Депутаты обсудят новый текст гимна Калужской области

Опубликовано: 03.04.2013 15:06 53 9710
Депутаты обсудят новый текст гимна Калужской области

В ближайшее время у Калужской области, возможно, появится-таки свой собственный гимн. В первый день апреля в Законодательное собрание региона внесли проект закона «О гимне Калужской области», который парламентарии обсудят сначала на комитетах, а затем на сессии заксобрания.
 
В качестве торжественной песни, прославляющей Калужскую область, предлагается произведение, авторами которого являются глава регионального министерства культуры Александр ТИПАКОВ и известная калужская поэтесса Марина УЛЫБЫШЕВА. В то же время категорически против этого варианта выступает депутат областного парламента Вячеслав ГОРБАТИН, который, собственно, и является главным инициатором появления у нашего региона гимна.
 
- Я считаю, что нельзя принимать такие серьезные решения, не обсудив их предварительно с общественностью, - заявил нам Горбатин. – Ну, и само произведение, на мой взгляд, на гимн не очень похоже. В моем понимании, гимн должен быть более зажигательным, он должен брать за душу…

По мнению депутата, самым достойным вариантом, способным претендовать на статус гимна Калужской области, является песня «Родина» Серафима Туликова.

Областное министерство культуры пока воздерживается от комментариев по этому поводу. Глава минкульта Александр Типаков пообещал нам озвучить свое мнение по данной теме в четверг.
 
Напомним, что поиски произведения, достойного носить статус гимна Калужской области, начались еще 7 лет назад – в феврале 2006 года. Именно тогда региональный парламент объявил соответствующий конкурс, а победителю было обещано солидное денежное вознаграждение – 350 тысяч рублей. Впрочем, из 30 присланных на конкурс музыкальных произведений ни одно, по мнению членов жюри, не было достойно того, чтобы получить статус гимна.

Текст гимна Калужской области
(слова М. Улыбышевой)

1. Торжествуй и процветай,
Славься жизнью новой,
Древний наш Калужский край,
Край наш родниковый.
В звонком шелесте листвы Нет тебя красивей...
Ты надежный щит Москвы, Ты - душа России!

Припев:
Пусть Господь сохранит небосвод голубой, Заповедную ширь, золотые поля, Ты навеки со мной, я навеки с тобой, Благословенная земля!

2. Сберегай нас чистотой
Веры непритворной,
Богородицы святой
Образ Чудотворный!
Край ученых и творцов,
К звездам устремленных,
Умножай труды отцов,
В битвах закаленных!

Припев:
От ордынских набегов до нынешних дней,
Мы едины судьбой со страною своей,
Отчий дом - синь небес, золотые поля,
Благословенная земля!

Опубликовано: 03.04.2013 15:06 53 9710
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев