Во что выльется автобусный тур

Автобусные туры — самый доступный способ посетить города не только в России, но и в Европе.
Надеемся, наши советы помогут вам путешествовать с комфортом.
05.03.2008, 11:19
0 3098


Автобусные туры — самый доступный способ посетить города не только в России, но и в Европе.
Надеемся, наши советы помогут вам путешествовать с комфортом.

Из Калуги на автобусе можно отправиться на экскурсии в Европу, по городам России или же на отдых к Черному морю. За 5 дней можно объехать Золотое кольцо,  побывать в Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Казани и даже в Стокгольме. Цена таких путешествий — от 8000 до 20000 рублей.
На автобусе можно прокатиться практически по всей Европе —  странам Скандинавии (Финляндия, Швеция, Норвегия), южной Европы (Хорватия, Болгария, Франция, Германия). Стоимость таких туров — от 10000 рублей.
Первое, что надо сделать, отправляясь в путешествие, — это тщательно изучить про­­грамму. Помните, что автобусные туры относятся к категории экономичных, и не ждите на маршруте трехэтажных суперкомфортабельных автобусов и пятизвездочных гостиниц.

Что взять с собой

  • Удобную немнущуюся одежду
  • Обувь на низком каблуке, можно взять носки или тапочки, чтобы ноги отдыхали после длительных экскурсий
    Защитные очки, фильтрующие сол­нечный свет 
  • Зонтик на случай непогоды. 
  • Продукты питания длительного хранения (растворимые супы, чипсы, орехи, шоколад, вакуумная нарезка), чай, кофе в пакетиках 
  • Кружку с ручкой (керамическую или пластмассовую) для кипятка, ложку, открывалку. Хорошо иметь гигиенические салфетки с влажной пропиткой. 
  • Нелишними будут ваши привычные лекарства (от головной боли, желудочных расстройств).
  • Электроприборы, необходимые лично вам (фен, бритва, дорожный утюг), которые должны иметь европейскую вилку или переходник (если вы едете в Европу). 
  • Можете взять с собой и будильник, чтобы не бояться проспать.
  • Разделите багаж на две части. Самое необходимое — паспорт, продукты, некоторые предметы одежды и гигиены — возьмите с собой в салон автобуса.
  • Большинство автобусов международного класса имеют биотуалет, однако емкость его ограничена, и поэтому предназначен он для экстренных случаев. Автобус делает каждые 3-4 часа технические остановки на 10-30 мин. Этого времени достаточно для легкого «перекуса» в кафе, пользования стационарным туалетом (иногда туалет бывает платным, предусмотрите и это), а также для перекура. Здесь же можно поменять валюту, но помните, что курс в таких случаях не самый выгодный.

В чужом городе

  • Во время прохождения границы паспорта необходимо держать наготове, обложки лучше снять.
  • Выходя из гостиницы, не забудьте взять визитки отеля или записать адрес отеля и его название. Хорошо иметь карту города и отметить там месторасположение отеля. 
  • Если вы заблудились, не стесняйтесь обращаться к полицейским. 
  • Документы лучше с собой не брать. Имейте при себе ксерокопию вашего пас­порта и адрес отеля. 
  • В европейских странах правила поведения могут несколько отличаться от принятых в России. Вас могут оштрафовать за брошенный мусор или переход дороги в неположенном месте. Имейте в виду, что полицейский протокол может привести к осложнениям при получении следующей шенгенской визы. 
  • Будьте внимательны в путешествии, так как крупные города во всем мире привлекают жуликов и карманников. Деньги и документы необходимо хранить так, чтобы они не стали добычей мошенников, пока вы осматриваете достопримечательности. Сумки, кошельки надо держать крепко в руках, а не на плече. Мужчинам не рекомендуем носить бумажник в заднем кармане. 
  • При утере паспорта все расходы по оформлению документов ложатся на туриста.

Надежда ЮШИНА.

Автор: Vik
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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