Не приучайте детей к сладостям

Опубликовано: 18.11.2008 17:45 0 2814

— Не секрет, что многие дети и подростки питаются неправильно, — говорит врач-педиатр Калужского областного центра медицинской профилактики Лариса Павловна Еремина. — Отдельной проблемой является дефицит ряда витаминов и минеральных веществ. Так, пища, которую предпочитают наши дети, обеспечивает только 55% потребностей организма в кальции, 56% — в цинке, 48% — в селене и 43% — в йоде.

Через трубочку вкуснее
— Дело в том, что дети часто демонстрируют нам, что традиционная еда для них неприемлема. Со вкусами молодежи нужно считаться, иначе все продукты могут оказаться в мусорном бачке.

Сейчас семьи уже не собираются вместе за столом во время обеда и ужина. Дети предпочитают еду из пакетиков. Это доказали и исследования питания школьников: если молоко в стаканах оставалось на столах, то молоко в пакетах по 0,2 л с трубочкой дети пили охотно. То же самое и с соками.

Родители должны помнить, что во многие продукты добавлены усилители вкуса: глютаминовая кислота или ее соли. Эта кислота применяется везде — от супов в пакетиках до чипсов. Дети, употребляя такие продукты, привыкают к сильным вкусовым ощущениям, и нормальная домашняя еда кажется им пресной.

Не давайте конфеты 
— Если  ребенка с ранних лет не приучать к сладостям, он будет к ним равнодушен. Считается, что сладкий вкус  — самый примитивный: оттенки его потом будут трудноразличимы. Тем более не надо приучать к сладостям сейчас, когда в кондитерских изделиях (их более 6 тыс. видов) вместо сахара используют его синтетические заменители. Чаще всего это сахарин (Е954), цикламат (Е 952), аспартам (Е 951), а они не приносят пользы.

Чем вредны газировка
и суп в пакетиках
— К сожалению, огромное количество детей и подростков пить предпочитают высококалорийные содовые газированные напитки или газировку. Эти напитки увеличивают риск возникновения болезней обмена веществ на 48%, ожирения — на 31%, а также развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Кроме того, в некоторые напитки добавляют консервант — бензоат натрия, который при взаимодействии с витамином С образует бензол, обладающий канцерогенными свойствами.

Продукты быстрого приготовления, в которые «просто добавь воды», — это неживые продукты, они не содержат необходимых для здоровья витаминов и компонентов, в них только пустые калории.

Когда можно есть фаст-фуд
— В продукты быстрого приготовления, к которым относятся и колбасные изделия, в том числе сосиски, добавляют красители, консерванты — печально известные нитраты и нитриты (Е 249-252). Нитриты, поступая в кровь, имеют способность связываться с гемоглобином, не давая ему соединиться с кислородом. Это может вызвать кислородное голодание, чувство стеснения в груди, нехватки воздуха. Лучше всего такие продукты употреблять, когда нет возможности приготовить полноценный обед, например, в походе или в дороге.

Кстати
Еда школьника должна содержать как можно меньше Е-добавок, красиво выглядеть, быть вкусной и полезной. 

советы «Перекрестка»
Если дети капризничают за столом:
  1. Создайте приятную атмосферу за столом. Ни в коем случае не ругайте ребенка во время еды.
  2. Дети с охотой соглашаются попробовать новые блюда, если видят, что их родители, братья и сестры едят их с удовольствием.
  3. Вводя в рацион ребенка новые блюда, проявляйте настойчивость, т.е. чаще предлагайте ребенку новое, но не заставляйте есть.
  4. Не ставьте условие, что он получит сладости только после того, как съест полезную пищу. Лучше заменить конфеты чем-нибудь несъедобным, например, походом в бассейн либо за новой игрушкой.
  5. Дети едят то, что попадается на глаза. Всегда имейте на столе вазу с фруктами, не прячьте ее в холодильник. Старайтесь всегда сами перекусывать яблоком, подавая пример.
  6. Не разделяйте еду на «хорошую» и «плохую». Вместо этого найдите связь между едой и тем, что важно для вашего ребенка, например, спортом или внешним видом. Пусть дети знают, что кальций в молочных продуктах улучшает их спортивные результаты, а антиоксиданты в овощах и фруктах придают блеск коже и волосам.
  7. Хвалите детей за то, что они выбирают здоровую пищу.
  8. Не ворчите и не обращайте внимания, если дети выбирают нездоровую пищу. Попробуйте запечь картофельные палочки в духовке (сбрызнув их небольшим количеством масла) вместо того, чтобы покупать ему чипсы. Если ваш ребенок хочет конфеты, приготовьте  клубнику, слегка обмакнув ее в шоколадный соус. Нет времени? Тогда всегда держите дома сладкие сухофрукты.

Автор: Светлана Теплякова. Фото Сергея Константинова.
Опубликовано: 18.11.2008 17:45 0 2814
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев