Воспоминания о войне надолго заложены в наших генах

Своими мыслями о Дне Победы и войне делятся ­артисты Калужского областного драматического театра, сыгравшие в спектакле «Завтра была война».
28.04.2010, 10:16
0 1257
Читайте KP40.RU:

Своими мыслями о Дне Победы и войне делятся ­артисты Калужского областного драматического театра .
В его репертуаре есть уникальный спектакль, поставленный пять лет назад, — «Завтра была война». Он создан по повести писателя-фронтовика Бориса Васильева. Если кто-то не видел театральной постановки, то наверняка смотрел экранизацию повести, очень точно передающей ощущение предвоенного времени. А с нашим знанием того, как повернулась история, воспринимается это еще более впечатляюще.
Накануне Дня Победы корреспондент «Калужского перекрестка» встретился с некоторыми из актеров, занятых в спектакле.

Руки в конверте
— Я ведь войну немного помню, по-детски, — говорит народный артист России Михаил Пахоменко. — У меня папа участвовал  еще в фин­ской кампании. Я помню, он приезжал домой. А потом сел в сани, запряженные лошадью, и снова уехал. Помню, мама часто обрисовывала мои руки и посылала папе на фронт письма с этими рисунками. Еще она вязала для солдат перчатки с одним пальцем, чтобы им было удобнее стрелять. У нас все женщины в деревне под Красноярском их вязали.
... А потом я помню, как мама взяла у почтальона похоронку. Мама бежит, платок сняла, он у нее развевается, влетела в дом, открыла большой кованый сундук и стала перебирать вещи папы. Я еще у нее часы папины выпросил, они там были, в форме луковицы. А потом взяла меня на руки и заплакала.
У меня пять родных дядей погибло во время войны. Лишь старший брат отца уцелел, он 4 года был в плену в Норвегии. Как вернулся — стал мне помогать в учебе.
Зритель всегда так трогательно принимал наш спектакль, иногда даже плакать хотелось.
... А ветеранов наших я всегда провожаю до площади Победы.

Ценности остались
— В спектакле у нас нет войны как таковой, это рассказ о людях, какими они тогда были. Многие из них погибли. Я играю мать одной из героинь, — рассказывает заслуженная артистка России Тамара Глеклер. — Прошло много времени с тех пор. Ценности многие поменялись, люди изменились. А память об этом осталась. Наши молодые актеры — такие же благородные, любящие свое отечество, свой дом, как и герои спектакля. И зрители все воспринимают очень верно, значит, не все потеряно. Этот спектакль — как повод поговорить о высоком, о дружбе, школе, ведь она тоже является одним из главных «героев» спектакля.
Я сама родилась в Москве. Моя мама — немка. Когда началась война, она работала в столице, а потом ей пришлось уехать, но не из-за национальности, а по семейным обстоятельствам. Мы с ней поехали в Сибирь. Фактически всю войну мама проработала там, была бухгалтером в небольшой организации. Относились к нам хорошо. После войны мы выехали на Дальний Восток — он тогда был закрытым. А после того как вышла на пенсию, она переехала в Калугу.
Но меня дети во дворе дразнили немкой.

В лесу находили снаряды
— День Победы для меня — это самый главный светский праздник, — говорит Дмитрий Денисов. — Девятого мая я с женой и детьми хожу на площадь Победы. Мне с детства бабушки рассказывали о войне. У меня дед не воевал, он был железнодорожником, а вот в деревне, где отец родился, в Барятинском районе, были немцы, и мне рассказывали, как местные жители прятались от них в лесу, ели кору. А на огромном дубе сидел их пулеметчик и стрелял в разные стороны. Я еще тогда маленький был, но до сих пор не могу забыть эти рассказы.
Мы, кстати, в лесу снаряды находили — авиационные, противотанковые.
В спектакле, который мы играли, не показана война, там есть предчувствие этой войны. Мы пытались понять, почему в наших героях был заложен такой заряд честности, ответственности. Они ведь не были лицемерами в своей вере, там была одна правда.

