В Калуге появится ученый кот

Опубликовано: 05.02.2013 10:11 0 4074
Власти Калуги наметили на 2013 год масштабные работы по благоустройству города. Так, в городе благоустроят четыре сквера: на Кубяка, Малинниках, Терепце и Азарово. Возле фонтана «Торнадо» появится скульптура ученого кота. А в губернском парке, который запланировано открыть на Правом берегу, начнут высаживать деревья.

- На Кубяка очень хорошее благоустройство запланировано, - рассказал в понедельник, 4 февраля, начальник  управления архитектуры и градостроительства города Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ. - Помимо покрытия и озеленения, предусмотрена детская площадка, хорошее освещение, везде леерное ограждение.

Под дубом возле «Торнадо», открытого в прошлом году у памятника 600-летию Калуги, появится скульптура ученого кота.
 
- Кот антивандальный, ни одного выступа, на него можно залезать и кататься с него, мы даже не стали делать ему усы, хотя можно было. Он, видимо, сделан будет из бронзы, - рассказал Голышев.

- Предполагается, что только подойти к этому коту можно будет? Можно кота погладить? - поинтересовался городской голова Николай ПОЛЕЖАЕВ.

- Можно кота погладить, он не кусается, - заметил главный архитектор. – Он по весу, объему  достаточно тяжелый.

В Калуге также подготовили чертежи губернского парка.

- Я не знаю, будет это реализовано в этом году или нет, но мы посчитали, что отдадим эти чертежи управлению городского хозяйства, - рассказал Голышев. – Как вы решите, так и будет.

- Облгаз в связи с их юбилейной датой готов посадить 60 деревьев. Сколько деревьев парк вмещает? - спросил Николай Полежаев.
 
- Всего получалось порядка 320 деревьев. Парк разбили на две очереди строительства. Там будет три аллеи. Мы сделали вертикальную планировку с учетом сохранения рельефа, вплоть до того, что «вертикалку» будем производить по дорожкам и где пешеходная зона, а там, где «дикое», мы оставляем, пусть все будет, так как есть. Тем более, что рельеф достаточно спокойный, покатый.
 
- Нужно использовать природный рельеф, чтобы мы не придумывали себе дополнительной работы, поскольку это бюджетные деньги, народная копейка, - поручил градоначальник.

Первый заместитель городского главы – начальник городского хозяйства Калуги Павел СУСЛОВ в свою очередь подчеркнул, что приступить к разбивке парка можно уже и в этом году.

- У нас в бюджете 30 миллионов заложено, я думаю, мы сумеем ими рационально распорядиться, использовать, - рассказал Суслов. -  Если что-то не получится, перенесем на следующий год.





Таким будет сквер на Кубяка.











Проект Губернского парка.







 Такой безусый кот ученый появится под дубом у «Торнадо».
Автор: Елена ФРАНЦУЗОВА.
Фото управления архитектуры
и градостроительства Калуги.
Опубликовано: 05.02.2013 10:11 0 4074
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев