Школьные рок-группы дали жару на «Лучиках надежды»

Показалось даже, что школьное рок-движение снова набирает невероятную силу 70-х. А ведь еще недавно думали, что рок-н-ролл мертв.
16:06 30.03.2012
0 2926
В актовом зале школы № 12 прошел городской конкурс-фестиваль детского художественного творчества «Лучики надежды» в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли».

Возвращение 70-х
Расцвет школьных ВИА пришелся на конец 70-х – начало 80-х годов прошлого столетия – время повального увлечения рок-музыкой. Тогда в каждой школе старшеклассники считали делом чести организовать свою группу. А в некоторых их было сразу несколько. Еще бы! Быть музыкантом - быть популярным на всю школу! Проверенный способ завоевать уважение сверстников, стать кумиром одноклассниц, и одновременно оказаться «головной болью» директора и учителей, вечно сомневавшихся в «идеологической верности» репертуара. С аппаратурой, правда, тогда была настоящая беда. Колонки и усилители «Электрон», барабаны рижского производства, топорные гитары «Тоника» или «Урал». Некоторым чудом удавалось раздобыть болгарские - «Орфей» или чешские - «Музима». А гордость школы - электроорган «Ионика»! Теперь – не то, что тогда! И инструменты у юных музыкантов фирменные, и звучали команды в целом весьма достойно. Гитаристка и солистка одной из них, скромно извиняясь перед многочисленной публикой, для каждой композиции выносила из-за сцены новую гитару. По словам руководителей музыкантов 4-й школы – Михаила Глухова и Виктора Лежнева, благодаря спонсорам аппараты и инструменты у них просто отменные.



«Grin slippers» - женская рок-группа из школы №4 обладает
 настоящим магнетизмом.
В составе Юля Цветкова, Настя Аперян,
Настя Самохина и Таня Бурнина.


На сцене держатся, как профессионалы
В «Лучиках надежды» приняли участие девять школьных музыкальных команд, играющих в различных стилях и направлениях. Конечно, уровень юных рокеров был разным, но некоторые инструменталисты и вокалисты просто радовали - как зрителей, так и опытных членов жюри. Были, конечно, и неточности, и голос дрожал, и мимо аккордов «мазали». Но как держались на сцене – блеск! И задор, передаваясь зрителям, перекрывал все промахи! Кстати, оценивали ВИА-культуру известные в области люди: шоумен и телеведущий Дмитрий Ченцов, актер Александр Терехов и рок-музыкант Денис Сергеев.
«Золотым голосом» фестиваля признали солистку группы «Экипаж» из 13-й школы Алину Любимову, за создание оригинального сценического образа спецприз отдали рок-группе «Отражение» под руководством Артема Носова из гимназии № 19. И всех поразила виртуозной игрой на ударных ученица 46-й школы Анастасия Меньшикова. А победителями стали три разные по образу, но уже с проблесками собственного оригинального лица и заводным драйвом команды, это потрясающий девчачий коллектив «Grin slippers» (школа № 4), «Сборная МЭШДОМа» и «Eternity Rules» из школы № 17.
Гала-концерт конкурса-фестиваля и награждение победителей по традиции состоится в Концертном зале областной филармонии уже в мае.



Настя Меньшикова из школы №46 поразила всех
 виртуозной игрой на барабанах.



Алина Любимова (справа) из группы «Экипаж» (школа №13)
 стала лучшей солисткой «Лучиков надежды».



Зрители радовались победам одноклассников.


Автор: Александр Фалалеев.
Фото: автора.
Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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