Экс-министра здравоохранения полностью оправдали

Опубликовано: 02.09.2013 17:36 36 15072
Экс-министра здравоохранения полностью оправдали
В понедельник, 2 сентября, в Калуге был вынесен приговор по делу экс-министра здравоохранения области Юрия КОНДРАТЬЕВА.

Напомним, что на Юрия Алексеевича было заведено дело по части второй статьи 285 УК РФ - нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов. Суть обвинения заключалась в том, что Кондратьев, будучи министром в 2009 году, израсходовал все федеральные средства на покупку оборудования для больниц. К слову, средства были выделены именно для этого.

Из 448 миллионов рублей, которые дал федеральный бюджет на оборудование для онкобольных, Кондратьев сначала зарезервировал 55 миллионов рублей на томограф с широким диаметром. Спустя некоторое время, когда остальное оборудование уже было расторговано, оказалось, что удалось потратить на 9,5 млн. меньше.

Эту сумму добавили к 55 миллионам, выделенным на томограф. Таким образом представилась возможность купить лучшее в своем классе оборудование. Однако гособвинение сочло использование 9,5 млн. растратой государственных средств, а бывшего министра и вовсе обвинило в желании показать себя хорошим руководителем и растратить на оборудование все выделенные деньги.

Судья Михаил Евстигнеев не нашел в обвинении состава преступления, а по поводу второй его части – стремлении Кондратьева быть хорошим руководителем – заметил, что это вообще-то входило в его профессиональные обязанности.

В результате экс-министра полностью оправдали.

- Мне было приятно работать над этим делом, – адвокат Владимир Макеев прокомментировал нам приговор, пока его подзащитный принимал поздравления от коллег и друзей. - Я понимал, что за нами правда, особенно, когда в зале суда стали собираться коллеги Юрия Алексеевича, врачи, журналисты. Работать в такой обстановке приятно – ведь это особая аура! Отдельно хотел бы поблагодарить свою калужскую коллегу Оксану Аксенову, которая просто блестяще подвела юридическую базу, помогшую оправдать нашего доверителя.

Уже после суда Юрий Алексеевич признался нам:
- Мне в последнее время поступало несколько предложений работы. Одно из них я точно приму. Это работа в частных клиниках, есть предложения из Москвы. Какое из них принять, я пока не решил.

Фото: Игоря Рулева.


Опубликовано: 02.09.2013 17:36 36 15072
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев