Малоярославец стал Городом воинской славы

Опубликовано: 10.05.2012 10:19 0 1568
8 мая Владимир Путин подписал указы о присвоении городам Можайску и Малоярославцу почётного звания «Город воинской славы».
Почетное звание присвоено Малоярославцу за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Напомним, звание  «Город воинской славы» присваивается городам РФ, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В России семь городов-героев, удостоенных этого звания после Великой Отечественной войны, и несколько десятков городов воинской славы.
Почти двести лет назад, 12 октября 1812 года, под Малоярославцем произошло сражение, ставшее переломным в противостоянии русской и французской армии. Город был практически полностью разрушен, а его остатки заняла армия Наполеона. Но утром французы приняли решение отступать из России. Позднее историки признали, что в Малоярославце, решилась судьба кампании 1812 года.


Автор: Виктор КУЗЬМИН.
Опубликовано: 10.05.2012 10:19 0 1568
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев