Второй день проведения ЕГЭ вышел сумбурным

В минувший понедельник мы побывали в школе №7 города, где одиннадцатиклассники сдавали единый госэкзамен по химии и обществознанию.
13:52 20.05.2008
0 3440

В минувший понедельник мы побывали в школе №7 города, где одиннадцатиклассники сдавали единый госэкзамен по химии и обществознанию.
С 9 часов утра на порожках 7-й школы стояли школьники и сопровождающие их учителя. До половины десятого в школу их не пускали — таков регламент. У каждого школьника с собой был специальный пропуск, в котором указано, где, когда и какой предмет они будут сдавать. До самого момента «запуска» детей в холл они не знали, в какой аудитории и с кем из коллег по экзамену им придется трудиться над заданиями. Не знали, где будут находиться, и организаторы, которых в школе в этот день было более 40 человек.
Все содержалось в строжайшем секрете, и предугадать ничего было нельзя. Случайным путем компьютерная программа в 8:30 утра распределила зарегистрированных школьников по аудиториям, а организаторов — по пунктам.
В школу ребят запускали группами по спискам, проверяли паспорта — и сразу вели в аудиторию, никакого произвольного брожения по  коридорам не было.
Чем ближе подступал момент открытия дверей, тем очевиднее наблюдалось волнение организаторов.
Но легкая суматоха — явление понятное и нестрашное. Все ребята вовремя заняли места в своих аудиториях и ждали самого ответственного момента — вскрытия пакетов.

Все строго
Пронести с собой на экзамен можно было только пропуск, паспорт, ручку, очки и бутылку с водой. Сумки девушки отдавали сопровождающим или складывали их на стол в аудитории. Наличие сотовых телефонов и других «средств списывания» у школьников не проверяли. Ограничились предупреждением, что за пользование телефоном замеченных будут безжалостно удалять. Даже таблицу Менделеева на экзамен по химии брать было нельзя.
Ровно в 10:00 начали вскрывать пакеты с индивидуальными комп-лектами заданий. В одной упаковке 15 комплектов, каждый упакован отдельно и содержит внутри регистрационный бланк, бланк для ответов и сами контрольно-измерительные материалы.
В прошлом году пакеты были индивидуальны, каждый был уготован конкретному ученику.
Теоретически, можно было как-то подсмотреть, что там внутри, и сообщить об этом экзаменующемуся. На этот же раз никакой привязки пакета к ученику не было, никакой индивидуальной информации в себе он не нес, и раздавали их произвольно.
За 15 минут до окончания времени (сам экзамен начался не в 10:00, а после того, как все заполнили регистрационные бланки) школьников предупредили о том, что пора сдавать материалы. Заполненные бланки снова упаковывались в индивидуальные пакеты, причем регистрационный бланк отдельно от бланка с ответами.
А на выходе в пропуски школьникам ставили отметки о сдаче гос-экзамена. Следующий ЕГЭ — по физике и истории —  пройдет 22 мая.

ложка дегтя
Только когда дело дошло до выдачи сопровождающим списков учеников, выяснилось, что часть выпускников 9-й гимназии, приехавших на ЕГЭ по обществознанию, должны были сдавать его в другом месте.
В пропусках у них четко было написано: место проведения — 7-я школа. А там их принять были не готовы. Гимназистов тут же огорошили, что они должны были сдавать госэкзамен в школе №10 на Черемушках. И вот тут началось: телефонные звонки, эмоциональное «что делать?», «мы же не успеем!» — а до начала экзамена 30 минут. И гимназисты своим ходом отправились через весь город.
Успели ли ученики 9-й гимназии занять свои места — неизвестно.

кстати
Новые меры предосторожности усложнили как саму процедуру регистрации участников, так и механизм аккредитации в качестве общественных наблюдателей. Без паспорта и специального пропуска в здание школы не пускали никого. Даже журналистам в заявлении на аккредитацию необходимо было помимо паспортных данных указать, будут ли близкие родственники общественного наблюдателя принимать в этом году участие в ЕГЭ.

Автор: Константин ОВЧИННИКОВ.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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