Калужане отметили присоединение Крыма к России массовым митингом

Опубликовано: 19.03.2014 01:51 48 17596
Калужане отметили присоединение Крыма к России массовым митингом
- Россия! Севастополь! Крым! Россия! Севастополь! Крым! – скандировали участники калужского митинг-концерта, который состоялся на Театральной площади Калуги во вторник, 18 марта.

К шести вечера здесь было многолюдно. По некоторым данным, порадоваться присоединению Крыма к России пришли от трех до пяти тысяч горожан. Над их головами развевались флаги различных политических партий. В руках митингующие держали плакаты, содержание которых соответствовало теме мероприятия: «Молодцы, крымчане!», «Крым – это Россия!», «Путин прав!». Мне особенно запомнились вот эти два лозунга: «Бандеровцев – на лесоповал!» и «Беспредел бандеровских отморозков не пройдет!». 

Не валяй дурака, Америка!
За час до начала мероприятия на сцену вышли специально приглашенные гости – артисты группы «Уч-Кудук». Вообще, изначально обещали «Яллу», но, вроде, никто не расстроился, что вместо нее вышли другие, тем более что песни из репертуара «Яллы» они все-таки исполнили.

- Добрый день, Калуга! Мы пришли, чтобы поздравить вас с праздником! «Уч-Кудук – Три колодца!» - заводили публику музыканты.

Надо отдать должное – завели. Несколько калужанок преклонного возраста, слушая песни своей молодости, вытирали слезы.

Через 45 минут приглашенные артисты уступили место на сцене духовому оркестру областного Управления МЧС. Ровно в 18:00 митинг открыл один из его организаторов – председатель Совета Калужского «Боевого Братства» Юрий ЖУКОВ.

- Спасибо за то, что вы пришли сюда! Спасибо за вашу гражданскую позицию! Нельзя пройти мимо того, что сейчас творится на Украине! Хунта, захватившая власть, пытается продать самое дорогое: родину и свой народ! Они выращивают чуму фашизма. Нашему народу известно, что это такое. Россия никогда не позволит, чтобы эта чума расползлась! И еще я хочу сказать: «Обама, мы ответим за Крым, но вспомним про Аляску!»

В ответ на эту реплику послышались радостный свист и аплодисменты. Когда народ немного поутих, Жуков закончил:

- С нами сегодня Россия! У нас есть Крым! У нас есть Севастополь! Я прошу поддержать меня! Россия! Севастополь! Крым! Ура!

По зову сердца или разнарядке?
На сцену выходили калужане, родившиеся или выросшие в Крыму. Говорили слова радости, читали стихи, пели песни собственного сочинения. Их сменяли различные творческие коллективы Калуги. В общем, это было бы очень душевное мероприятие, если бы не знать, каким образом организаторы обеспечивали ему массовость.

- К нам утром пришел начальник и сказал, что на митинге должно быть от каждого отдела по человеку, - рассказала мне одна знакомая, она госслужащая. – В итоге тянули бумажку.

- Супруга сейчас написала, что их гонят на митинг. Условия простые и очень иезуитские: идешь после работы на митинг – отгул. Не идешь – будешь отрабатывать день! – написал в одной из социальных сетей калужанин по имени Сергей. – Эх, хорошо, привольно жить на Руси-матушке! Все так и дышит свободой и правами человека!

В некоторых организациях и вовсе доходило до маразма. На досках объявлений можно было наблюдать листовки следующего содержания: «18 марта в 18:00 на Театральной площади состоится митинг в поддержку жителей Крыма. Явка митингующих по списку обязательна!» «Обязательный» список к объявлению прилагался.

К счастью, были и такие руководители, которые подчиненных к обязаловке не принуждали, просто и понятно объяснив, зачем нужны вот такие акции.

- Я полностью поддерживаю крымчан. Был в Крыму лично перед референдумом и могу сказать одно: митинг нужен не нам, а, в первую очередь, им, - говорит заместитель министра культуры и туризма Калужской области Павел КОНОВАЛОВ. – Они спрашивают о нашем отношении к их инициативе, просят поддержать морально. Им сейчас будет очень непросто!

Танцуют все!
Митинг-концерт длился  минут 40. Завершился традиционно принятием резолюции, после чего официальная часть закончилась и начались… танцы! Пары бабушек и дедушек, бабушек и бабушек сначала кружились в вальсе, а потом лихо отплясывали под казачьи задорные песни. Вот уж кто точно пришел на Театральную по зову сердца, так это они! Несколько девчонок лет 14-15 не удержались и пустились в пляс вместе с бабушками. И это, наверное, был самый трогательный и самый настоящий момент уходящего вторничного вечера.


Опрос в тему

Дмитрий Дерников:
- Я пришел на митинг, потому что я за Крым! Очень жалко людей, живущих там. Они попали в такую беду! Я думаю, теперь им будет лучше, потому что они с нами, а мы с ними!

Виктор Цуриков:
- Моя жена родом из города Саки. Сейчас там живет ее мама. Ездим к родственникам каждый год уже 30 лет. Поэтому Крым для меня – это вторая родина. Сейчас я испытываю только ликование и радость. Звонили нашим крымчанам, они тоже счастливы! Говорят, что появилось ощущение свободы и того, что наконец-то восторжествовала историческая справедливость.

Жанна Семеновна:
- Мы пришли «поболеть» за народ, который ни в чем не виноват и который хочет быть с нами. А мы хотим быть с ним. Мы же все время с Крымом дружили. Думаю, от того, что происходит сейчас, хуже точно никому не будет.

Игорь и Маргарита:
- Мы пришли сюда выразить свою позицию, поддержать русскоязычное население Крыма. Они такие же русские, как и мы. Хотим поддержать своих!

Ираида Евгеньевна:
- Мы пришли сюда, потому что хотим быть солидарными со всеми людьми, которые выступают за присоединение Крыма к России. С людьми, которые наконец обрели свою родину. Хотим поддержать их и выразить свое согласие, а также уважение к действиям нашего правительства во главе с президентом. Мы сильная держава, а присоединяться к сильным всегда хорошо. Мы возьмем их под свое крыло и будем поддерживать.

Фото: Владимир ИВКИН.

Подробный фотоотчет с митинга-концерта на Театральной площади читайте здесь: "Фоторепортаж: Лозунги и траспаранты митинга за Крым".

Опубликовано: 19.03.2014 01:51 48 17596
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев