Калуге грозит бешенство

Опубликовано: 12.10.2010 17:26 0 2838

В Калуге бродячим собакам приходится самим выживать на улицах города.
Недавно на окраине города, в районе Северного, поймали бездомную собаку, зараженную опасным заболеванием. Как оказалось, ее укусила лисица. Теперь в районах Северного и Правобережья собак тщательно отлавливают.
— Переносчиками бешенства являются лисы, — рассказывает заместитель главного врача городской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Никифоров.— А так как борьбы с ними не ведется, то эта опасная зараза продолжает процветать.
— Нам звонят каждый день по нескольку раз, — говорит начальник службы по бродячим собакам МУП «Полигон ТБО» Виктор Попонин. —
У нас ежедневно около 10 вызовов, люди жалуются на стаи бездомных собак. В месяц мы отлавливаем около 300 бродячих собак, из них 50 сдают        хозяева.

Выловленных собак отвозят за город. Вольер для бездомных животных находится в районе Турынина-3, недалеко от городской свалки.
Мы попали сюда прямо к собачьему обеду. В клетках у животных стояли глубокие миски с супом. К нашему приходу в вольере сидело несколько собак, но их тут бывает и до 30.
— Мы работаем по заявкам  горожан,— рассказывает Николай, который трудится здесь, как он сам говорит, с прошлого века. — Приезжаем на вызов, отлавливаем бродячих собак. Затем их доставляют в пункт приема. Собак ветеринары осматривают. Больных усыпляют, а нормальных, здоровых, мы доставляем сюда. Здесь они содержатся семь суток. Увы, если собак не забирают за это время, то мы их усыпляем.
— Часто забирают?
— Да постоянно приходят. Кому-то нужна собака на дачу, сторожить, кому-то просто домашнее животное нужно. У нас ведь  кроме дворняг  и породистые собаки бывают. Случается такое, что сначала забирают, а потом нате вам — возвращают обратно. Приезжала как-то одна богатая женщина в шубе до пола. Так через пару дней привезла собаку  обратно.
По этой схеме полигон работает уже немало лет. Питомника для бездомных животных в городе нет, да и содержать его некому. Мало кто захочет из своего кармана доплачивать налог на его содержание.
Кстати, общество защиты животных считает усыпление  негуманным способом борьбы с бездомными животными. Вместо усыпления они предлагают стерилизовать животных, а затем отпускать их на волю. Размножаться такие собаки не смогут, однако переносчиками заразы они все равно остаются. К слову сказать, стерилизация стоит от 500 до 2000 рублей — в зависимости от того, какое животное оперируют. Но опять же, где брать деньги?

— Собака становится не нужна, когда в семье, например, появляются дети, — говорит о причинах появления бездомных животных Виктор Попонин. — Причинами отказа от животных могут быть также аллергия на шерсть, семейные конфликты.
Еще бывает, что хозяева уедут с дач, собак бросят, а они размножаются. Кто-то сдает на полигон, кто-то просто выбрасывает. Так или иначе — количество бездомных собак увеличивается.
Горожане жалуются на стаи бродячих собак, которые лают под окнами и топчут клумбы, боятся за детей, играющих на детских площадках. Бывали случаи, когда бродячие собаки вырывали пакеты с едой из рук прохожих. Нередко люди не могут пройти в собственный подъезд. Дело в том, что сердобольные бабушки собак сначала прикормят, а потом эти псы «сторожат» подъезды, где их кормят и не пускают «чужаков».
— Я считаю, что ответственность за собаку должен нести хозяин, — продолжает Попонин.
Проблема бездомных собак волнует калужан уже не первый год. А с наступлением зимы животные начнут искать прибежище в подъездах и подвалах…

а как у них
За содержание собак в Германии платят деньги
В минувшую субботу корреспонденты «Перекрестка» вернулись из Гамбурга, где, в том числе, узнали интересные подробности из жизни местных собак.
Четвероногих обитателей в Гамбурге очень много, но совсем нет — во всяком случае мы не наблюдали — бездомных собак. Все оказалось очень просто.
В местном муниципалитете уже давно решили, что у любой собаки должен быть хозяин. Поэтому каждой бездомной животине из приюта находят нового хозяина. Предварительно осиротевшую вольно или невольно собаку лечат и откармливают. Потом подыскивают нового владельца. С этим как раз больших проблем не возникает.
Дело в том, что собак активно берут под свою опеку бродяги, коих и в Германии хватает. На них и ложится дальнейшая ответственность за судьбу пса. А на содержание животного деньги дает муниципалитет — каждый месяц по 300 евро. Но для этого бродяге надо каждый месяц показывать животину в приюте. Если там сочтут, что с собакой все в порядке, — получите и распишитесь. А если нет — собаке будут искать нового владельца, а этому бродяге уже никогда ни одну собаку не дадут.
Так что собака для бродяг в Германии не только друг и защитник, но и гарантированный источник дохода.
О том, что еще увидели журналисты в Германии, читайте в следующих номерах.

на заметку
Если вы хотите подать заявку на отлов бездомной собаки или взять из вольера питомца, звоните в МУП «Полигон» по телефону: 79-74-35.
Если же вас укусила собака, обратитесь в антирабический кабинет при травматологическом пункте. Телефоны: 74-40-87 — для взрослых, 72-59-28 — если пострадал ребенок.
Прививку от бешенства домашним любимцам можно сделать на городской ветеринарной станции. В Калуге она находится по адресу: ул. Труда, 37, телефон: 74-45-04.

Уважаемые читатели!
Что вы думаете по поводу проблемы, касающейся бездомных собак? Ждем ваших писем: [email protected]  или оставляйте свое мнение в комментариях.
Автор: Евгения Леонидова, фото Сергея Константинова.
Опубликовано: 12.10.2010 17:26 0 2838
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев