Калужские купцы ходили в гости к Пушкину и берегли шапку Гоголя

В начале XIX века жители Калуги были богаты, особенно купцы.
11:47 16.01.2008
0 5475


В начале XIX века жители Калуги были богаты, особенно купцы.

Жемчуга на двух лошадях не увезти
Купцы носили  кафтаны по тысяче рублей, а полный наряд калужской купчихи стоил иногда тысяч 15. «А всего количества жемчуга, в одной Калуге находящегося, на двух добрых лошадях увезти не можно», — писали современники.
Расцвет калужской торговли приходится на первую половину XIX века, после 1840-х годов намечается резкий  упадок производства. Еще в 1835 году в Калуге насчитывалось 47 купцов 1-й гильдии, 95 — 2-й и 2154 — 3-й гильдии с капиталами в 8 млн. 127  рублей; торговый оборот Калуги оценивался в 75 млн. рублей. К 1860 году картина изменилась: в Калуге насчитывалось лишь 5 купцов 1-й гильдии, 43 — 2-й и 993 — 3-й гильдии с капиталом в 2 млн. 176 тыс. рублей. За границу калужские купцы ездили в Данциг, Берлин, Лейпциг и другие города, торгуя там мерлушками, юфтью, воском, а оттуда привозили шерстяные, шелковые, бумажные и нитяные товары, галантерейные вещи, фарфоровую посуду и жемчуг — на сумму более 200 тыс. рублей.
В Гостином дворе имели свои торговые предприятия многие знаменитые купеческие семьи: Антипины, Фалеевы, Макаровы, Билибины, Теренины, Подкованцовы.

В гости к Пушкину
Иван Фомич Антипин был известен тем, что вместе с Фаддеем Ивановичем Абакумовым совершил поломничество в Полотняный Завод к Александру Сергеевичу Пушкину. Там в 1830 году знаменитый поэт отметил свой день рождения. Это был его первый приезд в имение Гончаровых. Неделя, проведенная там с невестой, была подпорчена утомительными переговорами о приданом с дедом Наталии Николаевны. Зато в самый день рождения к Пушкину пришли пешком из Калуги два мещанина, его почитатели, Абакумов и Антипин, прослышавшие о пребывании поэта в их краях. Оба собирали книги, а Антипин даже писал и печатал стихи. Пушкин приветливо принял их, они остались ночевать в Полотняном. На другой день, прощаясь, поэт подарил им автограф: «Александр Пушкин с чувством живейшей благодарности принимает знак лестного внимания почетных своих соотечественников Ивана Фомича Антипина и Фаддея Ивановича Абакумова. 27 мая 1830 года. П. Завод». Пушкину, видимо, действительно было приятно внимание людей, тем более что их визит совпал с днем его рождения.

Продавали книги и оружие
Антипин открыл в Калуге библиотеку «для чтения журналов, газет и новейших книг». Это была одна из крупнейших библиотек города. По наследству она перешла племяннику Ивана Фомича Михаилу Антипину. В 1860-х годах она выписывала 10 периодических изданий и насчитывала более 5 тысяч книг. В 1870-х годах книжная торговля и библиотека Антипина приходят в упадок, но уже с 1880 года во втором восточном корпусе Гостиного двора вновь открывается библиотека и книжный магазин — на этот раз Михаила Алексеевича Антипина. В своем магазине Михаил предлагал покупателям книги, атласы, бумагу, карандаши, перья, посуду, ценные породы дерева, а также ручное огнестрельное оружие — ружья, пистолеты и револьверы, приобрести которые мог любой калужанин. В то время в России не было запрета на хранение оружия. Этот порядок был нарушен в 1912 году, когда калужский губернатор запретил ношение и хранение огнестрельного оружия, рогаток и кистеней без особого разрешения.
Татьяна Светлова.

Был случай
Интересен рассказ, ходивший в то время среди купечества, о гоголевской шапке. Якобы однажды у Гоголя, проходившего по Никитской улице, сильным порывом ветра сорвало с головы серую пуховую шапку, которая попала в лужу в самую грязь. Подняв ее, Николай Васильевич поспешил зайти в ближайший магазин Почапина, где и купил новую шапку. Зайдя по обыкновению в книжную лавку купца Антипина, чтобы посмотреть там новые журналы и книги, Гоголь забыл там свою запачканную шапку. Долгое время она хранилась в кладовой семьи Антипина, пока не истлела от сырости.
Говорили, что эту грязную шапку калужские купцы в 1851 году подносили супруге губернатора Смирнова Александре Осиповне, которая дружила с писателем и была его музой,  как ценный подарок на память о Гоголе. Но это чистейший вымысел.
Есть еще легенда, что эту шапку Антипин выставлял в витрине своего магазина для заманивания покупателей, но подтверждений этому факту нет.

Дорогие читатели! Если у вас сохранились фотографии старой Калуги, необычные  вещи, вы знаете историю жизни своих калужских прадедушек и прабабушек, звоните нам в редакцию по тел. 79-04-54.
Пишите по адресу: г. Калуга, ул. Комарова, 36, «Калужский перекресток». E-mail:
st@kp.kaluga.ru

Автор: Vik
Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IkJmS3JVR0crYTNNelgyb3RSNVVnYmc9PSIsInZhbHVlIjoicEVtUVN3RXh3Y0QyaFFIbEUrZlI0QkpCc2lyZlFNdTI1cVo5TkNhUHJwZXhnTTFtN0lDSWNnYysrSTVhb0pGQ2tEUXRqalFFOFB2dWl2bDFCQ0dJKzdGVDFTejJlTkNrRFZQUlRHNjFZOE15MktPUFZxV0E5bERlaTlGWGd6Zk8ydlVsQ2lzYVpydGx0d1psc1hKdzdMTkN4WHFzL1M1K2dXRjZGUzV5OHZDYklsUkEybDlVMi9lekk5eUEyS1hiaEE4TmJzUEFBdWVCcHZvMy9uM003NTBZekFRTFBZYzBsMVdYOG5Dc3pOREF4a25rNklLUHNhMGVlbk56WitzUDQxUlNScktwcnpFMTAxd3BzUHVpN2lLbVNmVnJGVE5aTytJTkY2S0w4Sk5QeFlNVXFQaEZ3aElhSzFYd0NXb21zS2FVQUdTMy9SbUN2NnlYNElsTWluczM1ei9wSXlIbW1NMDVGaWFrNUtudGpCZFJmaEFIUlZMUzdWWlVDbFYzZy9nbkhsQ3J4cGJIRFNPRnlQYlNFVDJMTDNqV09oTDhRZnNraFplUG9aY3dSazdpd3lNTDhpKzRvNU5zc29YMyIsIm1hYyI6ImViMWM3NzJhZGZkYjcwN2U5YzMxOWFiODY3NDQ2NmNlYTg2OTVjNGM0ZDZmOGIxODRlMThiOGNlNmY3YThmODgiLCJ0YWciOiIifQ==
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