$ 73.32 0.21
80.12 0.42

С калужан хотят брать налог на воду

Опубликовано: 06.06.2011 14:41 0 504
Много шума наделало на днях письмо Минфина, которое разъясняет, как надо относиться к бесплатной питьевой воде, закупаемой организациями для своих работников.
По мнению чиновников, когда человек пьет бесплатную воду на работе, он тем самым получает доход, с которого необходимо вычитать из зарплаты подоходный налог в размере 13 процентов. Другими словами, в Минфине сочли нормальным облагать налогом питьевую воду.
Этот факт вызвал множество вопросов, в частности, у бухгалтеров предприятий:
Как именно высчитывать, сколько воды употребил каждый работник или же стоит считать среднее потребление воды на каждого человека? Что делать, если в фирму приходит масса клиентов, которые пьют воду из тех же кулеров, что и работники, как взимать налог с них? А если кто-то из кулера в чайник на весь отдел воды наливает, кипятит, а осадок выливает, как посчитать эти потери?

- На самом деле вопрос налогообложения оплаты за воду для сотрудников обсуждается уже давно, - комментирует ситуацию главный бухгалтер ООО «Агентство «Комсомольская правда – Калуга» Татьяна ГОНЧАРОВА. - Согласно налоговому кодексу, при определении налоговой базы учитываются все доходы работника как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.  К доходам, полученным в натуральной форме, относятся, среди прочего, оплата организацией за работника товаров, работ, услуг. И вопросу с водой есть три точки зрения.
Официальная позиция выражена УФНС России по городу Москве: стоимость оплаты питьевой воды для сотрудников не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку работодатель обязан обеспечить бытовые нужды работников.
В то же время есть точка зрения, что, поскольку количество воды, потребляемой каждым из работников, нельзя персонифицировать, налогом она не облагается.
Но имеются авторские консультации, в которых выражена иная точка зрения: стоимость оплаты питьевой воды в соответствии со ст. 211налогового кодекса является доходом работников в натуральной форме и потому облагается НДФЛ.

Пока неизвестно, во что выльются рекомендации налоговиков. Единственное, что успокаивает в письме Минфина это то, что оно носит рекомендательный характер и делает  оговорку, согласно которой, если компания не имеет возможности учесть, сколько халявной воды выпил каждый работник, то и повода взимать с него налог нет.
Однако калужане и здесь уже нашли подвох – как бы не пришлось доказывать налоговикам, что такой возможности у предприятия, действительно, нет. Ведь в том же письме прямо сказано – организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой сотрудниками. В том числе, и от бесплатной воды.

Кстати, как мы подсчитали, в организации, где работает около 100 человек, в месяц закупается около 80 бутылей воды объемом 19 литров. Стоимость одной в Калуге составляет около 100 рублей за штуку.
Получается, среднемесячный размер налога на воду с каждого работника такого предприятия составит чуть меньше 10 рублей ( если быть точным - 9,75 рубля).

Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 06.06.2011 14:41 0 504
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев