Вспоминаем самые яркие события 2013 года

Опубликовано: 31.12.2013 18:01 35 8978
Вспоминаем самые яркие события 2013 года
31 декабря вспоминаем самые яркие события минувшего года. Для Калуги 2013-й получился, как бы это банально и не звучало, не совсем простым, город то засыпало снегом, то затапливало. А декабрь и вовсе решил, что он март. Но было и много хорошего.

Январь


Не успели калужане отойти от празднований, как 5 января в магазинах с 10 вечера до 10 утра запретили продавать алкоголь. Протестов это решение властей не вызвало. Но на кухнях многие ворчат до сих пор. В то же время на праздники можно было спокойно купить огурцы и помидоры на центральном рынке. Правда, по 800 рублей за кг.

Главный архитектор Калуги Евгений Голышев в первые рабочие дни презентовал свой проект «Европейский квартал» - преобразить собирались улицу Кирова и соседние с ней. Картинки многим понравились, но, похоже, они так картинками и останутся. За свои кровные горожане не готовы становиться «более европейскими». Хотя деньги у жителей Калуги, заявляли статистики, есть. Средняя зарплата выросла до 30 тысяч. Вероятно, узнав об этом, в ГИБДД решили, что надо активнее бороться с нарушителями парковки. И инспекторы вооружились «ПАРКОНом».



Февраль

В феврале Калуга окончательно простилась с мелькомбинатом, когда было взорвано здание элеватора. Тем временем калужские чиновники признали, что не подготовились к зиме. Обещали исправиться в будущем. Судя по нынешнему отсутствию снега во всей центральной части России, связи у горуправы серьезные.

Также в феврале многие калужане обнаружили, что данные для приватизации квартир 20 лет пролетели. Самые рьяные принялись штурмом брать ответственные службы. Тех специальным распоряжением перевели даже на «семидневку». Закончилось все хорошо. Путин в конце месяца продлил приватизацию еще на два года. Все разошлись, чтобы вновь собраться там же в 2015-ом.

Последний месяц зимы подарил нам несколько свежих идей губернатора. Анатолий Дмитриевич предложил пересадить всех на электромобили, захотел возродить ликеро-водочный завод и объявил войну киоскам. Продавцов глава региона при этом пожалел, пообещав устроить на предприятия: «Как правило, это больные, простуженные, угнетенные люди, это рабы. Они могут влиться в экономику, заниматься производительным трудом».

Закончилась зима позитивными новостями – калужанам разрешили покупать спиртосодержащие настойки в аптеках, а 28 февраля был побит 55-летний температурный рекорд – столбики термометров днем поднялись до +4,6 градусов.



Март

Первый месяц весны наоборот выдался холодным и снежным. Калугу несколько раз засыпало так, что ГИБДД даже просила автомобилистов не выезжать на улицы. Власти также обращались к горожанам с просьбой помочь убрать дворы и тротуары. Откликнулись, правда, немногие. Активная часть населения в это время была занята другим – до нашего края докатилась эпидемия «Гарлем шейка». Самый запоминающийся ролик сняли у «шарика».

А вот главным культурным событием этого месяца была презентация Дома новой культуры. По этому случаю к нам приезжал сам Владислав Сурков. Архитектурных очертаний ДНК не показали до сих пор, но с марта в рамках проекта уже успели провести много различных мероприятий.

Кстати, как раз в марте у нас появился новый сайт. Или никто уже не помнит уже, что он был другим?




Апрель

В День смеха мы пошутили про лодки, которые калужанам будут раздавать в МЧС. Многие поверили и начали названивать спасателям. Простите нас, калужане, и спасибо за такое доверие!

А лодки между тем действительно многим бы пригодились в апреле. 1-го числа, например, на нашу землю вылилась треть месячной нормы осадков. Дождь смыл снег с улиц города, но оставил много грязи.

Чтобы как-то поднять настроение калужанам, главный архитектор рассказал всем, как здорово будет в Калуге с 70 километрами велодорожек. А депутаты вспомнили про гимн Калужской области и начали обсуждать его на каждом заседании.

Анатолий Артамонов продолжил тему рынков, предложив разбить в центре Калуги большой парк. Чуть позже губернатор сажал деревья на площади Победы и продемонстрировал всем свою шапку.

В апреле же одной культурной площадкой в городе стало больше. На улице Карла Либкнехта открылся АртЗавод.

Погода в свою очередь подготовила очередной рекорд - 27 апреля температура воздуха поднялась до +24,4 градусов.



Губернатор носит шапку и призывает это делать всех калужан.

Май

Еще жарче было в мае, когда столбики термометров поднялись до +30. Продолжились природные аномалии смерчем над атомной станцией в Обнинске и потопами в Калуге.
 
Перед Днем Победы рядом с новым зданием Следственного комитета была открыта Аллея ветеранов, а на площади Победы приземлились «Журавли».

В мае же областной центр начал готовиться к своему 650-летию. До праздника еще почти восемь лет, однако успеть построить надо многое – новый мост через Оку, набережную, стадион в Пучково, Дворец спорта и новую ливневку.

Любители музыки получили истинное наслаждение на традиционном фестивале «Мир гитары», а любители поесть в кинотеатрах получили на это разрешение от прокуратуры.



Монумент воинам-интернационалистам установили на площади Победы.

Июнь

К лету калужанам обещали отремонтированные дороги, но в самом начале июне градоначальник Николай Полежаев перенес наступление этого счастья на начало осени.

Именно в июне в Калуге началась эра уличных библиотек-скворечников. Идею губернатор привез в Европы, первый «домик» поставили рядом с Народным домом на перекрестке Ленина-Суворова, и началось… Сейчас в городе еще надо поискать улицу, где нет такой библиотеки.

