Калужанам показали «Двенадцатую ночь»

В областном драматическом театре состоялась долгожданная премьера комедии Уильяма Шекспира.
13.11.2007, 16:54
0 3568
Читайте KP40.RU:

Главреж театра и постановщик пьесы Александр Плетнев остался верен себе и в этот раз. Он предпринял дерзкую попытку продемонстрировать собственное понимание бессмертного творения. Его вариант «Двенадцатой ночи» — нечто напоминающее одновременно и старую Англию, и никому неизвестную загадочную страну Иллирию, и хипповскую Англию 60-х годов XX столетия. А в костюмах и декорациях (художник-постановщик Николай Слободяник, Санкт-Петербург) вы вообще не найдете точных примет той или иной эпохи.

За год до «Гамлета»
В основе сюжета пьесы — трогательная, местами наивная история о стране, в которой живется весело и беззаботно. Действие происходит в чудесной вымышленной Иллирии, которой правит герцог Орсинио (Дмитрий Денисов), и обитатели ее, кроме любви, музыки и дурацких шуток, ничем не заняты. Как и в других комедиях Шекспира, сюжет раскручивается самым непредсказуемым образом — с разлуками и встречами, с потерями и находками, с близнецами и переодеваниями. «Двенадцатая ночь» — это грезы и реальность, вечный поиск своей половинки, где любовь определяет судьбу человека и меняет ее в одно мгновение. Но сила плетневского спектакля оказалась даже не в сюжете.
 Во-первых, «Двенадцатая ночь» — не обычная рядовая комедия Шекспира. В ней сошлись два жанра — итальянской комедии дель арте и высокой комедии. И вот еще что — это была последняя комедия Шекспира. Через год после нее будет написан «Гамлет»! Поэтому и ставить спектакль можно было, по крайней мере, используя два подхода, — превратить действо в радостное бесшабашное веселье или попытаться выявить запрятанные в комедию серьезные драматические мотивы. А можно и вопреки театральным законам совместить два жанра.
— Мне кажется, Шекспир потому и велик, что дело вовсе не в сюжете или каких-то литературных достоинствах. Он дает повод для игры в театр, — говорит Александр Плетнев о своей новой работе. — Эта пьеса о молодых людях, попавших в этакую гриновскую выдуманную страну, где властвует любовь и музыка.
Отсюда и выбор музыки, органично сочетающийся с внутренним состоянием и стилистикой спектакля — «Ролинг Стоунз», «Юрай Хип», «Шокин Блю», «Дип Перпл». Да, да — это все та же Англия и та же сказка. Ведь на протяжении нескольких столетий молодежная субкультура не имела такого воздействия на социум, как в конце шестидесятых годов ушедшего века.

О смешном всерьез
Актеры в спектакле играют вдохновенно. Уморительные сцены — совершенно серьезно, но с надрывом, что собственно и свойственно молодому поколению. Здесь и балаганное, площадное начало — компания сэра Тоби, отлично сыгранное Владимиром Прудниковым. Хорош и Леонид Клец в роли сэра Эндрю, трусоватый искатель приключений, но симпатичный и обаятельный. Интересно играет Игорь Корнилов капитана Антонио. Его гротесково-комедийная пластика почти всегда остра и убедительна. Практически обо всех актерских работах можно говорить в превосходной степени. Пожалуй, только не совсем понятна роль Мальволио (Михаил Кузнецов). У Шекспира весь трагикомический заряд пьесы сосредоточен именно в нем. В спектакле же ощущается какая-то неточность концепции или незавершенность интересно намеченных линий.

Шутом стала... женщина
А вот на роли шута хотелось бы остановиться поподробнее. Вообще-то, «Двенадцатых ночей» на театральных подмостках России пруд пруди. И все разные. Например, москвичка Нина Чусова и авторитетный английский режиссер Деклан Доннеллано привлекают в своих постановках, как и в шекспировском «Глобусе», на мужские и женские роли только юношей. А Плетнев на роль шута взял Ольгу Петрову. И этот эксперимент оказался оправданным. В ее исполнении шут получился мудрым философом — как и подобает настоящим шутам. Шут хоть и имя мужское, но, как женщина, существует не для себя — для публики. Нечестному показывает нечестность, помогает человеку познать себя, ставит миру зеркало. Его остроты не вредят, а лечат. И это все есть у шута в великолепном исполнении Ольги Петровой. Ну а от финальной песни в ее исполнении мурашки пробегают по коже.
Режиссер с блеском продемонстрировал нам, что не надо воспринимать классика как священную корову. Хуже оттого, что режиссер не следовал заштампованным представлениям о Шекспире, не стало ни Шекспиру, ни нам, зрителям. «Двенадцатая ночь» — это большая удача областного драматического театра, оставляющая простор для дальнейшего совершенствования.
— Ставить Шекспира особенно сложно. Я думал: сдам спектакль и все — закончу с ним. Но, видимо, это зона постоянного поиска. Я жду реакции от зрителей, чтобы был повод работать над спектаклем дальше, — говорит Александр Плетнев.
Александр Фалалеев.

Автор: Vik

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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