На войне было по-разному
— У меня отец прошел и финскую, и Великую Отечественную войну, — рассказывает заслуженный артист России Сергей Корнюшин. — И для меня, будь то спектакль или литературная композиция — это уже соприкосновение с войной. Я вхожу в Общественную палату, и мы сейчас проводим акцию «Любимые стихи, посвященные Дню Победы». Начали записывать материал, там многие люди участвуют: учителя, бизнесмены, известные горожане. Удивительно,  пятиклассник один читал свои собственные стихи, посвященные деду. Столько лет прошло, а даже дети это событие с таким чувством воспринимают! Мне кажется, это уже на каком-то генетическом уровне заложено.
Отец много рассказывал о войне. Там же ведь было много разного: и плохого, и хорошего. Например, он вспоминал, как к ним еще в финскую кампанию прислали 500 сибиряков, хорошо обмундированных, ребята — кровь с молоком. А командир их напился и послал в атаку. Там было озеро, посредине остров, отец в числе немногих успел добежать до этого острова. Немцы разбили артиллерией лед, и оказалось, что сибиряки плавать не умеют. Так все и погибли. А майора их расстреляли...
Или вот еще. Попали наши в окружение и с кувшинками двое суток сидели в болоте, дышали через них. Осень была, холодно. Но никто не заболел.

Играла дедушкиными медалями
— У меня дедушка воевал, он жив до сих пор, ему 85 лет. Он был радистом, у него огромное количество наград, — говорит Елизавета Лапина. — В детстве мне очень нравилось играть ими. Он ушел на фронт, когда ему было 15 лет, но соврал в военкомате, сказал, что ему уже 18. Обман потом раскрыли, но домой его не отправили.
«Завтра была война» — это мой любимый спектакль и самый важный в моей жизни. Когда 9 мая мы играем спектакль для ветеранов, они дарят нам цветы. Это так трогательно!
Это тема, понятная всем. Я все время мечтаю еще раз сыграть его. В наше время это необходимо, чтобы помнили, как было, почему было, чтобы просто знали, что хорошо, что плохо. Это в спектакле есть, и очень хорошо, что есть.
За свою роль в нем я получила премию за лучший театральный дебют.


Автор: Андрей ГУСЕВ. Фото Сергея Константинова и из архива театра.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InEzdFZQb0dRQXRacGxYd0dqZEc5UEE9PSIsInZhbHVlIjoicnI5VlM3ZzNHY2w2TVN4cGxvNXAyOUxpc3JHYVJUMndJWWM3OE00RWRJOVhsWHJ1djFVb2hpbitaSFZKMEVoOXhtVzduUVJHdFpCYkpacXhOaGo2SDhGV3NlRElxb1RYdGhXL0NMalBqY0NSd1Z6NmJnT2gzVy82di9nYWpYK0Vya0p2UFh3NHF4b0lEdzhBY2w1ZWtjSTFRRExnN1QrSmJuTUZWVDE0Z0FiU3ZoNDRWdm5ia2w1VU1tZU1ab20rMU9PbTR5ZDRqT1dab3JkbE53TThqOWRTUUpUOEZYQWYrQTBmUm1oQ0xzVzdubHg0eWNjcWw4WFhqNGZUenRZeXo4T2FwTHdWQ3JJSWRnclNTYnpWaTRISXNlQzJSMGxSb1k3QXk2bThCMWpHdE9RZnJUeVZremlEK1BObm5NN0hWc1duL0dWYTNVYkgzN2RGRzV4b1hqK0lPcjVmMUsrclNnV1RkdHVtR0RkL2NWTDY0SkF3NUJxSVJDeGU4Y25KTU1NakhVN1RXcDhhNUQ3cHVjUTR5SVFPMW0yUzk3a21QSWdzMGN4YnJhU3B4bjJxVUk4aDkzRVRkTkhBWktXYXFZK0FUc2VKRXh4SldFUHVXaGFRb2kzZ0E5c0QvdExZNXdGTTdCWGVDMkh4OXd1SmhCWVFQMDBGNUxSbE5qRm1TZ3JkbVdKMVFxK1ZlbUJmSXlsYm5LM25sdFBLSGdwZUNrTjE4UDdzcit4U2dmOEpTaDdNMFJVbng0VkVLSG1LeHBCMGRta0dZb3QvRTJmbE1KVWNkMlBzNUUyYlF1MU1YOGJLRXhESytRVGI0OStnMmpKRXlkeCsyaWtVYkEvTCIsIm1hYyI6Ijg3YjhlNGM5OTQ0YWIxYWU0YjAwYThjODEwYTIwM2UxNzQzNTQ3NTg5NjIxNzdkYTY2ZmQzZTVjYjZhNmM5ZTQiLCJ0YWciOiIifQ==