Калуга перейдет на цифровое телевидение в 2013 году

Опубликовано: 20.12.2012 11:59 0 2258
Во второй половине 2013 года в Калужской области планируется тестовый запуск цифрового вещания. Об этом в среду, 19 декабря, рассказал заместитель губернатора – руководитель министерства развития информационного общества и инноваций области Максим ШЕРЕЙКИН.
 
Он отметил, что в следующем году в нашем регионе начнут строить инженерные объекты цифровой сети. После завершения строительства 98,3% населения смогут принимать в цифровом формате программы первого пакета телевизионных каналов: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», НТВ, «5-ый канал», «Карусель», а также один из региональных каналов, который будет выбран по итогам конкурса министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Сюда же войдет трансляция телепередач Общественного ТВ.

К 2015 году перечень цифровых телеканалов планируется расширить до 20. В тоже время пока будет действовать и аналоговая трансляция, сообщили в управлении по работе со СМИ администрации губернатора.

Отметим, что нововведения коснутся лишь тех, кто пользуется обычной антенной. Калужане, которые сейчас смотрят кабельное или спутниковое ТВ, продолжат и дальше это делать. Но после повсеместного внедрения цифрового телевидения в стране, которое запланировано на 2015 год, для приема цифрового сигнала нужно будет покупать новый телевизор или ТВ-приставку.

- Чем быстрее мы перейдем от аналогового вещания к цифровому вещанию, тем оно для всех нас будет проще, - заявил Максим Шерейкин. - В ближайшее время аналоговый сигнал отключен не будет. Но рано или поздно его в добровольно-принудительном порядке нам отключат.
Автор: Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 20.12.2012 11:59 0 2258
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев