Калужский поэт перенес современных политиков в XVI век

Поэт и ученый Владимир Круглов недавно выпустил историческую поэму «Истоки», где прошлое причудливо переплетается с настоящим, а реальным историческим лицам являются тени из сегодняшнего дня, пророчествующие о судьбах России.
26.07.2007, 11:09
0 5801

С автором интересной книги побеседовал корреспондент «Калужского перекрестка».
— Владимир Николаевич, а почему действие этой поэмы происходит во время Смуты?
— Потому что, как мне кажется, истоки всех сегодняшних наших бед находятся именно в XVI веке, когда  Россия еще не сформировалась как государство и была сильная внешняя угроза.
— На какие-то конкретные исторические источники вы ориентировались?
— В первую очередь на труды Соловьева и Ключевского. На мой взгляд, именно эти историки наиболее детально и непредвзято описали эпоху Смуты. Но моя задача была не в том, чтобы с большой исторической точностью описать это время, а с помощью иронии и юмора рассказать о том, что роднит его с сегодняшним днем.
— Отсюда и тени из сегодняшнего дня, которые в снах и видениях являются вашим конкретным историческим персонажам?
— Да, они рассказывают им, по какому пути с их помощью пошла дальше Россия. Это моих героев ужасает, и они дают теням краткие, но емкие характеристики. Я думаю, что человек за эти несколько веков совсем не изменился, поэтому в XVI-XVII вв. он без труда мог понять бы человека из сегодняшнего дня.
— Но среди этих теней из сегодняшнего дня, где можно без труда узнать Ельцина, Горбачева, Хакамаду, Гайдара, Жириновского и других,  нет Путина…
— А это российская традиция — об ушедших людях говорить плохо, о будущих — с восхищением, а о сегодняшних — ничего.
— Действие некоторых сцен поэмы происходит в Калуге, причем город представлен не очень лестно…
— Калуга — мещанский город.  А мещане легко приспосабливаются к любой обстановке. Поэтому Калуга  радостно принимала и Лжедмитрия II, и Ивана Болотникова.  Она и фашистские войска встречала, в отличие, например, от Тулы, Смоленска и других городов.
— А вот Марину Мнишек, которая является одной из главных героинь, просто по-человечески жалко.
— Она и жертва, и пешка в этой серьезной политической межгосударственной игре. Хотя, судя по источникам, была очень сильная женщина. Но об этом лучше всего написала Марина Цветаева.
— О чем будет следующее ваше произведение?
— Оно тоже будет исторического характера, время действия — эпоха Золотой Орды. Действие будет происходить во время Великого Стояния на Угре и взятия «злого города» Козельска. Но говорить об этом более конкретно пока рано. Литературные герои часто ведут свою самостоятельную жизнь в отличие от замыслов автора.
— Еще дальше в прошлое?
—  Да, но то далекое время как раз перекликается с сегодняшним днем. Тогда острее всего стояла проблема собирания единой Руси из отдельных княжеств, а сегодня — сохранения целостности России.
— А что говорят по поводу «Истоков» ваши коллеги-писатели?
— Я слышал самые разные отклики: кому-то поэма понравилась, кому-то — нет. Но все говорят, что это интересно.
Андрей ГУСЕВ.
Фото Георгия ОРЛОВА.
Автор: Виктор
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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