«Ока» убедительно идет к повышению в классе

Опубликовано: 19.04.2012 10:39 0 1469
Вчера, 18 апреля,  в спортзале «Вымпел»  состоялась вторая серия матчей заключительного финального  турнира среди мужских волейбольных команд  Высшей лиги «Б».
Для калужан этот день был особенно важен. В случае победы наши волейболисты серьезно отрывались от преследователей.. Зал был забит болельщиками под  завязку. На матче присутствовали два заслуженных мастера спорта, один из которых, Ярослав Антонов, игрок сборных СССР и СНГ (1984-1992 гг.),  начинал заниматься волейболом в Обнинске.
И «Ока» не подвела своих болельщиков! Встреча с волейболистами «Динамо-БашГАУ», которые наступали нашим на пятки, отставая всего на три очка, получилась долгой, трудной и зрелищной. Уже на разминке по лицам игроков можно было понять, какова для них цена победы. Показательно, что главный тренер «Оки» Игорь Шакиров за весь матч не присел ни на минутку.

Встреча началась с задержкой на 1 час 20  минут  из-за того, что первые две игры второго дня финального турнира слишком затянулись.
Первый сет – 26:24 в пользу «Оки». Второй мы проигрываем – 19:25. В концовке  третьего сета, при счете 22:18, когда до победы в нем оставалось  набрать  всего 3 очка последовал необъяснимый провал и калужане позволили догнать и обогнать себя – 22:23. Но, к счастью, волейболисты собрались и сумели набрать 3 очка, выиграв партию. Общий счет стал 2:1.
В четвёртой партии первый технический тайм-аут был взят при счёте 8:4 в пользу «Оки», когда на часах было уже 10 вечера. После этого калужане в еще немного оторвались от соперника  и при счёте 20:14 наш тренер Шакиров впервые за матч улыбнулся, почувствовав победу. Ее «Ока» и завоевала, победив в сете -25:20 и в матче со счетом 3:1.
Эта победа стала исторической для всего калужского клубного волейбола. Однако «Оке» предстоит завершить финальный турнир и провести еще три матча. Сегодня, 19 апреля, В 19:00 они сыграют с командой «Урал – 2». И если калужане одержат победу в этом матче, то досрочно выйдут в Высшую лигу «А» и практически наверняка с первого места.