Лето пожаров: ещё один дом сгорел в центре Калуги

Опубликовано: 17.08.2017 08:58 16 15302

В среду, около 20:00 в Калуге загорелся дом № 37 на улице Королёва. Огонь в считанные минуты охватил весь второй этаж. Пожарным удалось справиться с ним примерно к 21:00.

Двухэтажный каменно-деревянный дом был расселён. После пожара от второго этажа практически ничего не осталось. Причины случившегося сейчас выясняются.

Сгоревшая двухэтажка является Домом Фотиевых. Краеведы не раз высказывали опасения по поводу судьбы этого здания. Правда, они полагали, что его просто снесут. Каменно-деревянный дом построен в середине XIX века.

- Дом отремонтирован – покрыт новым железом. Фасады в удовлетворительном состоянии, - так оценивали дом краеведы год назад. - Здание дошло до нашего времени без перестроек и пристроек, кроме пристроенного из силикатного кирпича тамбура, выходящего на улицу Циолковского. Внутри здания сохранилась в хорошем состоянии изразцовая печь с традиционным калужским рисунком.

Напомним, что это уже пятый старый дом, который сгорел за последний месяц в центре Калуги. 17 июля полыхал дом на Плеханова, 23 июля сгорел памятник архитектуры на Кутузова, 29 июля пожар произошёл на улице Набережной, 7 августа дом сгорел на Тульской.

Фото: «Калуга жесть».

Опубликовано: 17.08.2017 08:58 16 15302

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев