В домах калужан живут три рыси и леопард

На круглом столе в Белом доме обсудили новый закон о животных и предложили чипировать питомцев.
24.10.2012, 13:24
0 2237
Читайте KP40.RU:
Во вторник, 23 октября, депутат заксобрания Александр ТРУШКОВ пригласил за круглый стол ветеринаров, сотрудников обществ защиты животных и прочих специалистов так или иначе касающихся вопросов, связанных с животными. Информационным поводом для создания такой экспертной группы послужил законопроект о защите животных, который рассматривается сейчас в Госдуме. Основные его постулаты отданы на откуп регионам, поэтому наши законодатели и начали над проблемой работать.
Первым делом на круглом столе заслушали доклад о том, как к животным относятся в Европе. Например, просто замахнувшись на животное в Италии, можно получить квитанцию на штраф, размером до 700 долларов, да и в других странах давно приняты специальные правовые акты, регламентирующие права заводчиков животных, самих животных и условия содержания животных.

Представительница европейских зоозащитных организаций из Польши Александра ТОМАШЕВСКА поделилась опытом:
- Здесь, в России, я завела собаку и столкнулась с такой проблемой: практически никуда прийти с животным нельзя. Ни магазины, ни рестораны, ни даже здания администраций не позволяют присутствия животных. А ведь есть люди, которым просто необходима помощь зверей, например, собак-поводырей. Есть еще один момент: в России человек может заводить неограниченное количество животных, даже если у него не хватает средств их содержать. Ведь это неправильно! В странах Европы введен налог на содержание питомца. Он небольшой, если завести одного, зато огромное их количество в дом уже не возьмешь.

Затем директор центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника МАТЮШИНА рассказала, что у обеспеченных калужан модно держать дома диких животных. На сегодняшний день известно, что в квартирах и домах жителей областного центра содержатся три рыси, на Правом живет леопард, есть также масса ядовитых змей и даже крокодил. Вероника Георгиевна говорит, что защитникам животных известны далеко не все случаи содержания диких животных дома, никакого их учета никто не ведет. Информация о них просачивается лишь когда звери заболевают и их хозяева вынуждены обращаться к ветеринарам.

Подняли и вопрос безопасности на улицах – речь шла и о бродячих собаках, которые сбиваются в стаи, и о хозяйских. В Калуге нередки случаи, когда псов, в том числе и опасных бойцовских пород выгуливают без намордников, кроме того, все забыли о воспитании и дрессировке собак.
В результате круглого стола было принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой законопроекта, направленного на комфортное сосуществование животных и людей. В частности, было предложено:
  • регистрировать всех домашних животных и чипировать их
  • чтобы держать под контролем численность животных, стерилизовать бездомных и тех животных, чьим потомством хозяин заниматься не намерен,
  • учредить курсы, в которых хозяев животных будут обучать не только ухаживать за ними, но и воспитанию и дрессировке.
Пока эти вынесенные из круглого стола постулаты попали лишь в разработку экспертной группы. Будет ли закон принят и приведет ли отношения с животными в порядок, покажет время.
Автор: Александра ПЕТРУХИНА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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