Традиционный парад невест в этом году прошел тихо и быстро. Девушки проехались на роликовых коньках и отправились, вероятно, выполнять заветы городских властей, которые были недовольны рождаемостью.

В конце месяца улицы города перекрывали еще раз. Теперь ради выпускников. А самой обсуждаемой новостью на нашем сайте была информация о постановлении правительства о «желтом» такси. Напомним,  у перевозчиков остается лишь год, чтобы перекрасить все машины.



Шествие выпускников в Калуге.

Июль

Второй летний месяц встретил калужан подорожанием на проезд в троллейбусах. За талончик теперь надо было отдавать 14 рублей. Маршрутки и автобусы же по-прежнему возили за 13, они подорожали лишь с августа.

Для любителей водных видов спорта на Яченке открылся стадион для вейкбординга. Еще один спортивный объект – футбольный стадион – пообещали построить в Пучково.

В июле после нашей статьи городские чиновники вспомнили о Театре кукол. Куда после этого его только не предлагали переселить – и к тюрьме, и на место «Центрального», и в сквер Волкова. К сожалению, окончательного решения нет до сих пор.

Зато в Калуге нашли идеальную дорогу! Это участок улицы Кирова от перекрестка с Ленина до поворота на рынок. Губернатор лично принимал участие в укладке асфальта там. Поэтому, считает Артамонов, все хорошо держится.



Красавец-стадион, который должен появиться в Пучково.

Август

В августе калужане праздновали День города. К этой дате в области уже был новый главный полицейский. Президент назначил Сергея Бачурина на место Олега Торубарова.

Конец лета также стал временем открытий. На улице Кирова появились «инопланетные» клумбы, в парке установили памятник старику в дополнение к золотой рыбке, у «шарика» усадили ученого кота, а на перекрестке Баумана и Пушкина водрузили на постамент скульптуру факелоносца. Правда, последнее событие с натяжкой можно причислить к открытиям. Факелоносец до сих пор замотан «оберткой». Вероятно, калужанам его покажут лишь весной.
 


Уникальный снимок - факелоносец без упаковки.

Сентябрь

1 сентября стало праздником для 9520 калужских первоклашек. Вместе с ними в школу пошли еще многие тысячи старших ребят.

Этот месяц запомнился оправдательным приговором бывшему министру здравоохранения Юрию Кондратьеву и сменой руководства в «скорой» Калуги.

Губернатор призывал обвалить рынок жилья и закрывал детский дом №3. Все это происходило под непрекращающиеся ливни. За месяц в области выпало осадков в три раза больше, чем обычно в сентябре. В такой ситуации какая-нибудь из дорог в городе просто не могла не обрушиться. И не повезло жителям Турынино. Неделю вся восточная часть Калуги стояла в одной большой пробке.
 
Необыкновенно рано, в двадцатых числах сентября, в Калуге начали включать отопление. Без накладок не обошлось, померзли даже чиновники, но вскоре тепло пришло ко всем горожанам.



Ливнями размыло дорогу на Турынино.


Октябрь

В октябре все говорили об олимпийской эстафете. Огонь Игр в Сочи пронесли по нашему городу по замысловатому маршруту.  Одним из бегунов должен был стать Николай Басков, однако артист в последний момент отказался по неизвестным причинам. Из-за проноса факела весь центр был перекрыт. Благо, все происходило в воскресенье, поэтому для большинства автомобилистов проблем не добавилось. Эстафета стала настоящей тусовкой года – посмотреть на огонь на улицы вышли 100 тысяч калужан.

Сразу после олимпийцев в Калугу заглянули премьер-министры России и Украины. Возможно, именно эта встреча Медведева и Азарова в нашем городе повлияла на отказ Украины от интеграции с Европейским союзом.

К концу октября в городе поменялся градоначальник. Николай Полежаев ушел на должность замгубернатора, а Константин Баранов наоборот из правительства перебрался в горуправу.



Олимпийская эстафета стала самым ярким событием октября.

Ноябрь

В ноябре в очередной раз были побиты температурные рекорды, державшиеся более 100 лет. Первая половина месяца была очень теплой, а вот в 20-ых числах выпал снег. Прямо как и обещали власти.

В это же время стали известны результаты всероссийского конкурса, где Калугу признали самым благоустроенным городом страны. А студентка КГУ стала самой стильной на конкурсе в Ставрополе.

Чтобы улучшить ситуацию с мусором, в Детчино решили построить перерабатывающий завод, однако местным жителям это не очень понравилось. Зато всем телезрителям должен понравиться приход цифрового ТВ. Сейчас идеальную картинку 10 каналов можно поймать на обычную комнатную антенну.



Цифровое эфирное ТВ пришло наконец-то в Калугу.

Декабрь

Декабрь формально еще продолжается, но уже можно подводить итоги. Месяц прошел под знаком борьбы с петардами и «Газелями». Пиротехнику запретить так и не смогли, а вот отечественные маршрутки объявлены вне закона. Но это не мешает им спокойно работать.
 
Идея парка на месте рынка обрела новую поддержку, однако затариться в центре города можно будет еще как минимум весь 2014-ый.

Погода, как и весь год, вновь отличилась. Декабрь стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Снега нет до сих пор. И вряд ли он выпадет до следующего года. Но это не должно помешать отлично отпраздновать!



Новый год Калуга встречает без снега.

Желаем всем отличного настроения в 2014 году! Пускай будет больше поводов для радости, здоровья и близких людей рядом! С Новым годом, калужане!

А чем вам запомнился 2013-й год? Пишите в комментариях!
Опубликовано: 31.12.2013 18:01 35 8978
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев