Что ищут экстрасенсы в доме Циолковского?

В Калуге нет замка с привидениями. Равно как и пирамид, сфинксов и прочих чудес света. Но есть места, с которыми связано множество легенд. И одно из них — дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского.

05.07.2007, 14:03
0 5594
Читайте KP40.RU:


В прошлом году музею исполнилось 70 лет. Хотя на самом деле зданию уже около 200 лет. Народу в музее перебывало за это время… представишь — дух захватывает. Сотрудники подсчитали, что свыше 2,5 миллионов человек!
И ведь едут до сих пор. Едут к Циолковскому. Циолковскому-философу, Циолковскому-ученому, Циолковскому-педагогу. Едут хотя бы прочувствовать особую атмосферу, присущую этому дому…

Здесь проходит боль и усталость
— По всей России знают об этом музее и об удивительной энергетике дома,
—  сказал председатель городской думы Калуги Александр ИВАНОВ  на торжественном собрании в честь 70-летия музея.
Впрочем, на торжественном собрании это отмечали многие.
сферу, — рассказала нам директор дома-музея и правнучка Циолковского Елена ТИМОШЕНКОВА.
—  Здесь всегда работал кто-то из родных Циолковского. А у здания была особая душа. Особенно, когда техническая часть экспонатов была передана в музей космонавтики в 1967 году и дом стал домом.

Верить — не верить?
Елена Алексеевна проработала в доме-музее около 30 лет. На ее памяти за это время произошел лишь один странный случай.
— Было это шесть лет назад. К нам в музей тогда забрался даже не бездомный, просто пьяный человек, который перепутал дома. Часть экспонатов повредил — когда лег спать. Сразу сработала сигнализация, приехал наряд милиции. Причем «гость» долго не мог понять, что от него хотят. А так, конечно, окраина — это всегда тревожно.
Но люди говорят про привидения, шаги по ночам, таинственный лунный кратер и прочую мистику. Что из этого правда?
—  Про чьи-то шаги это, я думаю, перебор, — поделилась с нашим корреспондентом Елена Тимошенкова. — А тех, кого мы называем экстрасенсами, у нас бывает много. Проверяют что-то в  кабинете энергетическими рамками, маятниками. И когда совершенно разные люди, не связанные друг с другом, говорят одно и то же, начинаю думать: а может, я чего-то не понимаю? У дома очень сильная энергетика, а в кабинете Константина Эдуардовича проходит головная боль, усталость. Помню, была у нас школьная группа, дети приехали с какого-то конкурса, уставшие до предела. После экскурсии ко мне подходит девочка, рассказывает, что у нее язва желудка. Сюда чуть живая приехала, а тут вдруг легче стало.

Куда упал метеорит?
Ученые не раз пытались объяснить, почему так происходит, хотя бы на примере истории Земли-матушки. Лет 20 назад группа калужских геологов опубликовала статью. На базе сложных расчетов выводилась любопытная гипотеза. Будто несколько миллионов лет назад в районе нынешнего Мстихина упал метеорит. Какой-то участок кратера прошел аккурат через то место, где сейчас стоит дом-музей   Циолковского. И потому здесь сильная энергетика, за что и выбрал его ученый, будучи еще и энергетиком от природы.
Правда, люди с маятниками зачастили сюда лишь в последние лет десять. Как правило, появляются они в преддверии международных чтений памяти ученого. Есть на них специальная секция — философская — именно ее для себя выбирают те, кто «что-то чувствует». И грех, побывав в Калуге, не посетить дом Циолковского.
— Какая-то мистика в музее есть, но мистика довольно добрая и положительная, — подвела итог Елена Алексеевна. — Посмотреть — бесполезно, а почувствовать можно.
Александра ДЕБРЯНСКАЯ. Фото автора.

Автор: Пользователь

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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