От чувашского кремля до калужского ларя

Неожиданный отклик мы получили после публикации заметки о спортивной площадке в сквере Волкова.
13.07.2011, 12:50
0 1425
Читайте KP40.RU:
Неожиданный отклик мы получили после публикации заметки о спортивной площадке в сквере Волкова.

Всегда, когда приезжаю в Калугу, покупаю местную газету. Сегодня в Калуге она одна - «Калужский перекресток». От официоза — душно.
С интересом читаю статью о печальной судьбе спорткомплекса в сквере Волкова и нехватке велодорожек. Такое впечатление, что из Чебоксар и не выезжала – вот только на днях читала очередное обещание мэрии вплотную заняться проблемой велосипедистов… как только наступит какой-то две тысячи далекий год.
В Чебоксарах немало современных спортивных комплексов, наконец-то появился ледовый дворец – кажется, ровесник калужского. В нашем городе есть чудесный каскад заливов и красивейшая набережная, вызывающая искреннее восхищение наших гостей. И в то же время у нас тоже порой не хватает простых, но необходимых вещей, создание которых не требует непомерных средств, а лишь внимания к действительно насущным нуждам горожан.
Отозваться на статью в «КП» меня заставила еще одна вещь. По пути в Калугу, на трассах центральной России, я постоянно наблюдала удивительную картину. Деревни и села вдоль дороги, певучие, древние, разбойничьи названия – Распопово, Кудеиха, Варганы – и вот возле такой Кудеихи почти обязательно стоит придорожное кафе неведомой архитектуры с гордой вывеской: «Ренессанс». Или закусочная «Фаэтон». Или мотель «Афродита».
Я уже много лет пытаюсь понять: какой дикий ход мыслей заставляет вписывать эти неуместные, невозможные слова в среднерусский пейзаж? Какая крылатая фантазия уносит ларечника от родных осин под греко-римские небеса?
Но что еще хуже – в последние годы почти каждый город, в котором мне довелось побывать, украшен каким-нибудь плодом такой же буйной фантазии: бессмысленным и дорогостоящим проектом, масштабной архитектурной нелепицей, столь же неуместной, как «Ренессанс» у родимой околицы. Не обошла эта печальная судьба и мои родные Чебоксары, и не чужую мне Калугу. И здесь и там - громадные торгово-развлекательные комплексы и слепящие зеркальными фасадами бизнес-центры. Спору нет, они современны и удобны, но уж очень неделикатно они вторгаются в тонкую городскую среду, безнадежно чуждые духу и облику старинных улиц. Любопытно, что оба наших города отмечены грандиозным «недостроем» – скелетами несостоявшихся отелей, зияющих пустыми окнами уже несколько лет. И почему-то и здесь, и там еще одна напасть: обещания отгрохать неслыханный, неповторимый мега-парк, без которого жителям и гостям города просто не обойтись!
У нас в Чебоксарах тоже активно обсуждают тему «этнопарка». Городские власти впервые поделились планами на этот счет еще года четыре назад. Решительно заявив, что славные Кижи или менее известный, но с любовью и уважением созданный этнографический музей в соседнем Козьмодемьянске для нас не образцы. Мы будем строить свой уникальный торгово-развлекательный этнопарк с московскими инвесторами, бассейнами, аттракционами и амазонками!
Вы спросите, при чем тут амазонки? «Амазонскую» версию происхождения чуваш выдвинула в 90-е годы пара горе-патриотов, которым подлинная история своего народа показалась недостаточно эффектной. В поисках новых легендарных предков они заметили, что унизанный монетами головной убор чувашских женщин напоминает боевой шлем. И вновь понеслась мечта к античным берегам… Печально, что бредовая идея оказалась коммерчески привлекательной. Загорелые амазонки в бассейне – вот что должно было стать «фишкой» местного этнопарка.
Воплотить в жизнь эту затею помешал кризис 2008 года. Но совсем недавно чебоксарцев обрадовали новым светлым замыслом: в столице Чувашии решено построить… кремль! Это ничего, что фрагменты подлинного чебоксарского кремля благополучно сохранились в стенах Свято-Данилова монастыря. Монастырь милостиво решили оставить на прежнем месте, а кремль отстроить заново – в другом. Это ничего, что там отродясь не было не только кремля, но и вообще никаких городских строений. Это ничего, что деревянную крепость планируется возвести в глубокой низине, на болоте, что, видимо, соответствует древним канонам фортификации. Зато в кремле будут встречать туристов – угадайте, кто? Они, родимые, амазонки! В общем, сидит красна девица в высоком тереме, в бойницу поглядывает, не влезай – убьет!
Все это вызывает неприлично простой вопрос: зачем? И нет ли у городских властей более простых и насущных задач?
Каждый раз, приезжая в Калугу, я любовалась особой, «губернской» статью и купеческой основательностью вашего города, ладным строем старинным домов и красотой храмов, обилием цветов на улицах, нежным цветением яблоневых садов. Я немного завидую калужанам: вам не пришлось, как в Чебоксарах, восстанавливать исторический центр города практически с нуля, с остатков фундаментов, по старым фотографиям. У наших городов разные судьбы, но общие, человеческие заботы. Сберечь дома и имена, культурную среду и историческую память, а не подменять их леденцово-коммерческим новоделом. Наши города быстро растут, но при этом они должны еще и становиться более удобными для жизни. Чтобы в них было меньше «пробок» и больше велодорожек. Чтобы во дворах не было уплотнительной застройки, зато были бы простые хоккейные коробки для наших мальчишек. Чтобы детвора могла каждый день бегать по дорожкам просторного и уютного городского парка, без всяких приставок мега- и супер. А без новенького кремля, амазонок и прочих фантастических затей мы как-нибудь обойдемся.
Екатерина Михайлова, Чебоксары-Калуга.


«Сувар-отель» (5*), долгострой на самом козырном месте в Чебоксарах.
(фото с сайте na-svyazi.ru)


«Безымянный отель» - долгострой на въезде (некогда самом красивом в ЦФО) в Калугу.


Автор: Екатерина Михайлова.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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