Как не попасть в кредитную зависимость?

Есть люди, которые, взяв кредит один раз, уже не могут  остановиться. Психологи называют это явление кредитной зависимостью.
04.12.2007, 14:50
0 3608
Читайте KP40.RU:


За сравнительно короткий срок потребительские кредиты стремительно вошли в нашу жизнь и для многих стали неотъемлемой ее частью. Оно и понятно: зачем ждать и копить деньги на понравившуюся вам вещь? Пришли, оформили кредит — и везите свой новый холодильник, телевизор или стиральную машину домой. Все это,  конечно, замечательно, если вы правильно оцениваете  свои возможности и четко планируете семейный бюджет. Но  есть люди, которые, взяв кредит один раз, уже не могут  остановиться. Психологи называют это явление кредитной зависимостью.
Попасть в кредитную зависимость можно по нескольким причинам.
К первой категории людей, которые входят в группу риска, можно отнести тех, кто не научился реально оценивать свои возможности.
Помнится, когда кредитование у нас только появилось, люди, как очумевшие, неслись в магазины бытовой техники и скупали сразу все, что раньше не могли себе позволить. При этом многие старались не думать, как придется расплачиваться и в чем ради этого придется себе отказать.
Еще одна категория — это люди, которые не обладают критическим мышлением. Они легко поддаются на такие уловки, как, например, «беспроцентный» кредит, и не могут объективно оценить условия, на которых этот кредит выдается. В данном случае человек, приобретая какую-либо вещь, не думает о том, что за нее в результате придется заплатить в полтора раза больше, чем она реально стоит, и разумнее было бы немного подождать с покупкой.
Правда, бывает, что попадают в кредитную зависимость поневоле, и нередко жертвами обстоятельств становятся люди со стабильным доходом и хорошим финансовым достатком. К примеру, человек берет крупный кредит, а на следующий день его увольняют с работы. Чтобы рассчитаться с долгом, он начинает покрывать один кредит другим и влезает в жуткие долги.
Татьяна ПЕЛИПЕНКО.

В тему
Самая распространенная среди россиян цель получения кредита — покупка аудио-, видео- и бытовой техники. На эти цели кредит берут 43% наших соотечественников. На неотложные нужды и приобретение мебели — 14%. На покупку машины, квартиры или другой недвижимости — 7% россиян, на медицинские, образовательные и другие услуги — 3%. В большинстве случаев (63%) сумма кредита не превышает тысячи долларов.

Будь в курсе!
Как не стать жертвой кредита?

- Прежде чем покупать в кредит какую-либо вещь, подумайте, действительно ли она вам так необходима именно сейчас. 
- Не берите кредит, если на его погашение будет уходить более 25% семейного бюджета. 
- Не спешите брать кредит в первом попавшемся банке. Рассмотрите разные варианты, возможно, вы найдете банк, в котором условия кредитования будут выгоднее. 
- Прежде чем оформить крупный кредит, возьмите для начала небольшую сумму и проверьте, насколько грамотно и без ущерба для семейного бюджета вы сможете с ним рассчитаться.

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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