забыть о понятиях первой и второй волны, — говорит Елена Киселева. — Для них есть только одна волна — Единый государственный экзамен. Вторая волна ЕГЭ — только для выпускников прошлых лет: демобилизовавшихся из армии, тех, кто желает улучшить результат прошлого года или получить второе высшее образование.
Дети, которые обучаются дома, в форме экстерната или в неак­кредитованных учреждениях, могут сдавать ЕГЭ в другом учебном заведении, имеющем аккредитацию. Подать заявление туда, где вы хотите сдавать ЕГЭ, нужно за три месяца до экзамена.
Досрочная сдача итоговых экзаменов теперь тоже разрешена в форме ЕГЭ.
Нововведения коснулись и выпускников заведений начального профессионального образования и среднего профессионального образования. Прежде они получали только диплом, а не результаты ЕГЭ. Желающие продолжить образование могут сдавать ЕГЭ в первой волне.
В случае, если на руках есть два действующих свидетельства ЕГЭ, вы имеете право на то, чтобы при поступлении какой-то из предметов вам зачли по одному свидетельству, а какие-то другие — по второму.
Теперь существует единый перечень вступительных экзаменов в вузы. Само заведение определяет только организационные моменты. Всего — четыре вступительных испытания. Два из них — русский язык и математика, и два по профилю специальности. Существует перечень вузов, в которых разрешено дополнительное пятое вступительное испытание, так называемый «творческий конкурс».
Также вскоре будет принят перечень олимпиад, которые будут учитываться при поступлении.
Детей, которым сдавать ЕГЭ предстоит в следующем году, их родителей и всех заинтересованных мы приглашаем в качестве общественных наблюдателей. Правда, должно соблюдаться одно условие: родственники наблюдателей в этом году ЕГЭ не сдают.

справка «Перекрестка»
  •  Единый государственный экзамен в 2008/09 учебном году пройдет с 26 мая по 19 июня 2009 года.
  •  До 1 февраля вузы должны объявить о правилах приема: перечень вступительных испытаний, пороговые значения в баллах и прочие подробности.
  •  До 1 марта необходимо выбрать предметы, которые вы будете сдавать.
  •  Свидетельство о результатах ЕГЭ действительно до 31 декабря года, полследующего за годом сдачи ЕГЭ.
  •  До 25 июля в вузах принимаются документы для поступления.
  •  До 10 июля документы для поступления в вуз должны быть отправлены по почте.
  •  До конца июня свидетельства о сдаче ЕГЭ будут выданы на руки.
Автор: Татьяна РАССВЕТОВА.
Опубликовано: 24.12.2008 16:29 0 2480
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев