Школа здоровья

Опубликовано: 17.09.2008 15:28 0 3015

Как сохранить здоровье ребенка во время учебы.

В первый класс наши дети отправляются, как правило, здоровыми. Но за 9 — 12 лет учебы помимо знаний они получают пару-тройку хронических заболеваний, проблемы со зрением, осанкой и пищеварительной системой. Лишь 10 процентов российских выпускников могут считаться здоровыми людьми. Чтобы ваш ребенок попал в эти 10 процентов, нужно придерживаться нескольких правил с первых дней учебы.

«Когда я ем…»
В первую очередь для школьника важно, что и когда он ест. Пища — это источник энергии и витаминов, и рациону ребенка нужно уделять много внимания.
Важно соблюдать режим питания. Ученик должен есть каждые четыре часа. Если перерыв между приемами пищи увеличивается, у ребенка ухудшается внимание, появляются слабость, вялость, что, естественно, незамедлительно скажется на учебе. 
К тому же родители должны пристально следить и за тем, что именно ест их ребенок. Из рациона должны быть изгнаны главные враги детского желудка — продукты быстрого приготовления: гамбургеры, быстрорастворимые супы, чипсы и прочая дребедень.
С утра школьника обязательно нужно накормить завтраком, желательно горячим. Если по­обедать он сможет не ранее часа или двух, то с собой ему нужно дать фрукты, бутерброд, сок или черный шоколад. В обед ребенок непременно должен съесть суп, а за пару часов до сна поужинать. Все это поможет избежать такого «профессионального» школьного заболевания, как гастрит.
Нормальное развитие и рост ребенка невозможны без полноценного питания. В рационе школьника должны присутствовать молочные, мясные продукты, крупы, рыба, фрукты и овощи. Осенью, весной и зимой здоровье ребенка необходимо поддерживать с помощью витаминов.

Бережем зеницу ока
Особенно сильно начало учебы сказывается на состоянии глаз школьника. Нагрузка на них, в разы возросшая с началом занятий, может привести к ухудшению зрения. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать несколько правил.
- Длительность одного занятия не должна превышать 30 минут. Если ребенок читает, пишет, работает на компьютере, нужно научить его делать перерывы.
- Необходимо отрегулировать освещенность места, где занимается ребенок. Свет лампы должен падать слева, не бить в глаза и не отражаться в экране монитора.
- Научите ребенка гимнастике для глаз, которая поможет снять напряжение (поморгать, сделать несколько круговых движений глазами, зажмуриться, рассмотреть предметы на разном расстоянии).
К тому же помните, что поход к окулисту нужно совершать как минимум раз в год с учеником младших классов и пару раз в год со старшеклассником.

Держим спинку
Искривление позвоночника — еще одна опасность, которая подстерегает школьников на пути к аттестату. Чтобы избежать деформации позвоночника, нужно с особым вниманием подойти к выбору мебели для школьника. Письменный стол и стул должны быть подобраны по росту. Кстати, эти требования в полной мере относятся и к школьной парте, поэтому стоит сходить в школу и проверить, за чем и на чем сидит ваш ребенок. 
Профилактикой искривления позвоночника являются гимнастика, плавание. Но если ваш ребенок уже имеет проблемы с осанкой, то упражнений на спортивных снарядах, занятий борьбой и прыжков нужно избегать.
Врачи советуют тщательно выбирать обувь для ребенка, потому что часто именно неправильно подобранная обувь становится причиной деформации стоп, а отсюда и проблемы с осанкой. Большая часть дешевой импортной обуви не соответствует ГОСТам, а значит, может нанести серьезный вред здоровью вашего ребенка.

«Я простуды не боюсь»
Многие родители боятся, что с началом занятий их ребенок начнет болеть. Особенно эта проблема актуальна в периоды массовых заболеваний простудой и гриппом. Чтобы избежать вирусных инфекций, нужно, во-первых, приучить ребенка соблюдать элементарные правила гигиены, а во-вторых, укреплять его иммунитет. Сейчас есть масса препаратов с иммуностимулирующим эффектом. А при существующих нагрузках укреплять иммунитет необходимо. Подобрать такой препарат должен врач. 

Автор: Ирина БУЛГАКОВА.
Опубликовано: 17.09.2008 15:28 0 3015
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев