К выходным Калугу ждет и снег, и мороз

Опубликовано: 10.01.2012 16:10 0 1205
- Погода в который раз испытывает наше терпение - то подсыплет снежком и ненадолго подморозит, то вновь начнет изнурять сыростью и оттепелью, - говорит главный синоптик калужской области Татьяна ИНКИНА. -  В ближайшие дни нестабильность в погоде сохранится. Причина такой неустойчивости - «прошлогодняя»,  и по-прежнему связана с высокой активностью атлантических циклонов. Средняя суточная температура воздуха в первую декаду января оказалась на 6-7 градусов выше нормы. Тем не менее,  высота снежного покрова к концу первой десятидневки удержалась  от 2 см - на юге, до 13 см - на севере Калужской области. По результатам снегомерной съемки, проведенной сегодня днем, 10 января, наблюдателями калужской метеостанции, средняя высота снега в лесу в окрестностях Калуги составляла 16 см.
В среду, 11 января на территории Калужской области ненадолго усилится влияние восточного антициклона,  возможно выпадет слабый снег. Температура воздуха ночью  -3оС...-8оС, днем -1оС...-6оС.  
В четверг, 12 декабря, очередной атлантический циклон принесет новую порцию сырого и теплого воздуха. Ночь удержится холодная, днем потеплеет и пойдет снег, местами с метелью. Температура воздуха ночью -4оС...-9оС, днем +1оС...-4оС.
В пятницу, 13 января, норвежский циклон доберется до Балтики. В Центральную Россию устремятся его атмосферные фронты, западный ветер будет переметать снег, увеличивая его высоту. Температура воздуха ночью и днем -1оС...-6оС, днем +1оС...-4оС.
По прогнозу Гидрометцентра России  в ближайшие выходные, 14-15 января, погода ожидается умеренно морозная и по-зимнему снежная.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 10.01.2012 16:10 0 1205
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев