Родителей школьников попросили скинуться на шахматы

Опубликовано: 02.09.2016 16:06 27 13076

Как мы уже рассказывали, с этого учебного года в Калужской области стартует сразу несколько образовательных проектов. Один из них – «Шахматы в школу» – будет реализовываться в рамках модернизации математического образования.

- Мы запускаем его в пилотном режиме, - рассказал на недавней пресс-конференции министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. – Для участия в проекте мы отобрали по области около 40 школ, подавляющее большинство – из Калуги и Обнинска. Мы планируем провести обучение педагогов и надеемся, что внедрение шахмат будет способствовать повышению и логической, и математической грамотности детей.

Для проведения уроков шахмат задействуют либо третий час физкультуры – учебная программа позволяет это делать, – либо занятия будут проводиться в рамках внеурочной деятельности.

Между тем, как нам стало известно, педагоги одной из школ, вошедшей в число участников проекта, накануне «обрадовали» родителей, сообщив им, что шахматных досок у учебного заведения нет, поэтому профинансировать их покупку, вероятно, придётся мамам и папам школьников.

С просьбой пояснить, насколько обоснованным является это требование, мы обратились в министерство образования и науки региона.

- Средства на покупку оборудования и учебных пособий будут выделяться областным бюджетом и федерацией шахмат в рамках заключённого между ними совместного соглашения, - прокомментировали нам. – Родителям ничего покупать не нужно.

Опубликовано: 02.09.2016 16:06 27 13076
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев