«Ока» вышла в финал с первого места

Опубликовано: 05.03.2012 10:38 0 1208
Вчера, 4 марта, в спортзале «Вымпел»  финишировал второй тур полуфинального турнира зоны «Запад» Высшей лиги «Б» по волейболу среди мужских команд.
Как мы уже рассказывали ранее, после двух из семи игровых дней наша «Ока» безоговорочно лидировала в турнирной таблице, опережая ближайших преследователей аж на 7 очков.  Чтобы досрочно стать победителем зоны калужанам нужно было переигрывать  смоленский ВК «СГАФК-Феникс» в вечернем матче четверга. Смолянам победа тоже была необходима, ведь шансы попасть в заветную «тройку» у них оставались, хоть и  мизерные.
Их расчетам, что в дневном матче между «Зорким» и «Газпромом-Ставрополь»  будет сыграно 5 партий  и оба конкурента потеряют при этом очки, не суждено было сбыться. Ставропольцы победили – 3:1 и набрали 17 очков, оставив проигравших на третьем месте с 14 очками.
А вслед за этим состоялся матч «Ока»- «Феникс».  Перед началом встречи зрители  тепло поприветствовали ветерана калужского спорта Германа АЛЕКСАНДРОВА, который 1 марта отметил день рождения.  А директор и старший тренер ВСК «Ока» Игорь Лубочкин преподнес имениннику памятный подарок – волейбольный мяч с автографами игроков.
«Ока» начала игру основным составом. То, что накал борьбы был нешуточным  говорит  уже счет первой партии – 35:33 в пользу калужан.  Сценарий второго сета был практически тем же, что и первого. Чуть отрываются одни – их тут же догоняют другие.

Первый тайм-аут берет тренер «Феникса» при счете 2:5, после которого смоляне  набирают 2 очка. Перед первым техническим перерывом счет – 8:5, наши слегка оторвались, но ко второму подобному перерыву – опять соперники подошли «ноздря в ноздрю» - 16:15. При счете 20:22 смоляне вновь просят тайм-аут, но передышка пошла только на пользу нашим игрокам, которые и довели дело до победы в этом сете – 25:21.
Третья партия стал продолжением первых двух. Никому из соперников  не удавалось сделать очкового запаса вплоть до  второго технического перерыва – 16:14. Игра возобновляется и «Ока» зарабатывает 17-е очко. Тут же следует первый «смоленский» тайм-аут в этой партии. Впрочем, калужане  набирают 2 очка, и тренер гостей использует  последнюю паузу, чтобы встряхнуть своих игроков. А на лицах наших парней впервые появились улыбки, наверное, поняли, что в этот день фортуна -  все же на их стороне.
24 очко нашей команде приносит  Эдуард Аракелян.  Этот игрок за матч вбил столько гвоздей в «поляну» соперников, что хватит на несколько поединков. А победный мяч в партии, а с ней и в матче вколотил Андрей Кудленко – 25:18.
Эта победа досрочно сделала наш клуб победителем зоны «Запад» и  дала ему возможность провести второй финальный тур, где будут разыгрываться  2 путевки  в Высшую лигу «А».
Таким образом, за 2 дня до окончания турнира определились две финальные «тройки» - одна поедет в Уфу, где  с 27 марта по 1 апреля пройдет первый тур финального этапа, а другая – переключится на иные турниры меньшего масштаба, т.к. фактически сезон для них в «Вышке» «Б» завершен.
После дня отдыха в субботу. 3 марта, «Динамо-МГТУ»   с традиционным для себя счетом – 0:3 –уступило «СГАФК-Фениксу», а «Газпром-Ставрополье» разобрался  с «Владимиром» - 3:1. «Ока» вышла на игры в сильно обновленном составе – было решено дать отдохнуть лидерам команды. Наши волейболисты уступили «Зоркому» 0:3.
На следующем, финальном этапе, нашим волейболистам придется вновь встретиться с командами Георгиевска и Красногорска, а также двумя командами из  Уфы – «Урал-2» (победитель зоны «Восток»), «Динамо-БашГАУ», а также барнаульским «Университетом».
В заключительный день команды на прощание выдали очень зрелищный волейбол, ни разу не сыграв «на ноль».
«Ока» завершала  турнир в зоне  поединком с «Газпромом» и, начав сильнейшим составом,  выиграла первую партию. Но затем кардинально перетасовала игроков и … отдала победу соперникам. 1:3. Теперь же калужане на домашнем этапе уступили дважды, в том числе и ставропольским игрокам. Впрочем, эти поражения ни на что не повлияли.

Калужские болельщики смогут увидеть своих любимцев только в апреле. В «Вымпеле» с 17 по 22 апреля пройдет второй финальный тур, по итогам которого два сильнейших коллектива шагнут в Высшую лигу «А».