Калуга станет городом торгово-офисных центров

Опубликовано: 19.12.2011 14:06 0 1654
В субботу, 17 декабря, в Доме музыки открылась первая выставка архитекторов области.
На ней можно увидеть, какой будет Калуга будущего и что особенного может в ней появиться. Множество проектов – от индивидуального жилья до общественных зданий и целых кварталов покажут до 31 декабря. К сожалению, торгово-офисных центров здесь больше всего.
Архитекторы проявили фантазию, причем весьма смелую. Например, один из проектов предполагает застроить двумя 22-этажными свечками-небоскребами… Березуйский овраг и сделать с него выход на набережную.  А на улице Кирова появятся новые торгово-офисные центры…



Такую застройку планируется осуществить… в Березуйском овраге.



Так может выглядеть реконструированный «Строитель».

Содержание города теперь определяет собственник земельного участка, а ему, как правило, важна в первую очередь, коммерческая составляющая. Поэтому архитекторы подстраивают свою фантазию под реализацию этих планов. Иногда без учета имеющейся исторической городской застройки. Вероятно, поэтому на одном из проектов, предусматривающем реконструкцию участка улицы Кирова, с нее исчез дом Цыплаковых, но появился торгово-офисный центр.
О том, что выставка не оставляет равнодушными посетителей, говорят совершенно противоположные мнения в книге отзывов. Значит, есть о чем спорить и создавать общественное мнение. Ведь в конечном счете  архитектура – не самоцель. Самое важное, чтобы она сделала город, в котором хочется жить.



Будущая набережная в Калуге может стать самой
глобальной стройкой ближайших лет.



На углу улиц Кирова и Плеханова может вырасти этот дом…



…или такой торгово-офисный центр.



На троллейбусном «кольце» постоят торговый центр.



Автор: Николай АКИМОВ.
Фото Игоря РУЛЕВА.
Опубликовано: 19.12.2011 14:06 0 1654
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев