Калужанам предсказали День народного единения

Благую весть о будущем празднике первым принес именно калужанам ровно за 3 года до вступления в силу решения Госдумы об утверждении нового праздника… преподобный Серафим Саровский.
05.11.2008, 16:43
0 2475
Читайте KP40.RU:

Благую весть о будущем празднике первым принес именно калужанам ровно за 3 года до вступления в силу решения Госдумы об утверждении нового праздника… преподобный Серафим Саровский.

Это случилось 4 ноября 2002 года. На праздник Казанской иконы Божией Матери в храм Святителя Николая, что на Николо-Козинской улице, зашел человек и передал уборщице небольшую иконку в самодельном окладе. Пришедший был жителем Брянской области. Он рассказал, что тридцать лет тому назад купил икону на паперти этого храма. Однажды во сне к нему явился Святой Старец и строго велел отвезти его образ обратно в Калугу, в церковь, где он был куплен.
Икона не представляла никакой антикварной ценности. Это была типографская репродукция известного изображения преподобного Серафима Саровского, украшенная незатейливыми узорами из тонкой жести. Ее поставили в сторонку. Но вскоре невзрачная икона привлекла всеобщее внимание: от нее стал явно исходить необычайный тонкий аромат, по стеклу потекли струйки масляной жидкости. Началось мироточение иконы – чудесное научно необъяснимое явление. Священники с благоговением внесли образ в алтарь и установили его на специальный поднос, куда обильно стекало миро. За первую ночь икона отдала более литра удивительной жидкости.
Вскоре капли и подтеки мира стали появляться и на других иконах, висящих в храме. Замироточили несколько старинных деревянных икон. Пропиталась миром и разбухла современная цветная икона преподобного Серафима на картоне. Ее сняли со стены и установили на аналой, чтобы все желающие могли к ней приложиться.
Никольский храм всегда многолюден. Он намолен и любим калужанами. Его не закрывали даже в годы советских гонений на церковь.
Но во время мироточения в Николе на Козинке было особенно многолюдно, народ, верующий и неверующий, с утра до вечера переполнял храм. Это был настоящий всенародный праздник.
Ежедневно после литургии из алтаря для поклонения выносились обретенная икона и вместительная хрустальная чаша, полная розоватого мира. Без суеты и давки прихожане выстраивались в две длинные очереди: одна - к священнику, который помазывал миром желающих; вторая вела к чаше, из которой батюшка разливал миро во флакончики для домашнего потребления. Пропитанные миром кусочки марли в пакетиках раздавали тем, у кого не оказалось с собой флакончиков.
Мироточение продолжалось более двух месяцев, народу в храме не убывало. Такого по продолжительности и обильности мироточения Калуга еще не знала. Было собрано несколько ведер этой чудесной жидкости.
Настоятель Никольского храма протоиерей Михаил Бондарь тогда сказал, что истечение мира – добрая весть. Но весть о чем? Спустя 6 лет конкретизировались слова батюшки Михаила: 4 Ноября празднует теперь вся Россия.
Празднично-оптимистическое настроение позволяет увидеть, как на наших глазах воплощается пророчество Великого Старца: «Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе».

К истории праздника
4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником, который был отменен в 1918 году.

Опрос «АиФ»
Что для вас 4 ноября?

Этот вопрос корреспондент «Аргументов и фактов» задал некоторым известным людям Калуги.
Виктор ФИЛИМОНОВ, историк, доктор наук, бывший декан исторического факультета педуниверситета:
- Я думаю, что постепенно эта дата будет входить в сознание людей. Будут складываться традиции. Есть с чем соотнести события того времени. Другое дело, какое значение он будет приобретать в жизни людей. Может, это и хорошо, что он не приобрел еще определенных традиций и ритуалов, своей идеологии. Может быть, он приживется.
Алексей ЗОЛОТИН, журналист, заместитель председателя областного отделения Союза журналистов России:
- Сейчас вроде как стал привыкать к этому празднику. Судя по настроению других людей моего возраста, многие тоже его не совсем воспринимают. Но праздник назначен, и со временем он войдет в обиход. Хотя, откровенно говоря, я жалею, что перестали отмечать 7 ноября, потому что это было определяющее событие, которое изменило весь мир. Другое дело, как потом начали события развиваться… Но есть и хороший момент (смеется): я праздную и 4-е ноября, и 7-е.

Александр БАРАННИКОВ, режиссер калужского драматического театра:
- Праздник – это, конечно хорошо. Но прежде всего надо говорить о покаянии. За то, что было сделано в Советском Союзе при тоталитарном режиме. А этого покаяния не случилось. Вот немцы покаялись в том, что происходило у них, и посмотрите, где они теперь находятся… А у нас до сих пор лежит непохороненное тело… Есть много страниц истории нашей страны, связанных с Первой мировой войной, белым движением, другими моментами, которых мы еще не знаем. И пока не осознаем всего этого, нам будет трудно идти вперед. 
Мария КОНОВАЛОВА, директор областной специализированной библиотеки имени Н. Островского:
- Я положительно отношусь к этому празднику. А почему к празднику следует относиться отрицательно? Если появилась такая возможность, давайте радоваться. Радоваться не только празднику, но и самой жизни. Праздники дают для этого хорошую возможность.

Автор: Валерий КОЗЬЯНИН, Андрей ГУСЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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