В Калуге выступят сразу три лучших гитариста России

Опубликовано: 16.01.2013 11:35 0 3057
Концерт виртуозов, который состоится 6 февраля в областной филармонии, станет необычной презентацией 16‑го Международного музыкального фестиваля «Мир гитары».

По отдельности эти три мастодонта электрической гитары — Ломидзе, Четвергов и Малолетов — не раз приезжали в Калугу. С их именами связаны легендарные «Декабрьские ангажементы» и «Летние Джемы», которые регулярно проводит Олег Акимов. На этот раз у калужан появится возможность увидеть и услышать российских виртуозов разом в одной программе на сцене Концертного зала областной филармонии в программе «Лучшие гитаристы России». 

— Это же сама по себе интересная идея — собрать вместе замечательных отечественных гитаристов! — рассказал нам по телефону Леван ЛОМИДЗЕ. — У нас в России есть немало уникальных гитаристов. Вообще, этот проект задумывался мной как более грандиозный. В подобном концерте должны принимать участие 5–7 виртуозов‑солистов. В прошлом году в Москве мы провели такое большое гитарное шоу, где вместе с нами еще играли Константин Никольский, Николай Девлет-Кильдеев. В Калугу  всех собрать не удастся: у каждого — свои гастрольные графики. Поэтому будем выступать таким мобильным составом.

Понятно, что вы играете в разных стилях, у каждого — своя программа. Но троих вас одновременно калужане услышат? Джемовать-то будете?

— Безусловно! В этом вся и фишка! Это же главное, ради чего все затевается! Выступать в одном концерте и не поимпровизировать вместе, не покуражиться друг над другом — это было бы преступлением!

Леван не просто выдающийся гитарист-блюзмен, он еще и выдающийся шоумен. В прошлом году на «Летнем Джеме» даже проливной дождь не остановил выступление его уникальной команды. Ливень затопил сцену «Алекс-парка». Тогда Ломидзе с музыкантами спустился к зрителям в гущу танцующих и с минимумом аппаратуры довели публику до экстаза.

— Леван, ты играешь не только на гитаре и губной гармонике, но и на фортепиано и барабанах. Это хобби или профессиональный интерес? А может быть, в этом и заключается секрет твоего необыкновенного магнетизма?

— Человек, который владеет несколькими инструментами, лучше понимает группу. Блюзмену необходимо обладать фантазией и умением ставить правильные акценты в музыке. Тогда импровизация не будет скучной и однообразной. Ведь импровизация — она как речь. Мы говорим то тихо, то громко, то делаем паузы, то, наоборот, вдруг убыстряем свою речь. А если вы играете в паре — это уже диалог. И здесь главное — не перебивать собеседника, слушать его, чувствовать. Вот это мы и будем делать в Калуге. 

Что же касается предстоящего концерта в Калуге, то поклонников «Мира гитары» ждет еще один маленький сюрприз.

— Мы подготовили к показу трейлер практически уже готового фильма о прошлогоднем, 15‑м, юбилейном «Мире гитары», — говорит художественный руководитель фестиваля Олег АКИМОВ. — Все, кто побывал на фестивале в прошлом году, видели, наверное, как съемочная группа под руководством Евгения Горина работала над созданием фильма. Сейчас заканчиваются монтаж и озвучка. Презентация полной версии состоится в апреле — за месяц до открытия 16‑го Международного гитарного форума. А на концерте «Лучшие гитаристы России» 6 февраля калужане увидят несколько фрагментов фильма.



Во время концерта Би Би Кинга в Тбилиси 11-летний Леван ЛОМИДЗЕ поймал именной медиатор, 
который великий гитарист кинул в зал. Это был знак свыше. 



Дмитрий МАЛОЛЕТОВ владеет необычной техникой игры на гитаре — двуручным 
теппингом.



Дмитрий ЧЕТВЕРГОВ на сегодняшний день, пожалуй, самый востребованный 
сессионный музыкант России. 
Автор: Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 16.01.2013 11:35 0 3057
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев