В Калуге введены нестандартные каникулы

Вот уже третий год в школе-гимназии №19 школьники вместо стандартных сезонных каникул отдыхают каждые два месяца.
Статистика школы говорит сама за себя: в прошлом году среди учеников наблюдалось около 4% нервных расстройств, в этом - 2,5 процента. Успеваемость за последние два года увеличилась на 7-8%.
06.07.2007, 12:50
0 4438


Вот уже третий год в школе-гимназии №19 школьники вместо стандартных сезонных каникул отдыхают каждые два месяца.
Статистика школы говорит сама за себя: в прошлом году среди учеников наблюдалось около 4% нервных расстройств, в этом - 2,5 процента. Успеваемость за последние два года увеличилась на 7-8%.
— Мы решили ввести этот эксперимент по примеру московских школ, — рассказывает директор гимназии Александр РАХАЕВ. — В столице одна треть всех школ города уже стабильно работает в этом режиме. И Министерство здравоохранения совместно с Минобразования отмечают достаточно заметные результаты и в успеваемости учащихся, и, что, может быть, более важно, в состоянии здоровья. У нас такая система работы и отдыха действует с 2005 года. Эксперимент продолжится до мая 2007-го, когда мы и соберем педсовет и подведем итоги, а затем голосованием родителей и учителей определим, будет ли он продолжаться.
Вначале были довольны этим новшеством не все.
Даже половина родителей и учеников были против. И это понятно. Но уже на сегодняшний день никто явно не возражает, а 60 процентов - двумя руками за. Особенно довольны учителя и сами дети. Единственное — последние часто жалуются, что их каникулы не совпадают с каникулами других сверстников, с которыми зачастую не могут вместе гулять или играть во дворе. Но объективно невозможно отрицать, что это огромный плюс учителям, которые сильно загружены в течение всего учебного года. А так они могут систематически отдыхать и разгружаться, даже не замечая границ учебных четвертей. У нас больше нет этой проблемы перехода из одной четверти в другую, когда учителя и ученики изо всех сил пытаются уложиться в учебный план к концу такой-то четверти. Только учителя и дети начинают напрягаться и уставать, как им тут же дают краткую передышку.
— На время этих импровизированных каникул мы не задаем домашние задания детям, — говорит Рахаев. — Наоборот, зачастую организуем для них отдых: турпоходы, различные мероприятия. А зимние и летние каникулы такие же, как и у других.
Могу заметить, что за эти три года наметились пусть небольшие, но все же ощутимые тенденции по улучшению состояния здоровья школьников и их успеваемости. И в образовательный план мы тоже укладываемся: как и записано в школьном уставе, у нас каникулы составляют 30 дней в году.
Юлия ЛАПЫГИНА.

Автор: Пользователь
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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