Калужская «Ока» сметает всех на пути к чемпионству

Опубликовано: 02.04.2012 12:50 0 1284
Вчера, 1 апреля, завершился розыгрыш первого  финального турнира  среди мужских волейбольных команд Высшей лиги «Б». После дня отдыха, шедшей на втором месте калужской «Оке» предстояло сыграть последние матчи с местными, уфимскими, коллективами, которые серьёзно подходили к турниру, надеясь на итоговое повышение в классе.   Однако и калужане оказались не лыком шиты.  В субботу в наипринципиальнейшей игре с хозяевами спорткомплекса – победителями зоны «Восток» - «Уралом-2»  наша команда победила в трех партиях. На первый взгляд - неожиданно. Эта победа вывела «Оку» на первое место перед заключительным днём.
Второй уфимский клуб - «Динамо-БашГАУ»   - с тем же счётом  (3:0) переиграл барнаульский «Университет» и сравнялся по очкам с «Уралом-2».
Перед последней игрой уфимского тура стоял вопрос: сможет ли команда местного аграрного университета  остановить  «выскочек»  из  Калуги и подтянуть на первые места в таблице себя и своих земляков из «Урал – 2»?
Но первый сет выиграли калужане (25:23), затем наши парни уступили две следующих, но в нужный момент собрались и выиграли сначала четвертый сет, а затем и пятый. И уже на «тай-брэйке», с классическим счетом 15:13 вырвали у «БашГАУ» победу.
Сухие цифры из протокола вряд ли смогут передать весь драматизм матча, но специалисты поймут, что значит обыграть  хозяев в пяти сетах, причем, при «домашнем» судействе!
Таким образом, «Ока» к своим 11-ти очкам добавила ещё 2 (одно очко отошло «универам») и закрепилась на первом месте, опередив ближайшего соперника на очко.
Второй и последний тур финального этапа будет сыгран у нас в Калуге с 17 по 22 апреля в спортзале «Вымпел». Коллективы, которые в итоге займут первые два места, станут обладателями путевок в Высшую лигу «А». Думается, что это дружине Игоря Шакирова и Игоря Лубочкина, по силам. Но не будем загадывать,